Делаем стяжку просто и быстро

Важным этапом строительство загородного дома является строительство стяжки пола. Именно от типа выбранной стяжки будет зависеть комфорт и долговечность эксплуатации пола. Рассмотрим популярные разновидности стяжек и выберем предпочтительный вариант.

Мокрые стяжки

  • Основание из керамзитобетона. В подробностях технология стяжки пола с керамзитом расписана по этому адресу http://znatoktepla.ru/utepliteli/tehnologiya-styazhki-pola-s-keramzitom.html. Мы же отметим то, что это наиболее предпочтительный вариант мокрых стяжек, из тех что можно сделать своими руками. Во-первых, стяжка из керамзитобетона дешевле, чем полностью бетонное основание. Во-вторых, при укладке керамзитобетона на небольших площадях можно обойтись без армирования, так как прочность готовой конструкции и без того высокая. Опять же, керамзитобетон в разы легче обычного бетона, а потому этот материал можно использовать не только для стяжек пола, но и для изготовления перекрытий. И наконец, выбор керамзитобетона предпочтителен из-за низкой теплопроводности.
  • Основание из бетона. Это наиболее распространенный вариант устройства прочного и долговечного основания. Наряду с многочисленными преимуществами бетонное основание имеет один существенный недостаток – оно холодное. Поэтому, поверх готовой стяжки придётся выстилать теплоизолирующие покрытия или устраивать системы обогрева типа «Теплый пол».
  • Глиняное основание. Это малораспространенная классическая технология, при которой пол выкладывается из сырой глины. Глиняную стяжку после высыхания можно использовать как готовый чистовой пол, а можно сверху настелить те или иные напольные покрытия. Недостаток глиняного пола в том, что, в отличии от бетона или керамзитобетона, он не является преградой для грызунов.

Сухие стяжки

Наибольшей популярностью среди сухих стяжек пользуются полы, собранные по технологии Кнауф. Технология предполагает равномерное распределение по черновому основанию керамзитовой засыпки, поверх которой в два слоя выстилаются листы упрочнённого гипсокартона. Проблема такой стяжки в том, что она не подходит для помещений с избыточной влажностью воздуха, так как гипсокартон начинает плесневеть.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи