Особенности наружной покраски дома из дерева

Дерево – это специфический строительный материал, который является безопасным, экологически чистым и оригинальным, но, при этом, требует особого ухода и дополнительной защиты. Для этих целей используются краски, грунтовка, а также средства для защиты от горения, насекомых, плесени и т.д.

Какие факторы негативно влияют на деревянный дом

  • Ультрафиолетовые лучи. Прямые солнечные лучи приводят к высыханию дерева, волокна теряют свои эластичные свойства, начинают трескаться и деформироваться. Уже через пару лет может произойти смещение бревен или профилей, а также появление горелых пятен, которые портят внешний вид дома.
  • Влага. Древесина – это гигроскопический материал, который моментально впитывает влагу из окружающей среды. Высокий уровень влаги разрушает структуру волокон, деформирует дерево.
  • Перепады температур. Каждый сезон отличается своими температурными показателями, но бывают и резкие перепады. Именно такое воздействие приводит к появлению глубоких трещин, которые могут даже переходить на внутренние стены.
  • Жуки и грибки. Короеды поедают материал изнутри, грибки приводят к появлению гнили и плесени. Если вовремя не защитить конструкцию от них, то можно забыть о долговечности стен дома.

Краски и вспомогательные средства подбираются в зависимости от породы дерева, количества и критичности факторов влияния. Также обращается внимание на особенности климата.

Разновидности красок для наружной покраски деревянного дома

  • Алкиды. Отлично выдерживают перепады температур, поэтому применяются для климата с жарким летом и холодной зимой. Краска стойко переносит влияние солнечных лучей, быстро высыхает, в продаже представлена широкой палитрой всевозможных цветов и оттенков.
  • Акрилаты. Универсальные краски, которые позволяют дереву поддерживать естественное дыхание. При этом материал защищает волокна от деформации, насекомых, плесени.
  • Масляные краски. Обладают доступной ценой и большим выбором, но для полного высыхания одного слоя нужно больше суток.
  • Антисептики. Лакокрасочные материалы со специальным составом и прозрачной текстурой. Подчеркивают естественный рисунок дерева, при этом создают защитный слой глубиной 5 мм. Не дают развиться грибкам и прочим микроорганизмам, оказывающим разрушающее действие на дерево.

Компания ВЕРГИЗ осуществляет покраску домов из дерева в Москве и Московской области более 8 лет. Применяется только самое современное оборудование, а профессионализм сотрудников гарантирует высокое качество выполненной работы. Получить консультацию, заказать услугу можно по телефону, указанному на сайте.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи