Зачем водителю "маршрутки" нужен тахограф

Сегодня маршрутное такси стало едва ли не основным видом городского пассажирского транспорта - им пользуется большинство самарцев. С недавних пор наиболее наблюдательные из них стали замечать, что в салонах рядом с водителями появились устройства, которых ранее не было, - тахографы.

С помощью тахографов хозяева (а точнее - соответствующие службы) автотранспортных предприятий следят за тем, как водители ведут себя на дороге: соблюдают ли скоростной режим, сколько именно работают, а сколько - отдыхают.

"Сегодня тахографы в Самаре установлены практически на всех "маршрутках", причем не по инициативе перевозчиков, а потому, что так предписывают нормы действующего российского законодательства, - пояснил Волга Ньюс руководитель одной из компаний-перевозчиков. - Конечно, для нас это означает дополнительные расходы, однако, если хорошенько разобраться, появление этих устройств принесло нам большую пользу".

Дело в том, что тахографы, представленные на сайте tachograph.montrans.ru/, которые чаще всего используются в самарских маршрутных такси, позволяют четко контролировать режим работы водителей. Причем дело даже не столько в том, что последние стараются "филонить", а как раз наоборот: зачастую, стремясь побольше заработать, они жертвуют своим отдыхом. Результат этого - дорожно-транспортные происшествия с участием "маршрутчиков", причем порой весьма тяжелые. Если же с помощью тахографов правильно и своевременно контролировать водителей, делать соответствующие оргвыводы, то многие ДТП можно просто предотвратить.

Согласно действующим правилам, каждый водитель маршрутного такси должен ежедневно делать распечатку с этого устройства (а оно снабжено, кстати говоря, встроенным принтером) и хранить все их в специальной папке для того, чтобы в конце месяца предоставить начальству для изучения. Кроме того, представители автотранспортного предприятия с определенной периодичностью сами должны делать контрольные распечатки с устройств, установленных в автомобилях. Интересно, что "обмануть" тахограф практически невозможно: он устроен таким образом, что попытки несанкционированного доступа к его "начинке" сразу же фиксируются в памяти и таким образом тайное очень быстро становится явным, если просто считать из нее информацию или же сделать очередную распечатку.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2