Московский цирк Никулина на Цветном бульваре

Наверняка не многие знают, что московский цирк на Цветном бульваре, является одним из первых сооружений, в котором стали проходить цирковые представления. До этого момента цирковые артисты гастролировали, выступая на ярмарках, арендуя театральные помещения. История возникновения московского цирка Никулина https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/placeofinterest/12724 довольно интересная. За все время своего существования, цирк повидал много великих артистов и ему есть что показать сегодня. Наследие великого Никулина постоянно готово удивлять зрителей, и представлять интересные программы.

Как все начиналось

Построен цирк на Цветном бульваре был на деньги купца Данилова. Цирковой наездник Саломонский, исполнитель опасных трюков на лошади решил открыть увеселительное заведение для демонстрации цирковых трюков. Когда цирк открылся, он имел всего 5 пронумерованных мест для зрителей. Были в нем ложи, галерка, скамьи без нумерации. Слава о цирке быстро распространилась по Москве, цирк стал невероятно популярным. Конечно, по истечении времени он уже не мог вмещать всех желающих попасть на представление.

На начальном этапе рождения цирка в стране, его посещали исключительно взрослые, таков был формат заведения. Постепенно Саломонский добился того, что цирк стал детским развлекательным заведением. Дети с замиранием сердца смотрели на выступления конной труппы. Это был коронный номер цирковых артистов. По воскресеньем в цирке проходили детские утренники.

Именно там начались проводиться первые рождественские утренники с подарками, праздничными программами. За свою многолетнюю историю цирк перестраивался несколько раз, расширялся зрительский зал, однако манеж в 13 кв. метров остался неизменным. Знаменитый артист Юрий Никулин посвятил цирку на Цветном бульваре всю свою жизнь.

Он ему был предан бесконечно. Легендарный артист имел грандиозную славу, только ради Никулина брали билеты и шли в цирк, не обращая внимание на программу. Став руководителем цирка Никулин внес большой вклад в его развитие. После 75-летия Никулина, цирку присвоили имя артиста. Цирк рождал великих артистов, в свое время здесь выступал Карандаш, Игорь Кио. Поэтому он по праву считается лучшим московским цирком.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи