Готовимся к зиме - выбираем горнолыжную одежду

Комфорт катания на лыжах зависит и от горнолыжной одежды. К выбору одежды для горных лыж нужно отнестись предельно внимательно, иначе отдых может быть испорчен. В настоящее время многие специализированные спортивные компании выпускают великое множество различного вида одежды для горных лыж - это куртки, штаны, комбинезоны. 

Сразу хотелось бы предостеречь любителей экономии во всем, в частности, любителей одеваться на китайских рынках - одежда для горных лыж должна быть качественной и отвечать определенным характеристикам, специально для езды по горным склонам. На китайских рынках вы, конечно, можете найти горнолыжные костюмы, но они вряд ли будут отвечать необходимым требованиям, предъявляемым к горнолыжной одежде.

Основные требования таковы: горнолыжная одежда должна быть легкой, эластичной, теплой, дышащей и непромокаемой. Кроме того, на ней не должно быть мест, которые могли бы зацепиться за ветки, подъемник, палки или лыжи. Практически любая горнолыжная одежда должна состоять из трех слоев. Первый, внутренний слой, прилегает непосредственно к телу и служит для впитывания влаги с тела и удаления ее наружу. Второй слой - это утеплитель, его функция - сохранить тепло, но при этом не создавать эффект бани. Третий слой - наружный, он выполняет защитную функцию, в которую входит защита от промокания и ветра, но при этом наружный слой должен пропускать испарения тела, или попросту дышать. Кроме того, наружный слой должен быть прочным и износостойким, а также противостоять затяжкам.
Первый, внутренний слой одежды для горных лыж выполняется из синтетических или полунатуральных тканей, которые легко впитывают влагу и быстро высыхают (передают влагу наружу). Такие ткани должны быть приятны на ощупь и не вызывать дискомфорта, часто под них надевают термобелье для дополнительного комфорта в особо холодные дни.
Второй, утепляющий слой горнолыжной одежды бывает как натуральным (гусиный пух), так и синтетическим, что встречается чаще. В случае пухового утеплителя для пуха используются специальные пропитки, которые препятствуют сваливанию пуха и падению тепловых свойств. Пуховой утеплитель самый прихотливый к уходу и дорогой, что отражается на конечной цене одежды. В случае синтетического утеплителя, или, как его еще называют, синтетического пуха, ситуация намного лучше - этот утеплитель не сваливается при намокании и стирке, а также практически не теряет своих тепловых свойств. Такой утеплитель более дешевый и неприхотливый к уходу. Примером синтетического пуха может быть утеплитель 3M Thinsulate. 3M Thinsulate - это экологически чистый, гипоаллергенный заменитель пуха, который позволяет надежно сохранять тепло и беспрепятственно удалять лишнюю влагу наружу. Кроме того, данный утеплитель практически не намокает (не задерживает влажность).
Третий, наружный слой представляет из себя мембранную ткань (некоторая ткань даже трехслойная). Ее принцип в том, чтобы выпускать водяной пар изнутри, препятствовать намоканию снаружи (не пропускать капли воды) и быть непродуваемой. Наиболее известные мембранные ткани на сегодняшний день - это Gore-Tex и SympaTex. Мембранные ткани для горнолыжной одежды характеризуются влагоиспаряемостью (количеством водяного пара, которое ткань способна пропустить через единицу площади за сутки) и водонепроницаемостью (измеряется в сопротивлении давлению водяного столба, мм). Так, например, мембранная ткань Gore-Tex имеет влагоиспаряемость 12 000 г/кв.м*24ч и водонепроницаемость в 30 000 мм водяного столба. Что касается непродуваемости, то материал куртки должен защищать от сильного ветра, подобно кожаным курткам.
По сути, существует всего два варианта одежды для горных лыж - это комбинезон или куртка с штанами.
У комбинезона для горных лыж есть свои плюсы и недостатки. Основной плюс горнолыжного комбинезона заключается в его монолитности, а именно, снегу просто невозможно попасть под одежду. Основной минус горнолыжного комбинезона в том же - верхнюю часть нельзя снять, если, например, стало слишком жарко.
При покупке куртки и штанов есть  возможность снять куртку, а минус в том, что при падении возможно попадание снега под куртку. Современные куртки для горных лыж имеют внутреннюю юбку на резинке, которая обеспечивает большую защиту от снега, помимо обычного манжета.
Штаны для горных лыж бывают низкими, до пояса, и высокими, на лямках. На лямках лучше защищают от снега, а в низких более удобно, хотя это дело вкуса.
Все молнии горнолыжной одежды должны легко застегиваться и расстегиваться, а брелки на молниях должны быть достаточного размера и нескользящими, чтобы молнию можно было расстегнуть или застегнуть, не снимая перчаток.
Очень желательно, чтобы молния, застегивающая куртку для горных лыж или комбинезон, была закрыта клапаном, причем желательно с внешней и внутренней стороны - это нужно для того, чтобы ее не продувало ветром и она не промокала.
Очень удобно, если на рукаве будет специальный маленький кармашек для Ski-Pass (бесконтактная карточка-пропуск на подъемник), благодаря ему не придется каждый раз доставать из кармана ски-пасс.
Что касается карманов, то в хорошей куртке или комбинезоне их должно быть много, при этом лучше, если все они будут застегиваться на молнию.
Манжеты на рукавах горнолыжной куртки или комбинезона должны легко и надежно закрываться, для того чтобы под них не попадал снег.
Будет полезно, если на рукаве (манжете) предусмотрено отверстие или петля для перчаток - можно снять перчатки и они будут прикреплены к рукавам, что позволит не потерять перчатки.
Внутренняя сторона воротника должна быть сделана из флиса. В верхней части воротника поверх молнии должна быть специальная прокладка, чтобы подбородок не мерз от металлической молнии.
Пристальное внимание стоит обратить на швы горнолыжной куртки или комбинезона для горных лыж - если они проклеены или укреплены специальной тесьмой, то очень хорошо, т. к это предотвращает попадание влаги внутрь через дырки, оставленные иголкой.
Еще один совет: куртка для горных лыж должна быть яркой и со светоотражающими нашивками - это нужно для того, чтобы вас видели при плохом освещении, а также если не дай бог с вами что-то случится на склоне.
Горнолыжная одежда, как уже было написано выше, имеет мембрану или пропитку. Со временем мембрана может загрязниться, и будет необходима чистка, чтобы мембрана работала. Для стирки нужно выполнять требования производителя, большинство из них советуют добавлять к порошку специальные растворы для очистки мембраны. Одежду для горных лыж с пропиткой вообще не рекомендуется стирать, т. к пропитка может состираться вместе с грязью. 

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4