Выбираем доступное жилье – каркасный дом

Сегодня, наряду с традиционными методами строительства, повсеместно применяются новые методы, ориентированные на снижение стоимости готового результата без ущерба для качества. Характерный пример такого строительства - канадский дом, о котором вы сможете узнать в этой статье.

Кратко о технологии

Канадские дома – это каркасные постройки, которые изначально применялись для быстрой застройки небольших населенных пунктов. Надо сказать, что сегодня технология каркасного строительства популярна не только в Канаде, но и в США, а также во многих странах северной Европы. В нашей стране каркасные дома только появляются, а потому их цены пока что доступны.

Инструкция строительства

На заранее подготовленной площадке строится каркас дома. Для строительства применяется клееный брус. Выбор материала неслучаен, так как этот брус длиннее и прочнее цельнодеревянного бруса. Каркас проектируется и строится так, чтобы получилась единая конструкция, полностью повторяющая очертания строительного объекта. Так как каркас несущий, от его прочности зависит то, насколько прочным будет готовый дом.

Далее каркас снаружи обшивается плитными материалами, чаще всего используется ориентированно-стружечная плита (ОСП). Стружечная плита выбирается с невысоким классом эмиссии формальдегидов. На следующем этапе выполняется внутренняя обшивка каркаса с заполнением пустот в стенах.

В качестве наполнителя используются разные материалы с минимальной степенью теплопроводности. Наибольшее распространение в качестве утеплителя получила минеральная вата, хотя более предпочтительным вариантом является арболит (опилкобетон).

Как альтернатива применяется технология строительства из сип-панелей. Панели с пенопластовой прослойкой закладываются в каркас. Но такая альтернатива увеличивает стоимость дома, так как приходится закупать заводские панели. Перекрытия изготавливаются также, как и стены, но брусья в этих конструкциях расположены друг к другу с меньшим шагом.

Отделочные работы

После того как дом построен, он выглядит как большая фанерная коробка, а потому его нужно отделать и снаружи, и изнутри. Предпочтительный вариант внешней отделки – устройство вентилируемого фасада с обшивкой сайдингом. Отделка интерьера, чаще всего, выполняется вагонкой, хотя можно применять широкие стеновые панели и даже обшивку гипсокартоном с последующей окраской.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи