До 1 октября федеральные льготники имеют возможность выбрать соцпакет вместо денег - или наоборот

В жизни каждого федерального льготника в Самарской области (как и во всей России) ежегодно наступает 1 октября - день, до которого он может оформить на следующий год либо отказ от пакета социальных услуг и получить вместо него деньги, либо, напротив, обменять прибавку на реальные услуги.

Министерство здравоохранения Самарской области в очередной раз предупреждает всех федеральных льготников: те, кто хочет в своей жизни что-то изменить с нового года, пусть поторопятся.

Пакет социальных услуг для федеральных льготников (инвалиды и дети-инвалиды, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, участники боевых действий, а также граждане, пострадавшие от воздействия радиации) традиционно предоставляет три возможности на выбор. Во-первых, можно на определенную сумму каждый месяц получать лекарства, отпускаемые по рецептам, либо специальное лечебное питание для детей-инвалидов. Во-вторых, на ту же сумму может быть предоставлена путевка для лечения в санатории. В-третьих, эту сумму можно использовать для оплаты проезда к месту лечения.

Ну, и, наконец, каждый может отказаться от соцпакета и получить за него денежную компенсацию. Любое решение нужно принять до 1 октября – это дата, после которой весь следующий год льготник будет получать либо соцпакет, либо деньги. То есть если он в 2019 г. хочет получать бесплатные лекарственные препараты, то нужно обратиться с заявлением о возврате набора социальных услуг.

Заявление можно подать в районном отделении Пенсионного фонда, МФЦ и с помощью Интернета на портале Госуслуг и того же Пенсионного фонда.

Если же уже сделан выбор в пользу набора социальных услуг и льготник получает бесплатно лекарственные препараты, ходить никуда не надо - без заявления о смене намерений решение остается в силе и на следующий год.

Места подачи заявлений:

  • районное отделение Пенсионного фонда по месту жительства;
  • ближайшее отделение Многофункционального центра (МФЦ);
  • через личный кабинет на сайте портала Госуслуг;
  • через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2