Выбираем светильник для дома

Планируете обновить светильники в загородном доме или в квартире? Сделать это несложно, так как ассортимент профильных магазинов широк и многообразен. Но, перед тем как купить светильник, нужно определиться с тем, какая модель вам подходит.

Критерии выбора

  • Тип устройства. Под типом устройства понимаем конструктивные особенности той или иной модификации и, как следствие, особенности монтажа.
  • Материалы изготовления. От того, из чего сделан светильник зависит его масса, а также то, какие источники света в нем можно использовать, а какие нет.
  • Особенности дизайна. От дизайна зависит, как устройство будет сочетаться с интерьером помещения.

Конструктивные особенности светильников

  • Люстры – это подвесной тип светильников, который к потолку крепиться основанием, в то время как источник света свисает книзу. Люстры различаются количеством рожков и, как следствие, количеством использованных ламп. Для того, чтобы сделать светильник универсальным, производители изготавливают люстры с подвесом, регулируемым по длине.
  • Плафоны – такие светильники между источником света и основанием не имеют подвеса. Так как толщина этих устройств невелика их установка предпочтительна в помещениях с низким потолком.
  • Бра – это разновидность люстр с жестким подвесом, предназначенная для установки на стену. Такие светильники имеют небольшие габариты и применяются в качестве вспомогательного освещения.
  • Споты – это современные бра, которые применяются как источники точечного направленного света. Споты используются при обустройстве рабочих столов, кухонных помещений, трюмо в спальнях, зеркал в ванных комнатах и прочих мест, где нужно поддать свет направлено.
  • Торшеры – это напольные лампы, где светильник установлен на вертикальной опоре и располагается на расстоянии 1-1,5 м от пола.
  • Настольные лампы – это разновидность торшеров, но с короткой вертикальной опорой.

Материалы изготовления

Есть светильники с металлическим основанием и стеклянным рассеивателем. Такие устройства универсальны, так как в них можно устанавливать и обычные лампы накаливания, и энергосберегающие лампы. В то же время в продаже встречается много светильников с пластиковыми рассеивателями. Такие устройства можно комплектовать исключительно светодиодными лампами, которые характеризуются невысокой отдачей тепла.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи