Узнаем интересные факты о городе Батурине

И сейчас на нашей планете каждый человек сможет открыть что то интересное, новое и загадочное. И, увидев, название какого- то неизвестного места или красивую фотографию, заинтересуются: «Где это находится?»

Ответы на все интересующие вопросы даст справочный сайт Гденаходится.рус, , а так же познакомит со многими странами, городами, памятными сооружениями, красивыми природными пейзажами. Одним из таких мест и будет город Батурин.

Где находится Батурин? Что интересного он может показать своим гостям? В городе много интересных архитектурных памяток.

<p.Город расположен на севере Украины в Черниговской области на левом берегу реки Сейм. Сейчас в нем проживает чуть больше 2 тысяч человек.

Первые упоминания о нем появились еще в начале XVII века. Город получил свое имя благодаря Стефану Батория - польского короля, который и считается основателем города. Батурин являлся главной резиденцией запорожских гетьманов, считался городом до начала XIX века и только десять лет назад опять получил этот статус.

Среди сохранившихся ярких архитектурных памятников можно назвать знаменитый дом Кочубея. Сейчас в нем находится краеведческий музей. Любителей пеших прогулок и природных парков заинтересует уникальный кочубеевский парк, который был создан на основе природной дубравы. Парк очаровывает своей красотой и спокойствием.

Еще один интересный объект – реконструированная крепость – в него входят земляные оборонительные сооружения с внешней стороны и высоким частоколом и замок. Здесь был установлен крест из камня, на котором изображен лик Божьей Матери. Восстановленная крепость полностью соответствует исторической действительности.

Почти три века назад был построен роскошный дворец последнего запорожского гетьмана Кирилла Разумовского ( который вернул столицу гетьманов в Батурин) с садом, теплицами и выделялся своей неповторимой красотой. В здании насчитывается 55 комнат.

Впоследствии, упразднив гетьманство, Екатерина II подарила город вместо с населением в вечное владение Кириллу Разумовскому.

Дворец включен в комплекс национального историко – культурного заповедника под названием «Гетьманская столица». В заповедник входит 39 мест, где отражается историческое прошлое города. В «Гетьманской столице в целях развития туристического движения устраиваются казацкие праздники по сценариям, отражающим жизнь запорожского казачества.

В Батурине родилось много украинских знаменитостей. У него есть великое прошлое, которое будет всем интересно посмотреть.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи