UCFXGroup: карантин молибизовал российских ритейлеров

Коронавирус сильно ударил по российской экономике. Малый бизнес понимал, что у него возникнут большие проблемы, однако и крупные ретейлеры оказались в непростой ситуации. Аналитический департамент UCFX Group расскажет, что происходит, а о самой компании вы сможете узнать больше на сайте.

Благодаря карантину отечественные ретейлеры несколько взбодрились, мобилизовались. Они приступили к тому, что в неплохие времена всегда откладывали «на потом». Онлайн из костыля для off-line стал главным каналом продаж, к примеру. Рыночные участники осознают: когда снимут карантинные меры, не стоит расслабляться. Даже среднесрочные прогнозы не являются оптимистичными.

Когда форс-мажор преподносит урок

Формирование отечественного ретейла можно называть взрывообразным. В 90-х это была тотальная барахолка, затем удалось проскочить парочку стадий. Чуть более 20 лет – и мы вошли в эпоху «закат гипермаркетов». Кризис общества потребления просто на лицо. Все это сказывается на торговой сфере.

Разные механизмы регулирования, что десятки лет складывались на рынках иных государств, в РФ попросту нет. Некоторые, конечно, присутствуют, вот только находятся откровенно говоря в зачаточном состоянии. Экономика страны не имеет огромного опыта в том, что касается преодоления серьезных кризисов. Когда привычный порядок вещей изменился, все проблемы «вылезли наружу».

Что же выяснилось? Например, что стихия способна навредить малому бизнесу. Однако не будем забывать о больших противоречиях при оценке ситуации со стороны федеральных сетей, к примеру.

Давайте обратим внимание на западные экономики. Чтобы избежать проблем, там государства начали массово поддерживать спрос, бизнес. Деньги были выделены на оплату аренды, з/п. РФ решило реагировать согласно оценке фактического влияния кризиса на рынок. Вот почему тем же розничным сетям пришлось заняться созданием новых договоренностей. Обязательства, которые есть, решено было пересмотреть.

С многочисленными арендодателями пришлось обсуждать немалое количество вопросов. Например, во сколько обойдется реклама в ТЦ, который практически пустует, какие могут быть послабления, стоит ли платить за площадки, которые были закрыты.

Ретейлерам в РФ пришлось отдельно заключать договоренности с каждым владельцем недвижимости. И в итоге были найдены приемлемые варианты для многих участников рынка. До суда дошли единицы.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи