Куриная печень в мультиварке. Несколько рецептов

Куриная печень хорошо сочетается со многими гарнирами и готовится гораздо быстрее, чем говяжья. Не может не радовать и то, что витаминов и полезных веществ в ней содержится ничуть не меньше. Воспользовавшись мультиваркой, вы сможете приготовить из куриной печени огромное количество вкусных блюд для своей семьи.

Куриная печень в мультиварке

Ингредиенты:

  • куриная печень - 1 кг;
  • сливки – 200 г;
  • луковица – 1 шт.;
  • мука – 1 ст.л.;
  • соль, сливочное масло, зелень, черный молотый перец – все по вкусу.

Тщательно промойте куриную печень. Просушите ее и нарежьте небольшими кусочками. Затем очистите лук и порежьте его кубиками.

На мультиварке нужно выбрать режим «Выпечка» на 25 минут. Положите в чашу кусочек сливочного масла, нарезанный лук и куриную печень. Не закрывая крышку, обжарьте печень с луком, время от времени перемешивая их.

Помойте и нарежьте зелень. Теперь добавьте зелень, муку и охлажденные сливки в куриную печень. Положите перец, соль и все тщательно перемешайте. Выставьте режим «Тушение» на 1 час. Выложите готовое блюдо на тарелку, затем подайте на стол, полив сверху соусом.

В качестве гарнира подойдут макароны, картофель, гречка и прочие овощные блюда.

Рецепт куриной печени в сметане

Куриная печень в сметане с овощами получается очень вкусной. Мы взяли за основу этот рецепт: https://recepty-multivarka.com/kurica/kurinaya-pechen-v-smetane-v-multivarke-retsept-s-foto. Для ее приготовления используйте следующие ингредиенты:

  • 500 г куриной печени;
  • 2 репчатых лука;
  • сметана – 200 г (15% жирности);
  • очищенная вода – 1,5 мультистакана;
  • подсолнечное масло – 2 ст.л.;
  • черный молотый перец, соль – по вкусу.

Способ приготовления

Помойте куриную печень. Затем налейте масло в мультиварку и выложите печень. Выставите режим «Выпечка» на 20 минут, и периодически перемешивайте кусочки печени.

Чтобы печень получилась вкусной и мягкой, проследите, чтобы она не пережарилась и не переварилась.

Теперь почистите лук, порезав его полукольцами. Очистите морковь и нарежьте ее кубиками. Добавьте к печени нарезанные овощи и выставите режим «Выпечка» на 25 мин. В процессе жарки помешивайте содержимое. По окончании программы добавьте перец и соль, положите сметану, налейте воду и все тщательно перемешайте. Выставьте режим «Тушение» на 40 минут. Выложите приготовленное блюдо на тарелку.

Желаем приятного аппетита! Питайтесь вкусно и правильно!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи