Зачем нужно УЗИ деликатной сферы

Ультразвуковое исследование молочных желез и гинекологическое УЗИ необходимо регулярно проходить всем женщинам, ведь это исследование позволяет выявить те заболевания, которые, если их не лечить, могут привести к раку.

Полезная информация

Ультразвуковое исследование (УЗИ) представляет собой метод исследования внутренних органов и тканей, основанный на анализе различий отражения ультразвуковых колебаний от структур разной плотности. Датчик УЗИ – устройство, похожее на микрофон. Он производит колебания. Причем с настолько большой частотой, что, хотя эти колебания и представляют собой звуковые волны, услышать их невозможно. Поэтому они и получили название «ультразвуковые» (то есть сверхзвуковые). Проникая вглубь тела женщины, исходящий из датчика ультразвук сталкивается с ее внутренними органами. А если речь о будущей маме, то и с частями тела и внутренними органами плода. Все органы и ткани имеют различную плотность, и поэтому ультразвук отражается от них с разной скоростью. Отраженные от внутренних органов ультразвуковые волны возвращаются обратно на датчик, который их улавливает и отправляет в анализирующую часть аппарата. Эта часть, в составе которой имеется довольно мощный компьютер, очень быстро трансформирует разницу в скорости отражения ультразвука в видеоизображение. Его-то, собственно, и изучает на мониторе проводящий УЗИ.

Исследование не сопровождается ни болью, ни сколько-нибудь значимым дискомфортом и практически не влечет за собой негативных последствий. УЗИ предоставляет врачу массу полезной информации. Именно поэтому этот метод получил столь широкое распространение в современной медицине.

Кому это нужно
«Это исследование необходимо всем женщинам, – рассказывает директор ООО «Частный офис Рязановой», акушер-гинеколог, врач УЗД высшей категории, кандидат медицинских наук Лариса Рязанова, – и проходить его нужно ежегодно. УЗИ позволяет выявлять фоновые заболевания (то есть те, которые приведут к раку, если их вовремя не лечить). Первое УЗИ желательно сделать новорожденной девочке, затем в раннем детстве (до шести лет), далее в пубертате (8-11 лет), чтобы проследить за своевременностью и правильностью развития половых органов – ведь это залог успеха детородной функции будущей женщины. В репродуктивном возрасте УЗИ гениталий и молочных желез следует проводить ежегодно. Без преувеличения можно сказать, что УЗИ – самый информативный метод диагностики в гинекологии. К тому же он абсолютно безвреден и безопасен».
Точность УЗИ-диагностики во многом зависит от квалификации врача. И не меньшее значение имеет аппаратура. «Результаты исследования очень сильно зависят от аппаратуры, – считает Лариса Рязанова. – Аппарат не должен быть старше 10 лет, а лучше – пяти. Обязательно проведение трансвагинального исследования. Ведь структура внутренних половых органов плохо визуализируется через переднюю брюшную стенку».

Никогда не поздно
С помощью УЗИ диагностируют любые опухоли и опухолевидные процессы, воспалительные и эндокринные заболевания, нарушения репродуктивной функции, устанавливают причину кровотечения. По словам Ларисы Рязановой, часто бывает необходимо дифференцировать ту или другу патологию. Например, женщина жалуется на боли в правом боку. Определить, что болит: камень в почке, желчном или мочевом пузыре, разрыв или перекрут кисты яичника, внематочная беременность или острый аппендицит или вообще заболевание позвоночника – поможет УЗИ.
«Когда наступает менопауза, многие женщины перестают посещать гинеколога, – рассказывает Лариса Рязанова. – Они считают, что в этот период ни гинеколог, ни УЗИ больше не нужны. Но это заблуждение. Ведь опухоли чаще встречаются именно у пожилых. Пройти УЗИ не сложно, не больно, не опасно и не обременительно. Дамам в постменопаузальном периоде достаточно проводить это исследование один раз в два года».
УЗИ деликатной сферы в Самаре стоит от 700 до 3000 рублей – в зависимости от вида обследования и места его проведения. Гинекологическое УЗИ стоит 1200-1500 рублей, молочных желез – 1000 рублей.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3