Какие сделки находятся под особым контролем

Сделки с недвижимостью, в которых участвуют дети либо недееспособные граждане, происходят только с согласия государственных органов. Возможно, поэтому профессионалы рынка относят такие операции к одним из самых сложных.

Осознавая последствия

"Каждый участник правовых отношений (и сделки с недвижимостью здесь не исключение) должен обладать правосубъектностью. Она складывается из двух составляющих - правоспособности и дееспособности, - комментирует начальник отдела регистрации арестов Управления Росреестра по Самарской области Светлана Лягинова. - Осуществление прав и обязанностей предполагает, что гражданин сознает значение и предвидит последствия своих действий, в том числе и те негативные последствия, которые связаны с совершением им неправомерных действий, невыполнением взятых им на себя обязательств".

Но как быть в ситуации, когда в операциях с недвижимостью участвует ребенок или человек, признанный недееспособным? Именно эти категории граждан в силу определенных обстоятельств не способны оценить для себя значение и все возможные последствия сделки. Эти люди в наибольшей степени нуждаются в дополнительных мерах опеки со стороны государства. Особенно это касается их интересов в сфере недвижимости, где риск пострадать от мошенников есть и у взрослых здравомыслящих людей. Поэтому все операции с недвижимостью, в которых могут быть ущемлены или нарушены их интересы, контролируют органы опеки и попечительства.
"Контроль над проведением подобных сделок довольной строгий. Органы опеки и попечительства не просто не регулируют, а контролируют отношения в той сфере. И в случае, если права граждан (ребенка) будут нарушаться, ими могут быть созданы непреодолимые препятствия в совершении этой сделки", - сообщает руководитель правового направления АН "Малахит" Александр Хомяков.

Под опекой государства
Основанием для установления опеки (попечительства) над несовершеннолетними является факт утраты ими попечения родителей (например, в результате смерти или утраты родительских прав). Возможны также случаи, когда родители сами просят установить над детьми опеку (попечительство), например, если они вынуждены уехать в длительную командировку.
Единственным основанием установления опеки над взрослым гражданином является признание его недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации гражданин может быть признан недееспособным только в судебном порядке. "Решение суда о признании гражданина недееспособным является основанием для установления над ним опеки. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления решения суда в законную силу сообщить органу опеки и попечительства, находящемуся по месту жительства лица, признанного недееспособным, о необходимости назначения лицу опекуна. Как и в случае с опекой (попечительством) над несовершеннолетними, решение о назначении гражданину опекуна принимает орган опеки и попечительства в течение месяца со дня получения необходимых сведений из суда. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации", - поясняет Светлана Лягинова.
На территории Самарской области деятельность по опеке и попечительству осуществляют органы местного самоуправления муниципальных образований.

Тонкости регистрации
Как известно, права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации путем внесения записи в Единый государственный реестр прав (ЕГРП).
Органы опеки и попечительства взаимодействуют с органами по государственной регистрации. Согласно закону, вступившее в силу решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности или признан недееспособным, подлежит в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий государственную регистрацию. При получении указанных сведений орган государственной регистрации вносит запись в графу "Особые отметки" ЕГРП.
Действия опекунов и попечителей также строго регламентированы.
"Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с имуществом подопечного, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками", - сообщает Светлана Лягинова.
Эта информация, учитываемая регистрирующим органом, позволяет предотвратить неправомерные сделки с недвижимостью, принадлежащей лицам, признанным недееспособными или ограниченно дееспособными, а также учесть законные права лиц, проживающих в жилом помещении, членов семьи собственника этого жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетних членов семьи собственника данного жилого помещения, оставшихся без родительского попечения.

Светлана ЛЯГИНОВА, начальник отдела регистрации арестов Управления Росреестра по Самарской области:
- Наличие сведений о признании граждан недееспособными или ограниченно дееспособными, а также сведений о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника этого жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетних членах семьи собственника данного жилого помещения, оставшихся без родительского попечения, служит основанием для приостановления государственной регистрации и затребования регистратором дополнительных документов, подтверждающих наличие законных оснований для регистрации прав на имущество.

Последние комментарии

Dynamo magian 25 сентября 2018 09:40 ТРК "Московский" сменит концепцию и снова станет рынком

Я в это рыночное говно не пойду...

Ольга Страховая 15 июня 2016 11:19 Официальное открытие ТЦ "Гудок" запланировано на август

У них в официальной группе ничего не сказано про "Ашан", это там я так поняла кто-то из комментаторов просто так предположил. Я наоборот слышала что там не "Ашан" будет, а другой какой-то новый крупный гипермаркет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6