Как одеваться для горного путешествия

Многие люди не мыслят свою жизнь без путешествий. Сегодня функционирует множество сайтов, например, success-secrets.ru, где рассказывается о различных живописных странах, которые хотелось бы посетить. Можно выбрать для путешествий лазурные берега с ласковым песком или лыжные курорты, экзотическую страну с дикими нравами или покорить неприступную вершину гор. Именно горный отдых в наше время привлекает очень многих любителей. Но такой отдых является весьма специфичным. Очень важно выбрать правильную одежду, чтобы чувствовать себя комфортно на высоте.

Износостойкость

Прочность одежды для гор имеет большое значение. Хорошая одежда выдерживает перемещения разного типа. В одежде может использоваться специальное переплетение нитей, которое повышает прочность верхних тканей. Именно такая одежда быстро не порвется и не протрётся из-за прикосновения к скалам, льду, снегу.

Скорость высыхания

Говорят, что всё промокает, но не всё быстро высыхает. Это древнее правило весьма актуально и в случае одежды для горной прогулки. Стопроцентная защита обеспечивается только в одежде, которая имеет в своём составе прорезиненную ткань. Однако стоит при этом учитывать и вес, и термоизоляцию одежды.

Показатель веса

Каждый турист должен понимать, что ему придётся носить на себе всё то, что он берёт в горы.  Если одежда тяжёлая, то выше нагрузка, а удовольствие от прогулки – ниже. Трудно найти любителей носить тяжести, особенно при подъеме на высоту. Как правило, современные производители одежды стараются делать все модели максимально лёгкими.

Степень ветрозащиты

Помните, что в горной местности ветер может быть как не самым приятным сквозняком, так и жёстким ураганом, температура которого низкая. Часто при таком ветре метёт вдобавок снег. Поэтому ткань одежды должна быть плотной и суметь противостоять порывам ветра.

Защита от солнца

В горах солнце сильнее влияет на человеческий организм, нежели в равнинной местности. Прежде всего, толщина озонового слоя на высоте меньше, а он и является защитным фактором. Кроме того, в горах много снежных, ледовых поверхностей, в которых есть микрокристаллы замерзшей воды. В результате происходит отражение солнечных лучей, из-за чего растёт вероятность получить ожог.

Слои в одежде

Есть правило «трёх слоёв», о котором нужно помнить, выбирая одежду для горных путешествий. Первый нужен для впитывания пота в жаркие часы, его испарения. Следующим слоем идёт утеплитель, который создаёт комфортную температуру для тела. Наконец, третьим слоем является тот, который обеспечивает защиту от таких неприятностей, как дождь, снег, ветер.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи