Лабораторные весы: изучаем характеристики и виды

Необходимость взвешивания различных предметов и веществ возникает очень часто не только в быту, но и во многих других сферах человеческой деятельности. Лабораторные весы вряд ли можно отнести к самым широко используемым устройствам для подобных нужд. Но они вполне однозначно являются самыми точными представителями этого обширного ряда современного оборудования. Часто эти приборы ещё называют «прецезионными», ввиду высокой точности производимых ими измерений. Сегодня практически все такие устройства являются электронными приборами.

Зачем нужны лабораторные весы?

Весы лабораторного класса применяются при необходимости произвести измерения веса с точностью до тысячных долей грамма. Их используют:

  • в лабораториях, как понятно из названия;
  • в аптеках;
  • в ювелирных мастерских;
  • на производствах, предполагающих точные измерения.

  

Характеристики

Основной характеристикой лабораторных весов выступает так называемый «НПВ». Эта аббревиатура расшифровывается как «наибольший предел взвешивания». Но есть и другие факторы, которые необходимо принимать во внимание при выборе конкретной модели таких весов, в зависимости от цели, для которой прибор будет использоваться. В частности, весьма важен такой показатель как «цена деления» или «дискретность». Это наименьшая из возможных единица, на которую способны изменяться показания данного устройства.

Ещё один важный показатель – размер возможной погрешности. Класс точности указывается в техническом паспорте устройства, выдаваемом по результатам обязательной для всех таких весов госпроверки. Со временем, под влиянием различных факторов, погрешность может расти, поэтому проверять её размеры нужно достаточно регулярно.

Дополнительные опции

В наши дни большинство лабораторных весов оборудуются дополнительными функциями, такими как:

  • подключение к компьютеру с передачей данных;
  • запоминание результатов;
  • сравнение нескольких результатов взвешивания.

Пожалуй, самый широкий выбор моделей лабораторных весов во всей Украине и самые выгодные условия их приобретения предлагает хорошо известных не только специалистам, но и рядовым потребителями онлайн-магазин «Днепровес». Его специализацией как раз и являются продажи весов самого разного назначения и типа. Доставка покупок производится силами собственной логистической службы компании или же выбранной клиентом транспортной фирмой в любое место Украины.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи