Покупаем печь для бани

Печь является сердцем русской бани. Еще со времен Киевской Руси она была сакральным местом. Сегодня уже мистического смысла нет, но выбрать такой элемент не так уж просто. Если вы запланировали постройку бани, то необходимо понять, какой вариант выбрать среди огромного количества предложенных.

Существует немало моделей, предлагаемых современным рынком, буквально глаза разбегаются. Существует каменная печь для бани, иной вариант имеет функцию камина. Кто-то отдает предпочтение фабричной продукции, которая обходится дешевле, другие выбирают те, что созданы по индивидуальному заказу.

Характеристик не так уж мало, поэтому высока вероятность, что вы в них запутаетесь. Поэтому стоит узнать больше о различных видах такой продукции.

Кирпичные модели

Выбор в пользу такого варианта – это дань традициям и истории. Подобные печи встречаются не так уж часто. Выложить их не так уж просто. Иные модели вытесняют эту, потому что парилке нужно немало времени для разогрева. Многим это попросту не по душе. Если же закрыть на это глаза, то вы получите конструкцию, которая прослужит вам долгие годы.

Само сооружение является массивным, вес порой составляет 1,2 т. Многое определяется тем, какова толщина кладки. Огромную роль играет крепкий фундамент, важно, чтобы он выдержал подобную массу. В состав конструкции входят решетки и зольник, змеевик и дымоход, а также топки.

Когда возводится такая печь, соединяющим раствором является смесь песка и глины. Цемент нельзя использовать, ведь ему попросту не по плечу слишком высокие температуры, он быстро разрушится.

Каменные печи для бани имеют несколько преимуществ. Например, им под силу удерживать тепло в течение 8 ч. Они могут прогреть немалую площадь, выделяются необходимым уровнем пожаробезопасности.

Металлические аналоги

Если вас пугают затраты и объем работ, то можно не отказываться от идеи с банькой, достаточно выбрать металлическую печь. Высок спрос на модели из стали либо же из чугуна. Подобные варианты нравятся тем, кто предпочитает все делать сам, а вот в печном искусстве совсем не разбирается.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи