Выбираем светодиодную лампочку

В отличие от привычной лампочки накаливания светодиодные аналоги представляют собой достаточно сложные электронные устройства. Внутри стандартного форм-фактора находится печатная плата, радиатор охлаждения из анодированного сплава алюминия, а также инверторный трансформатор, микросхемы, конденсаторы и разнообразные планарные элементы. Чтобы обеспечить подобную плотность монтажа, необходимы не только ультрасовременные технологии, но высококвалифицированный персонал.

Около 80% мирового рынка светодиодов производится в Китае. Логично предположить, что и вся остальная начинка в лампочках тоже китайская. Европейским, российским или украинским может быть только корпус и, так называемая, «отверточная сборка» конечного изделия. Сборочных предприятий полным-полно и в самой Поднебесной, поэтому качество светодиодных лампочек и их технические характеристики находятся в самом широком диапазоне, и могут отличаться между собой, как ночь и день.

Как выбрать качественное изделие

Чтобы выбрать по-настоящему качественное изделие, следует ориентироваться на известность торговой марки. Если говорить о чисто китайской продукции, то крупнейшим мировым производителем является корпорация NEOMAX, выпускающая широкую номенклатуру электротехнических товаров. Лампочки этого бренда можно покупать, не задумываясь, ни о долговечности устройства, ни о его безопасности для собственного здоровья. А такая проблема существует.

При выборе светодиодных светильников следует обращать внимание на две важных вещи – коэффициент (индекс) цветопередачи и цветовую температуру. В первом случае минимальным значением параметра является «80», а в идеале должно быть «100». Чем цифра ниже, тем хуже воспринимаются естественные краски предметов. Красный выглядит, как коричневый, синий, как черный, желтый, как белый и так далее. Мозг лихорадочно пытается восстановить истинную картину - отсюда головные боли и прочий негатив.

Нормой цветовой температуры считается 3500К. Значения выше 5000К способны сбивать биологические ритмы, удлиняя период активного бодрствования.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи