Неужели в самом деле безопасны карусели?

Корреспондент Волга Ньюс выяснил, катание на каких аттракционах полезно для здоровья ребенка, проверяется ли техническая исправность самарских парков развлечений и какие сюрпризы они готовят этим летом.

У семи надзоров...

Вообще-то, в этом материале мы планировали рассказать о том, какие развлечения ждут самарцев в местных парках в сезоне - 2015, и какие ограничения существуют для катания с детьми на аттракционах. Дело оставалось за малым: выяснить как часто и насколько щепетильно проверяется их техническая исправность. Вот тут-то и выяснилось самое страшное: никакие надзорные инстанции не проверяют карусели на безопасность. Но обо всем по порядку.

Летом 2014 года в ряде регионов произошли ужасные ЧП. На Кубани пятилетний мальчик погиб после катания на сталкивающихся автомобилях. Более 50 детей застряли на колесе обозрения под Волгоградом (снимали с помощью пожарной лестницы). В Амурской области на аттракционе "Гусеница" сошли с рельсов два вагончика - черепно-мозговую травму получили 10-летняя девочка и двое взрослых. В Омске на карусели "Кенгуру" лопнула одна из пневматических подушек - с травмами госпитализировали двух девочек... Не осталась в стороне и Самара. Трехлетняя девочка задохнулась, катаясь с горки на летней террасе ресторана "Марракеш", попав головой в непонятно откуда взявшуюся веревочную петлю.

Выяснять, кто, как и насколько тщательно следит в Самарской области за тем, чтобы отдых на аттракционах не обернулся трагедией, мы начали с Ростехнадзора. Увы, неделю спустя после нашего запроса на него пришел ответ за подписью руководителя Средне-Поволжского Управления Артема Тукая. "Государственный контроль и надзор за безопасной эксплуатацией аттракционов Ростехнадзор не осуществляет", - гласил он.

Специалисты организации по телефону посоветовали нам обратиться в ведомство, название которого отличается на одну букву - Гостехнадзор. Но там нашему запросу удивились и пояснили, что осуществляют надзор за тракторами и другой тяжелой техникой. "Американские горки или "чертовы колеса" - вне нашей компетенции", - заявили нам и посоветовали обратиться уже в Госстройнадзор.

В Госстройнадзоре поразились еще больше и сказали, что контролируют строительство зданий и других капитальных строений (исключение - "капитальное" колесо обозрения, которое летом 2010 года пытались поставить в Самаре), но не карусели. После этого мы обратились к сотрудникам прокуратуры, которые по большой дружбе рассказали нам, что с некоторых пор на проверки аттракционов выходят работники отдела инспекции Приволжского межрегионального территориального управления Росстандарта.

Замкнутый круг

Итак, звоним в самарское представительство ведомства по найденному в Интернете номеру телефона. Отвечает нам сотрудница структуры, не представляясь. "Мы проводим проверку, только если на аттракционе произошло ЧП или кто-то обратился с жалобой на конкретную карусель и в связи с этим проверки требует прокуратура, - заявила женщина. - В этом году ни площадки в парках, ни аттракционы не проверяли. В прошлом году - тоже. Было дело года три назад - по требованию прокуратуры выходили с проверкой..."

На просьбу предоставить более конкретную информацию женщина посоветовала нам обратиться в главный офис ведомства - в Нижний Новгород. Что ж, направляем туда письменный запрос, перезваниваем. Замруководителя Ольга Квасова нам отвечает, что запрос получила и ответит письменно в самое ближайшее время, правда, подтверждает также, что регулярных проверок ведомство не проводит. Но самое интересное в беседе происходит, когда г-жа Квасова предлагает нам обратиться за ответами в... Ростехнадзор. "Карусельный круг" замкнулся.

Читатели могут подумать, что в своих поисках контролирующего аттракционы ведомства мы просто не были достаточно упорными. Нет, дело не в этом. Не нашли таких органов журналисты и депутаты и из других регионов. Вот, например, красноярские СМИ рассказали, как в местном парке появилась табличка, сообщавшая, что карусели проверены Ростехнадзором, а глава местного управления этого ведомства ответил депутату горсовета, что ничего не проверял, потому что в компетенцию организации это не входит.

На свой страх и риск?

За аттракционы "немуниципальные", работающие в парках, скверах и на территории прогулочных зон города, согласно закону, отвечают частники, которым они принадлежат. Проверки всех механизмов предприниматели должны организовывать своими силами. "У нас около пятидесяти аттракционов, - рассказывает замдиректора аттракцион-кафе "Три медведя" в парке Гагарина Фарход Шпатаев. - Они очень хорошие. Есть итальянские, испанские... Перед началом летнего сезона мы всегда сами проверяем механизмы. На большинство аттракционов детей пускают с трех лет, об этом написано на табличках рядом с каждой каруселью".

С Фарходом мы встретились возле аттракциона "Суперполет" в парке.

- Говорят, этот у вас самый страшный?- спрашиваю я, кивая в сторону конструкции.

- Нет, самый веселый, вот посмотрите сами, - отвечает мужчина.

Кресла с визжащими пассажирами в хаотичном порядке то взмывают вверх, то резко опускаются вниз, то крутятся вдоль оси карусели под оглушительную музыку. Фарход предлагает мне прокатиться. Я не решаюсь. Мне страшно.

- Сюда детей тоже с трех лет пускают? - спрашиваю у замдиректора.

- Нет, сюда с восьми. И рост у желающего должен быть не менее 120 сантиметров. Именно такой высоты ограждение у этого аттракциона, поэтому работникам несложно проверить рост.

Фархот показывает мне на большую табличку у входа на аттракцион. Там действительно написано, кому запрещается пользоваться каруселью: "Лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями позвоночника, с нарушениями вестибулярного аппарата, беременным женщинам", "Лицам, которые в силу своих физических особенностей не могут правильно и удобно использовать систему устройств безопасности (плечевые бары)", "Лицам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также под воздействием психотропных веществ".

Где развлечься летом

Впрочем, как нам удалось выяснить, некоторые аттракционы в столице региона все же состоят в ведомстве муниципального автономного учреждения "Парки Самары". Это три аттракциона в парке Гагарина (а всего их здесь - больше пяти десятков), пять - в парке "50 лет Октября", два в парке Победы и три в парке Щорса. "Муниципальные" аттракционы проверяют нанимаемые чиновниками техники.

"С целью соблюдения требований по безопасной эксплуатации аттракционов в структурных подразделениях МАУ "Парки Самары" ежегодно перед открытием паркового сезона проводится их техническое освидетельствование, - сообщили нам в администрации города. - Ответственными лицами за безопасность и техническое состояние аттракционов являются управляющие парками, которые ежедневно проводят осмотр всей техники на предмет ее целостности и возможной эксплуатации. Также ежедневно перед началом работы аттракционы проверяют контролеры и электрики, ведутся журналы учета ежедневного технического и периодического обслуживания. Кроме того, перед входом на аттракционы размещены требования безопасности во время работы".

Исчерпывающий ответ в лучших чиновничьих традициях. Жаль, что уверенности в безопасности детей он никак не добавляет.

Однако отдых в самарских парках - это не только аттракционы. В горадминистрации нам также рассказали об обширной культпрограмме, запланированной на это лето. Например, 20 июня с 19:00 до 22:00 в парке им. Гагарина пройдет шоу "Мисс парки Самары". Для пожилых людей организована программа "Ретро-беседка": каждую пятницу и субботу с 17:00 до 22:00 в парке "Победы" и каждую субботу с 17:00 до 19:00 в парке им. 50 лет Октября. В последнем также по воскресеньям с 17:00 играет духовой оркестр. Для более молодого поколения могут быть интересны занятия йогой и фитнесом, которые проводятся с 1 июня. Их расписание лучше уточнять на сайте МАУ "Парки г.Самары".

В девятый раз в этом году пройдет в Самаре фестиваль цветов. Он запланирован на 8 августа в парке "Дружба". В рамках фестиваля будет организовано следующее: создание ландшафтных композиций, выставка-продажа растений и товаров для садоводства, конкурс на лучший детский костюм, фотовыставка "Цветы Самары" и др. В конкурсе ландшафтных дизайнеров любые желающие люди могут принять участие с 27 июля по 8 августа. Общая тема композиций - "Цветы Победы".

Польза или вред?

Многие не знают, но катание на аттракционах с соблюдением всех требований безопасности может быть очень полезно для здоровья. Главное - не иметь заболеваний, при которых такое "лечение" противопоказано.

Владимир Молоков, полковник медицинской службы, кандидат медицинских наук, бывший главврач станции самарской "скорой помощи":

- Аттракционы предназначены для испытывания необычных чувств, при которых происходит выделение адреналина. А оно имеет два свойства. Первое - стимулирование организма, выработка адаптационных свойств и поднятие гормонального фона. Таким образом, отдых на аттракционах может быть своего рода лечением. Конечно, если человек страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, он должен понимать, что адреналин сужает сосуды. При тромбообразовании или ишемической болезни это опасно тем, что в места, куда плохо поступает кровь, она может перестать поступать вообще. А вот у здорового человека, если не злоупотреблять таким проведением досуга, ликвидируется кровяной застой. Кроме того, если у кого-то есть аневризма сосудов (о чем чаще всего человек не подозревает), существует вероятность внезапной смерти. Да и ребенка адреналиновый ужас может серьезно напугать. Поэтому начинать надо с чего-то маленького. Сразу вести ребенка на американские горки не нужно.

Второе свойство реакции организма на катание на аттракционах - воздействие на мозжечковый аппарат, отчего и возникают положительные эмоции. Люди делятся четко на тех, кто не переносит катание на аттракционах, и тех, кому это приносит удовольствие. Мозжечковый эффект - это легкое головокружение. Но на месте людей после сорока я бы не стал рисковать и кататься на "адреналиновых" аттракционах. Карусели - другое дело. В моей практике не было случаев, чтобы катание на каруселях приводило к тяжелым негативным последствиям.

Последние комментарии

дмитрий потовой 28 февраля 2018 07:25 На завышении цен перед чемпионатом мира по футболу попались 17 отелей Самары

Забронировали через букинг в мини отеле Боярин койко место за 800 р. Через месяц пришло сообщение от Боярина: Добрый день, уважаемый гость! Связи с проведением Чемпионата Мира по футболу в городе Самаре. Мы приносим свои глубочайшие извинения, но цены все-таки поменялись. На данный момент по вашему бронированию, вы забронировали номера в трехместном номере и двухместном номере Ценовая категория составляет за 1 койку место 8 000 и 9 000 р. В 1 сутки проживания. В эту сумму входит завтраки в виде шведского стола, транспортировка и встреча с Аэропорта туда и обратно. Связи с этим просим вас посмотреть еще и другие возможности по гостиницам и по отелям в г. Самаре. Если вас устраивает наша ценовая категория, то вам нужно будет отменить старое свое бронирования и забронировать по новой цене номер. Мы заботимся заранее об оповещении наших всех гостей. Предупреждаем вас в виде сообщения за 3 месяца вперед. Приносим свои искренние извинения. С уважением к вам Мини – Отель «Боярин».

Егор Юкаш 24 января 2018 05:25 Сколько стоит парковка возле аэропорта и как от Курумоча выгоднее добраться в город

Дебилы с аэропорта думают только о своем кошельке а не о людях!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5