Как поклеить обои правильно

Опытные мастера знают, что, используя современный инструмент и соблюдая все правила поклейки обоев, любой самарец сможет сделать ремонт комнаты и в одиночку. Продуктивность труда при этом только возрастет. Но для этого придется освоить несколько приемов и избавиться от штампов, которые уже не один десяток лет мешают справляться с ремонтом самостоятельно.

Подбираем инструмент

Приступая к ремонту, прежде всего необходимо подобрать правильный инструмент. Вам потребуются:

- стремянка;

- ведро из пластика для клея;

- кювета для клея;

- малярный валик шириной 25 см;

- не силуминовая рукоятка для валика, лучше телескопическая;

- плоская кисть шириной от 5 см;

- обойная линейка;

- нож для обоев с запасными лезвиями;

- ножницы;

- рулетка;

- карандаш;

- уровень;

- щетка для обоев, если они требуют максимально бережного разглаживания;

- широкий резиновый валик для разглаживания полотен обоев;

- резиновый валик для обработки стыков обоев;

- конусовидный валик из пластика с ребристой поверхностью, если у вас тяжелые обои;

- пластиковый шпатель;

- картон шириной больше, чем ширина обоев;

- губка или отрез марли для удаления лишнего клея;

- плоскогубцы и отвертка;

- изолента.

Сегодня их можно купить в любом хорошем строительном магазине Самары.

Готовим поверхность перед поклейкой


Прежде чем клеить обои, следует уделить внимание стенам. Поверхность под обоями должна быть ровной и чистой, иначе дефектов поклейки не избежать. Начните подготовку стен с качественной штукатурки в несколько слоев, шлифовки и грунтования каждого слоя шпаклевки, тогда поверхность ваших стен выдержит не один ремонт и переклейку обоев.

Если на стенах уже были поклеены обои, обратите внимание на их тип и качество. Флизелиновые обои необходимо будет снять со стен полностью. А подложка виниловых должна отделиться при их снятии со стен; она может служить основой для поклейки новых обоев. Бумажные обои удаляются тяжелее, чем виниловые обои или флизелиновые, особенно если они были наклеены давно - в качестве клея мог использоваться ПВА или же просто под ними мог быть старый слой обоев.

Проверить качество поверхности под обои для стен можно, если процарапать ее крест-накрест. На стыке двух полос не должен образоваться скол.

Проблемные места для оклейки

Большинство обоев имеет рисунок. Чем он крупнее, тем больше будет рапорт-шаг, и, следовательно, будет отходов при поклейке.

Как совместить рисунок обоев? Раскатайте два рулона на полу. Один обрезаете в соответствии с высотой стены плюс 5-10 см про запас. Второй рулон совмещаете с первым, карандашом ставите метки, а затем обрезается ножницами. Не стоит переживать по поводу неровного отреза: запас необходим именно для того, чтобы дать возможность обрезать полотно под линейку в более удобных для этого условиях. Полотна лучше пронумеровать карандашом с обратной стороны, чтобы не запутаться. Можно разместить рулоны вдоль стен в том порядке, в котором они будут наклеены. Так они не будут занимать много места в помещении.

Для того, чтобы наклеить обои ровно, можно пользоваться уровнем. С его помощью легко можно разметить места стыков полотен, границу между разными обоями, а также места для бордюра. При этом для удобства разметку можно сделать шире полотна на 1 см - ведь размещать полотно параллельно линии разметки намного легче, чем прямо по ней.

Особенности поклейки

Покупая клей, выбирайте тип, предназначенный для конкретного вида обоев.

Как правило, он разводится по инструкции, которая размещается непосредственно на упаковке. Раскатайте полосу обоев на картоне, часть клея слейте в кювету, обмакните в нее валик и нанесите клей на полотно. После этого сложите обои и дайте им пропитаться клеем на протяжении 3-10 минут. Точное время зависит от типа обоев и клея.
После этого полотно разворачивается и приклеивается на стену, начиная с верхней части, с учетом разметки и запаса полотна. Следующее полотно приклеивается встык, с учетом рисунка и расчетов касательно него. Не забудьте обработать каждое полотно сухим валиком для удаления пузырьков воздуха, которые попадают под обои вместе с клеем. Вместо валика, в зависимости от разновидности обоев, можно использовать шпатель или щетку. Также обработайте стыки, но уже узким валиком. Излишки клея снимаются губкой или отрезом марли.

Розетки перед поклейкой обоев придется снять. Иначе при замене розетки вы получите дыру в покрытии стен. На месте розетки полотно приклеивается, как обычно. Пока клей не высох, на месте розетки делается крестообразный надрез. Полученные сектора могут быть завернуты внутрь, а можно обрезать по контуру монтажной коробки розетки. Не забудьте обесточить помещение перед этим!

Лишние куски обоев обрезаются с помощью обойной линейки. Она гибкая и повторяет все неровности поверхности. После каждого использования обламывайте кончик ножа для обоев, так он всегда будет острым и не будет оставлять задиров и ворса на кромке обоев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2