Особенности лазерной резки металла

Для раскроя листовых металлов принято использовать такую технологию, как лазерная резка. Для выполнения поставленных задач используется лазерный луч, фокусирующийся на поверхности небольшого размера. Он создает энергию высокой плотности, что способствует активному разрушению обрабатываемого материала. Необходимый результат достигается за счет того, что лазерный луч отличается постоянством частоты и длины волны, высокой направленностью и когерентностью.

Существует 2 способа резки металла посредством лазера. Это может быть плавление или испарение металла. Во втором случае необходимо высокомощное оборудование. Следовательно, лазерная резка металла посредством испарения требует существенных энергозатрат, что не целесообразно с точки зрения финансов. Такой метод используется лишь для обработки тонкостенных изделий.

Резка методом плавления считается более востребованным способом обработки металла. Для этого используются газы, которые вдувают в зону разреза. Применение этой технологии способствует снижению энергозатрат и повышению скорости работы. При этом может использоваться оборудование относительно небольшой мощности.

Классификация лазерных установок

Лазерные установки состоят из 3-х частей: рабочей среды, источника энергии и оптического резонатора. Это оборудование принято классифицировать именно в соответствии с типом рабочей среды. Согласно данной классификации, лазерные установки могут быть:

  • Твердотельными. Главный узел таких установок – осветительная камера, в которой расположена газоразрядная лампа-вспышка и твердое рабочее тело.
  • Газовыми. В качестве рабочего тела применяется либо углекислый газ, либо его смесь с азотом и гелием.
  • Газодинамическими. Это наиболее мощная разновидность лазерных установок. В таких лазерах используется углекислый газ, нагретый до температуры 726-2726 градусов Цельсия.

Преимущества лазерной резки

Востребованность этой технологии обработки металлов обусловлена преимуществами, которые она гарантирует. Во-первых, при использовании лазера можно рассчитывать на высокую точность и скорость работы. Этот метод гораздо точнее и быстрее механического способа. Во-вторых, при использовании лазера обеспечивается экономный расход металла. В-третьих, исключается необходимость в «доработке» металла. Обработанная деталь не имеет заусенцев и прочих дефектов. Поэтому она может сразу отправляться на следующий этап процесса производства. Среди других преимуществ стоит отметить простоту применения лазерных установок и возможность быстрой перенастройки оборудования для проведения работ другого типа.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи