Что такое временный вид на жительство в Украине и как его получить?

Предоставляемая гостям Украины краткосрочная виза может устроить только тех, кто не собирается задерживаться на территории нашей страны надолго, не связывая с ней никаких серьезных планов. Как только такие планы появляются, тут же возникает потребность в продлении выданной визы. Украинское миграционное законодательство устроено таким образом, что добиться продления можно лишь в исключительных случаях и только по уважительной причине. Если вы не жертва цунами, не слегли на больничную койку, не оформляете в Украине наследство или не находитесь на крайнем сроке беременности — продлить краткосрочную визу вряд ли получится.

Из этого положения есть выход — оформить временный вид на жительство. Это можно сделать самостоятельно или воспользовавшись услугами нашей компании. Специалисты «Наказа» гарантируют оформление ВВНЖ любым категориям иностранных граждан, на которых распространяется такая возможность.

Что такое ВНЖ, кому разрешено его оформить?

Временный вид на жительство в Украине для иностранцев — это предоставляемый сроком на 1-3 года статус, распространяющий на иностранца права из следующего списка:

  • Трудоустройство на территории Украины (причем как в украинские, так и в иностранные компании).
  • Учеба в образовательных учреждениях Украины.
  • Проживание в Украине на основании брака с украинским гражданином.
  • Занятие религиозной проповедью на территории Украины.
  • Участие в как в украинских, так и совместных технических, научных и культурных проектах, требующих длительного пребывания в стране.
  • Представление иностранных СМИ в качестве корреспондента.

Следует заметить, что далеко не все иностранные граждане могут рассчитывать на получение временного вида на жительство. Такой возможности лишены лица, судимые за совершение уголовных и административных правонарушений, сознательно предоставившие о себе фальшивую информацию, стоящие на медицинском учете наркоманы, алкоголики и некоторые другие категории асоциальных типов.

Оптимальный способ оформления

Для решения вопроса следует предоставить в ОВИР стандартный пакет документов, включающий:

  1. Заявление установленной формы.
  2. Паспорт и его копию с переводом на украинский язык.
  3. Фотографии 3,5 на 4,5.
  4. Квитанцию об уплате госпошлины.
  5. Документ-основание, подтверждающий право получения вида на жительство (свидетельство о браке, контракт с работодателем и тому подобное).

Кроме того, вам потребуется справка по месту жительства, подтверждающая наличие у вас регистрации. Она выдается по месту проживания (студентам – в комендатуре общежития).

Чтобы не тратить время и силы на сбор документов и очереди в государственных органах, вы можете обратиться в нашу компанию. Профессиональные юристы «Наказа» сделают все за вас и добьются результата в кратчайшие сроки (в среднем за 10 дней). Получение временного вида на жительство в Украине без привлечения юристов может превратиться в длительную бюрократическую волокиту.

Нужно иметь в виду, что лишиться ВНЖ гораздо проще, чем добиться его выдачи. Для этого достаточно преступить закон, создать угрозу национальной безопасности или даже помешать реализации принципов охраны труда украинских граждан.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи