Как по симптомам распознать корь

Заболевание с названием «корь» относится к разряду инфекций. Воздух и вода являются основными путями инфицирования. Поражает болезнь, как правило, детские организмы. Причем пиковым возрастом для кори является период с 2 до 5 лет.

Чтобы распознать корь, симптомы у детей должны проявляться сразу. Но этого не происходит. Вирус действует внутри организма на протяжении 7-14 дней и не подает о себе ровным счетом никаких признаков. Малыш играет и радуется жизни точно так же, как и до заражения инфекцией.

Главные признаки

Когда заканчивается инкубационный период, болезнь вступает в катаральный этап. И здесь симптоматика становится порой просто невыносимой. Корь может проявляться через такие признаки:

  • ребенок становится вялым, сонным;
  • у него снижается аппетит;
  • нарушается сон;
  • поднимается температура тела (порой до критических показателей);
  • жалуется на боль в голове;
  • из носа появляются гнойно-слизистые выделения;
  • кашель;
  • отечность век, лица, слезотечение;
  • расслабляется стул, в животе могут появиться боли;
  • у младенцев снижается вес.

Еще через неделю, когда температура тела нормализуется, и общая негативная симптоматика снижает свою интенсивность, у ребенка появляются бурые высыпания с белыми точками-гнойниками по всему телу. Первые пятна, как правило, отмечаются на слизистой ротовой полости, за ушами, на лбу, шее, и только потом распространяются дальше.

В течение четырех-семи дней новые пятна не просто появляются, но увеличиваются в размерах, и могут покрыть полностью кожные покровы тела ребенка. После того, как сыпь становится менее интенсивной может подняться повторно температура, причем, так же как и на начальном этапе, до критического показателя – 40 – 40,5 градусов.

Спустя неделю сыпь начинает стихать, воспаления и зуд прекращаются, пигментация кожи сходит в том же порядке, что и начиналась. То есть, с лица и ротовой полости, до нижних конечностей.

Все эти проявления строго характерны для кори. Спутать с чем-то другим их нельзя. И знать о них необходимо каждому родителю, чтобы своевременно и адекватно реагировать на проявления заболевания.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи