Сеем по лунному календарю

Не успело закончиться лето и еще не собран весь урожай, а настоящие земледельцы уже думают о предстоящей весне и планируют последующие посадочные работы. Лунный посевной календарь на 2019 год будет надежным помощником в таком планировании. Благодаря системной информации о фазах луны и других природных явлениях, даже начинающие дачники смогут правильно провести высадку семян и рассады, для получения максимального урожая. В календаре указаны дни, когда наиболее безопасно заниматься посадкой конкретных овощных и плодовых растений.

Особенности лунного календаря

Популярность такого календаря велика, так как он очень доступен и прост в применении. Здесь собраны таблицы и графики садово-огородных работ, а также предлагается интересная информация, помогающая дачникам выращивать на собственных участках невероятно высокие урожаи. С помощью подобного календаря вы точно будете знать, когда следует приступать к обрезке плодовых деревьев и кустарников, вносить необходимые удобрения, рыхлить почву, заниматься прививками или прополкой.

Неблагоприятные дни для посева

Стоит отметить, что кроме благоприятных периодов, календарь указывает на те дни, когда всякие работы категорически запрещены. Опытные земледельцы уже знают, что такой период, чаще всего, приходится на убывающую луну. Начиная с февраля, огородники уже приступают к ответственной работе по высеванию семян на рассаду. Но в следующем году первого февраля не следует ни сажать, ни поливать растения. На второй день зимнего месяца календарь советует заняться рыхлением почвы в теплицах и комнатных горшках. Только через неделю, начиная с седьмого февраля, можно приступать к замачиванию семян и подготавливать соответствующую тару для будущей рассады.

Какие работы проводить в феврале следующего года?

Февраль очень важный месяц для дачников. В этот период закладывается урожай на весь сезон, так как сеется рассада, подготавливаются семена, обрезаются деревья и делаются прививки. Одиннадцатого февраля можно высеивать корнеплоды в закрытый грунт, а на следующий день – высеивать рассаду многолетних растений. Затем необходимо сделать небольшой перерыв и заняться хозяйственными работами, а к посеву приступить только шестнадцатого февраля, когда начинают высевать в грунт все листовые и зеленые овощи, а также лук на перо.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи