Эксплуатационные особенности подержанных рельсов

Строительство одного километра железнодорожного полотна только по материалам оценивается специалистами в 8…9млн. рублей. В отдельных случаях дальновидные руководители публикуют объявление куплю рельсы б/у, поскольку экономия получается весьма ощутимой. Вместе с этим, существуют правила, которые, как принято говорить в подобных ситуациях, «написаны кровью» и требуют неукоснительно соблюдения, когда речь заходит об эксплуатации подержанных элементов ВСП.

Сразу оговоримся, если вы хотите продать железнодорожные рельсы, то их приобретет красноярская компания «Система» (куплюрельсы.рф). Она также покупает накладки, подкладки и прочие материалы. Все подробности и контактный телефон на корпоративном сайте предприятия.

Некоторые важные моменты

Если вы официально сказали - купим рельсы кр, то должны понимать, что их использование возможно на участках, которые не имеют высокой нагрузки на полотно. Это могут быть технические железнодорожные пути, строительные площадки, производственные и складские объекты, и так далее. В этом случае для строительства желательно использовать новый крепеж, который обеспечит гарантированную надежность и длительные сроки эксплуатации. Помимо всего прочего, железнодорожные рельсы часто используют в качестве балок, свай, опорных перекрытий и прочих общестроительных элементов.

Исходя из технического состояния, подержанные рельсы подразделяются на категории, которые являются основными критериями для определения области последующего применения:

- рельсы железнодорожные типа р65 категории т1из государственного запаса. Самая высокая категория, поскольку изделия нагрузкам е подвергались, а хранились на складе. Единственным возможным недостатком является коррозия, с которой давно научились эффективно бороться

- рельсы, которые демонтированы раньше окончания эксплуатационного ресурса. Характеризуются различной степенью изношенности. Вероятная область применения определяется после всесторонней скрупулезной диагностики. Обычно идет на обустройство технических железнодорожных веток, вспомогательных путей и так далее

- рельсы, снятые с путей после исчерпания эксплуатационного ресурса. Использовать по прямому предназначению категорически запрещается, поскольку возможны разрушения и аварии. Прекрасно подойдут для нужд строительства.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи