Идеальная экскурсия в Праге для тех, кто проведет в городе всего один день

Даже если судьба забросила вас в чешскую столицу всего на сутки или даже менее того, это не повод отказываться от экскурсий в Праге и проводить долгие часы в гостинице или в аэропорту. Конечно, узнать досконально этот великолепный город за день не удастся, но составить о нем достаточно полное впечатление и получить море удовольствия более чем возможно.

3 момента, которые необходимо учитывать

Чтобы однодневная прогулка по Праге не обернулась разочарованием, необходимо руководствоваться следующими принципами:

  1. Не пытайтесь охватить все. Теоретически возможен очень насыщенный тур, в ходе которого турист в первой половине дня пробежится по Старому граду, вместо обеда наскоро осмотрит несколько музеев, из них метнется на Еврейское кладбище, потом отправится в зоопарк и т.д. Но, во-первых, даже самый выносливый человек после такой экскурсии почувствует себя выжатым, как лимон, а во-вторых, в сознании вместо образа прекрасного города останется набор разрозненных впечатлений и обрывки информации.
  2. Сформулируйте цель экскурсии. Проще говоря, ответьте себе на вопрос: "Что я хочу увидеть в первую очередь?" Если это будут, к примеру, не Карлов мост или Староместская площадь, а Кржижиковы фонтаны или хипстерский район Вршовице, значит, маршрут должен строиться вокруг них (о самых популярных у туристов достопримечательностях рассказывается здесь).
  3. Подготовьтесь к посещению. Чтобы не запутаться в обилии новой визуальной и словесной информации, есть смысл ознакомиться с основными фактами хотя бы на уровне Википедии. Так и узнать собор св.Вита или Танцующий дом будет легче, и гиду не придется тратить время, особо ценное в данном случае, на изложение общеизвестных сведений.

Лучший маршрут

Хотя ничто не мешает выбрать в качестве однодневной экскурсии вариант "Прага эпохи модерна" или "Парки и сады Праги", все же абсолютное большинство туристов выбирают знакомство с самой красивой и неповторимой частью города - исторической. Проще всего сделать это, пройдя по знаменитому Королевскому пути. Пройти по нему можно и самостоятельно, ориентируясь на серебряные стрелки на мостовых.

Начинается он на пл.Республики, затем идет через ул.Целетную на Староместскую площадь. Здесь рекомендуется задержаться подольше, ведь на площади расположены такие архитектурные шедевры, как Тынский храм, собор св.Николая, дом "У минуты". Обязательно дождитесь, когда знаменитые астрономические часы на Староместской ратуше начнут свое продолжающееся с 1410 г. представление. Следующая площадь - Малая - примечательна ренессансным фонтаном, защищенным решеткой, и домом "У Ротта".

Затем по Карловой улице вы выйдете к воспетому поэтами Карлову мосту. Его 500 с лишним метров вряд ли выйдет пройти быстро - мост всегда переполнен туристами, да и великолепные скульптуры, которыми он украшен, заслуживают внимания и фотографий. За мостом вас встретят Малостранские мостовые башни. Пройдите под аркой - и вы окажетесь в р-не Мала-Страна, где вас ждет обширная Малостранская площадь и ее главные памятники: храм св.Николая, Чумной столб, целых пять дворцов - Лихтенштейнский, Смиржицких, Штернбергский, Кайзерштейнский, Гремлингофский и, конечно же, Ратуша.

За Малостранской площадью расположено сердце города - Пражский град. Начиная с 10 столетия он был резиденцией чешских королей, а в соборе св.Вита их венчали на царство. Это финальный пункт Королевского пути, но не завершение экскурсии.

Дальнейшая ее программа зависит от времени, которым вы располагаете, и отчасти от времени года. Если в вашем распоряжении всего час-полтора, самое время познакомиться поближе с чешской кухней, пообедав в одном из кафе. Есть три-четыре часа? Отлично, тогда после обеда можно отправиться на водную прогулку по Влтаве, если погода располагает, или же посетить один из музеев. Если же вам просто хочется напоследок побродить по магазинам или посидеть на набережной - так и сделайте. Ведь идеальная экскурсия в Праге - это не та, где напротив всех пунктов программы стоит значок "Выполнено", а та, которая дарит глазам радость, а душе - наслаждение красотой и гармонией.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи