Особенности приготовления блюд в мультиварке

Мультиварка – популярное приспособление, которое внешне напоминает крупногабаритную кастрюлю с электрическим проводом. Она не так давно появилась в продаже, но уже стала любимицей домохозяек и холостяков, которые ценят свое время и не хотят долго стоять у плиты. Также она пришлась во вкусу поклонникам здорового и качественного питания.

Сразу стоит отметить, что готовить в мультиварке самые разные блюда слишком легко. Она снабжена пошаговой инструкцией и книгой рецептов, имеет удобную панель и дисплей. С ней легко разберется даже ребенок. Даже сложные блюда, которые ранее казались замысловатыми и недоступными, теперь будут под силу каждому.

Основные принципы

Обычно любая мультиварки имеет несколько режимов готовки, которые стоит выбирать в зависимости от выбранного вами рецепта. Например, это может быть варка, жарка, готовка на пару, любой тип тушения, выпечка и т.д. Количество режимов зависит от вашей модели мультиварки. Выбрав нужный вариант обработки блюда, вы можете перейти к выбору самого продукта (крупы, рыба, овощи или мясо).

Внимание! Если вы ищите проверенные рецепты для мультиварки с пошаговыми фото, то найти их можно на сайте https://recepty-multivarka.com/.

Дальше нужно выбрать необходимое время приготовления. К примеру, для овощей при соблюдении пропорций и мелкой нарезке кусочков – это около 20 минут. Что касается каши, то она может готовиться от 20 до 40 минут. Тушение в зависимости от возраста и качества мяса может потребовать один-два часа свободного времени.

Привычные рецепты нужно адаптировать под мультиварку. К примеру, от лишнего жира мяса необходимо избавиться, в противном случае чаша устройства утопится в жирном соусе и блюдо получится не вкусным. Мясо нужно солить до закладки – натереть его и оставить на 7 минут. Таким образом, волокна смогут впитать соль.

Что касается гарниров, то их стоит готовить отдельно от говядины и свинины, так как время их приготовления отличается. Хорошо, если вы приготовите мясо, а потом в его соусе – гарнир. Получится вкусно. Но есть и исключения – одновременно можно готовить рис и курицу, картофель и курицу.

Внимание! Секрет приготовления выпечки в мультиварке. Многие новички сталкивались с проблемой выемки пирога из формы. Не спешите: дайте ему остыть около 10 минут, затем выверните чашу на тарелку. Выпечка легко покинет емкость (если конечно вы смазали стенки маслом, перед тем как закладывать тесто.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи