Ежегодная диспансеризация – анализы и врачи

Ежегодная диспансеризация – это медицинское мероприятие, представляющее собой плановый осмотр населения для выявления различных заболеваний на ранних стадиях. Проходит диспансеризация по месту прописки на основании медицинского полиса. Бесплатные осмотры можно проходить каждые три года в поликлинике по месту жительства. График диспансеризаций обычно вывешивается по месту прохождения.

Диспансеризация – это отличный повод бесплатной посетить основных врачей и сдать анализы в Уфе и других городах России.

Что входит в плановые осмотры?

Для разных возрастов список врачей и анализов может изменяться, однако существует стандартный список врачей, которых необходимо пройти, среди них есть: терапевт, окулист, кардиолог, стоматолог, гинеколог, уролог. Также, начиная с определенного возраста, в диспансеризацию входят и другие исследования и специалисты:

  • Начиная с 36 лет у мужчин и с 45 у женщин обязательно делать кардиограмму.
  • У женщин, начиная с 39 лет к гинекологу также обязательно прикрепляются онколог и маммолог.
  • Все, кому исполнилось 39 лет должны проходить процедуру УЗИ брюшной полости.
  • Общий, а также биохимический анализ крови в Уфе и других городах России сдают мужчины и женщины в возрасте от 39 лет.
  • Для мужчин и женщин от 45 лет обязателен анализ кала на скрытую кровь.
  • Начиная с 51 года нужно проходить невролога.
  • Также могут быть включены и другие исследования.

Из обязательных процедур, не входящих в вышеперечисленные также есть: анализ мочи, кала и крови, измерение артериального давления, флюорография, для женщин – мазок слизистой шейки матки.

Если в процессе осмотров и проведения анализов у пациента обнаружилось какое-либо отклонение от нормы, то его могут направить на второй этап диспансеризации, куда могут входить такие исследования, как: колоноскопия, спирометрия, ФГС, какие-либо специфические анализы крови и т. д.

У детей, как правило, также проводят каждый три года осмотры, организованные школой, а у студентов – их учебным учреждением.

По результатам всех проведенных процедур и обследований пациент получает Паспорт здоровья, где может увидеть все свои показатели.

Проходя плановую диспансеризацию, вы можете выявить заболевания на ранних стадиях и принять неотложные меры, что поможет вам сохранить свое здоровье и продлить годы жизни. Заботьтесь о себе и своем здоровье, обследуйтесь у врачей!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи