Делаем дом энергоэффективным

С наступлением холодного времени года многие соотечественники загораются идеей сделать свой дом более энергоэффективным. Разумеется, увеличивать энергоэффективность постройки целесообразно не зимой, а заранее – в теплое время горда. В этой статье мы расскажем о том, как правильно сделать свой дом энергоэффективным.

Отопление

Экономичное отопление позволит сделать дом теплее, а счета за энергоносители меньше. В качестве экономичного отопления загородного дома предпочтительно использовать любой традиционный отопительный прибор в сочетании с солнечным коллектором. Таким образом, в дневное время суток за обогрев помещений будет отвечать коллектор, тогда как основное отопление можно будет включать на ночь и в пасмурную погоду.

Из экономичных отопительных систем можем порекомендовать современные керамические электрообогреватели, системы, построенные на основе газовых котлов зарубежного производства, системы, построенные на основе пиролизных твердотопливных котлов.

Теплоизоляция

Устройство отопления не даст приемлемых результатов без теплоизоляции конструкционных элементов здания. Для того, чтобы определить фронт работ по утеплению постройки, применяется специальное устройство – тепловизор, посредством которого можно определить нахождение мостиков холода. После того как мостики холода будут установлены, останется термоизолировать эти участки.

Чаще всего, работы по утеплению предусматривают необходимость в теплоизоляции полов. Особенно это касается дощатых конструкций, настеленных на лагах. Для утепления таких полов под досками делается плотная засыпка из керамзита. В обязательном порядке старые окна меняются на современное остекление с многокамерными стеклопакетами. Для более ощутимого эффекта, стены со стороны фасада обшиваются плитами пенополистирола и штукатурятся под сетку.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи