67% исследованной Роскачеством школьной формы не соответствуют требованиям безопасности

Российская система качества (Роскачество) завершила первый этап всероссийского исследования школьной формы, инициатором которого выступило Министерство промышленности и торговли РФ. Испытаниям были подвергнуты брюки для мальчиков как самый распространенный элемент одежды для обучающихся. В исследование вошли 98 товаров, приобретенных по всей стране в сезон продажи школьной формы.

В объекты испытаний Роскачеством были включены сто образцов брюк для обучающихся из всех регионов страны: закупки проводились в 57 субъектах РФ, причем как в  крупных торговых сетях, так и в специализированных магазинах, рынках "школьной формы" и на интернет-площадках. Лабораторные испытания проходили по почти 60 параметрам качества и безопасности, позволив собрать колоссальный массив данных о качестве одежды для обучающихся и ее потребительских свойствах.

Программа исследования качества школьной формы включила в себя все требования действующих технических регламентов на безопасность продукции, среди которых ключевыми являются уровень воздухопроницаемости (способность ткани пропускать воздух) и гигроскопичности (способность ткани впитывать влагу) - важнейшие санитарно-гигиенические показатели, влияющие на здоровье. При этом Роскачество исследовало не только ткани подкладки, но также дополнительно включило в программу тестов и ткани верха брюк. Кроме того, в части безопасности в программу испытаний были добавлены показатели индекса токсичности и содержания свободного формальдегида. Для оценки качественных характеристик изделий Роскачество проверило разрывную нагрузку ткани, ее стойкость к сминанию, истираемость, свойство образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки. Также тестирование включало параметры качества пошива.

Согласно результатам лабораторных испытаний, лишь 14 из 98 товаров (15%) соответствуют действующим требованиям, предъявляемым к безопасности, качеству и маркировке изделия. Это детские брюки под брендами "Наша Форма", СИНАР, "Смена", "Шалуны", Bosser,  Balte, BTC, Jc, Katasonov, Mark Gordon, Style me, Truvor (артикулы СП08584 и СП069742),  VAN CLIFF.

В 84 товарах Роскачество выявило различные нарушения как по безопасности, так и по маркировке изделий. Информация обо всех выявленных нарушениях была передана в Роспотребнадзор.

Глава Роскачества Максим Протасов отметил, что в следующем году ведомство исследует школьную форму для девочек и продолжит исследования одежды для мальчиков. И у производителей, и у импортеров, и у торговых сетей есть время, чтобы учесть ошибки и обеспечить российский рынок качественной одеждой для обучающихся.  

Как отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, данные исследования подтвердили необходимость корректировки технического регламента в части соотношения между подкладкой и верхом брюк, а также выявили необходимость установить разные требования по воздухопроницаемости и гигроскопичности к осенне-зимней и весенне-летней одежде.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4