Как определить подлинность серебра

Люди всегда во все времена с особым уважением относились к благородным металлам. Из них изготавливают различные украшения, столовые приборы, церковные атрибуты. Пробы на серебро стали ставить сравнительно недавно. Раньше никто бы не подумал, что изделие из серебра может быть "не натуральным".

В наше время современные технологии достигли невероятных успехов. Многие драгметаллы имеют дешевые аналоги. Есть множество способов определения их подлинности. Можно, конечно, обратится в любой приемный пункт драгметаллов. К примеру, в этот www.region-zoloto.ru/serebro.php. А также попытаться самостоятельно проверить изделия.

Основные способы проверки

Сегодня проверить подлинность серебряных украшений легко. Обратите внимание на пробу. Вооружитесь лупой, чтобы четче рассмотреть цифры. Низкопробным считается изделия из 720 пробы. В состав таких изделий входит медь, он придает изделиям прочность, украшения из такого сырья не делают. Из пробы 800/830 изготавливают приборы для столовых нужд.

Серебряные изделия из 875 клейма очень похожи на белое золото. Ювелиры нанеся на него позолоту могут выдать за дорогое украшение. В Советские времена 916-ой пробой клеймилась столовые приборы, сегодня она не используется. Из пробы 999 чеканились монеты, сырье 960 пробы близко к натуральному серебру, однако это мягкий материал, и он не подойдет для ювелирных украшений.

Если у вас хранятся старинные предметы из серебра, не имеющие пробы и вы решили узнать подлинность, сделать это можно тепловым способом. Серебро отличается хорошей теплопроводностью. Если опустить предмет в горячую воду, он быстро нагреется, в холодной быстро охладится. С подделкой, такого не произойдет.

Можно использовать еще несколько способов. К примеру, проверка мелом. Проведите по изделиям обычным школьным мелком, подлинное серебро высшей пробы оставит темное пятно. Также можно проверить уксусом, настоящее серебро не окислится. Если увидели изменения, значит, перед вами подделка. Но если вдруг все же закрадываются сомнения, посетите ювелирный, специалист быстро определят подлинность украшений или изделий из серебра

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи