Что нужно знать об артрозе

Термином «артроз» медики именуют хронические изменения хрящей и суставов, не носящие характера воспаления, которыми в современном мире страдает каждый десятый человек. Подробнее об этой патологии читатели могут узнать, перейдя по ссылке http://artroz.ru.com/, ведущей на страницу, целиком посвященной данному заболеванию. Мы же дадим самое общее описание болезни.

Артроз: формы и типы

Считается, что это возрастное заболевание, характерное для людей, достигших 45 лет. Однако последние годы оно заметно молодеет, да и всё шире распространяется среди спортсменов и людей, получивших разного рода травмы. Наиболее распространённой формой данной патологии считается артроз суставов:

  • коленных;
  • тазобедренных;
  • фаланговых.

Различают такие типы артроза как первичный и вторичный. Первичный характерен для возрастных изменений, а вторичный имеет ситуативный генезис, как последствие травм или инфекций. А вот разновидностей этого заболевания насчитывается несколько десятков.

Возможные осложнения

Болезнь считается очень коварной, в запущенном состоянии способна привести к окончательному разрушению пораженных суставов и многим другим тяжелейшим последствиям в виде скованности движений и серьёзному ограничению подвижности, вплоть до инвалидности. Чем ранее начато лечение артроза, тем оно эффективнее.

Лечение артроза

Главной целью лечения выступает недопущение окончательного разрушения хрящей и сохранение их функциональности. Процесс проводится в несколько последовательных этапов, начиная с терапии, обострения купируется применением лазера, УФ-облучением и рядом других методик. Дальнейшее лечение зависит от результативности первого этапа. Самолечение артроза КАТЕГОРИЧЕСКИ недопустимо, особенно путём приёма самостоятельно выбранных медикаментов или с помощью физических нагрузок.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи