Выбираем домашний воздухоочиститель

Очиститель воздуха в городских квартирах все чаще становится вещью просто жизненно необходимой. Смог, пыль, сигаретный дым, вредоносные бактерии - все это создает не слишком благоприятный микроклимат, особенно опасный, если в доме есть дети. Поэтому имеет смысл потратиться на хороший прибор и наслаждаться всегда идеальной «погодой в доме».

«Живой» воздух
 Очистители воздуха используют для фильтрации воздуха квартиры от различных примесей. К ним относят бытовую и уличную пыль, пылевых клещей, споры грибов и пыльцу растений, которые могут вызвать аллергию, вредные летучие соединения от бытовой химии и отравы для насекомых и грызунов, угарный газ, болезнетворные бактерии и неприятные запахи.
Эти приборы помогают избавиться не только от загрязнений воздуха, но и от последствий, которые такой воздух может вызвать. Исследования показали, что люди, дышащие очищенным воздухом, реже болеют, обладают более устойчивым и мощным иммунитетом. Помимо этого, они реже страдают синдромом хронической усталости и менее подвержены аллергиям и хроническим заболеваниям дыхательных путей.
 Учтите, что процесс загрязнения в помещении идет непрерывно, даже если вы максимально ограничили доступ воздуха с улицы. В «атмосферу» постоянно попадают частицы кожи и волос человека, шерсть животных, пыльца комнатных растений.
 Кроме того, воздух в закрытом помещении вполне можно назвать «мертвым» – в нем нет природных ионов, поддерживающих наше настроение и самочувствие на должном уровне, поэтому, находясь долго в помещении, мы чувствуем себя такими разбитыми. Большинство современных разработчиков бытовой техники учитывают этот факт, и потому на прилавках все чаще появляются не просто приборы для очистки воздуха, но и аппараты с функцией ионизации - они насыщают воздух необходимыми для нашего здоровья частицами. Используя дома такой качественный прибор, вы будете чувствовать себя намного бодрее и энергичнее и станете гораздо реже болеть.
 Производством очистителей воздуха занимаются крупные всемирно известные концерны, выпускающие бытовую и климатическую технику. Наиболее известными марками являются: Boneco Air-O-Swiss (швейцарский концерн Plaston), Daikin (Япония), Venta (Германия), Sharp и Hyundai (Корея).
 Цены колеблются от 2-2,5 тыс. за самые компактные модели до 25-30 тыс. рублей за приборы с «наворотами». Средняя стоимость довольно простого в использовании и качественного аппарата — около 13 тыс. рублей.
 
 Комплексная очистка
 В состав очистителя воздуха входит вентилятор и один, а иногда и несколько фильтров, проходя через которые воздух становится чище и прозрачнее. В основном в современной технике используют несколько видов фильтров.
 Воздушный представляет собой ткань или полимерный сетчатый диск, требующий регулярной очистки для поддержания эффективности работы. Он отсекает крупные частицы, выдимые невооруженным глазом.  В составе угольного фильтра - активированный уголь, который помогает избавиться от неприятного запаха, а также мелких частиц - например, шерсти животных. Его нужно менять примерно раз в квартал. Фильтр тонкой очистки воздуха выделяет мельчайшие частицы примесей.
 Очистители различаются также уровнем производительности: она определяется количеством воздуха, которое прибор способен отфильтровать за час. Ориентируйтесь по площади комнаты. Если вы покупаете прибор для одного помещения, то соотношение площадь комнаты-площадь обслуживания прибора должно быть строгим. Если же вы планируете перемещать аппарат, то при выборе ориентируйтесь на самое большое помещение. Тогда при работе в маленьких комнатах прибор будет «захватывать» и воздух из соседних помещений - коридора, прихожей и т. п. А если комната совсем маленькая, то можете сэкономить и использовать автомобильный воздухоочиститель - он пригодится и в машине, и дома. Оптимальным считается аппарат, способный полностью обновить воздух в помещении за 2-3 часа.
 По набору функций выделяют традиционные очистители воздуха, очистители-увлажнители и очистители-ионизаторы. Они уже относятся к комплексным климатическим приборам. Воздухоочистители могут крепиться к стене, как кондиционер, а могут располагаться на полу или подставке.
 Каждому по потребностям
 Выбирая модель, подумайте о необходимых вам опциях.  Если в семье есть курящие люди, обязательно проверьте наличие в очистителе угольного фильтра – он устранит запах сигарет и табачный дым.
 Если в комнате часто находятся аллергики или люди с хроническими заболеваниями дыхательной системы, вам понадобится прибор с фильтром тонкой очистки воздуха, его часто называют противоаллергенным.
 Ваши окна выходят на загазованную городскую улицу? Тогда выбирайте модель с более совершенной и многоступенчатой системой фильтров. 
 А при установке аппаратуры в детской комнате позаботьтесь о безопасности: купите воздухоочиститель, который крепится на стене выше зоны досягаемости ребенка. К тому же прибор должен быть бесшумным. Подобные модели пригодятся и тем взрослым, сон которых очень чуток, в противном случае посторонние шумы могут стать источником постоянного раздражения. 
 Учтите еще и такой параметр, как длительность работы прибора. В идеале он должен быть включен постоянно. И если вы собираетесь последовать этому правилу, выбирайте воздухоочиститель с низкой степенью энергопотребления.
 
 Прикиньте, есть ли у вас время и желание ухаживать за своим прибором ежедневно — если вы выберете мойку воздуха или очиститель с увлажнителем, вам придется делать именно это. А вот если вы не готовы к таким «подвигам», возьмите ионизатор, озонатор или воздухоочиститель со сменными фильтрами, их достаточно обслуживать раз в месяц.
 Тратить немалые деньги на дополнительные функции тоже не спешите - некоторым достаточно нескольких скоростей вентилятора - для выбора более интенсивной или фоновой очистки воздуха. А кто-то предпочитает аппаратуру с большими возможностями: таймером для автоматической очистки в разных режимах, датчиками загрязнения воздуха, гигрометром, ночной подсветкой, функцией обеззараживания воздуха в отсутствие людей. Каждая из этих опций приплюсует к цене вашей модели приличную сумму.

«Лесная» аптека
 Недавно моя мама, вернувшись из отпуска, позвонила мне и с восторгом рассказала, что в числе прочих подарков привезла собственноручно собранную горную душицу - натуральное «лекарство» от бессонницы. И я вспомнила, как в детстве мы всей женской половиной семьи исследовали окрестности нашего «домика в деревне», чтобы найти и собрать душицу, землянику и ее листья, зверобой, шиповник, пижму - настоящая аптечка на все случаи жизни. Это был целый ритуал: вставали еще до восхода солнца, завтракали непременно какими-нибудь вкусностями и отправлялись в путь. Мы с сестрой очень любили бегать по росе и подставлять лица первым лучикам солнца. А уж этот чистейший густой раннеутренний воздух я не забуду никогда. С таким настроем и урожай получался богатым. Собранные сокровища сушили на чердаке подсобки по всем правилам - на сквозняке, на открытом воздухе, без прямых солнечных лучей. А затем раскладывали по полотняным мешочкам, и всю зиму семья наслаждалась вкусными травяными чаями, которые к тому же выручали в случае болезни. С тех пор у меня в копилке несколько беспроигрышных рецептов. И эту коллекцию я постоянно пополняю.
 После тяжелого рабочего дня в качестве расслабляющего и согревающего напитка отлично подойдет сбор из душицы, чабреца и мяты. Взять их нужно в равных пропорциях. На чайник понадобится около столовой ложки смеси. Если не пугает горчинка, можно добавить несколько цветов ромашки и календулы, они к тому же поспособствуют сохранению молодости и красоты.
 Мне очень нравится чай с липовым цветом. Эту траву я обычно покупаю в аптеке в готовом виде - удобно брать ее в пакетиках. Два таких пакетика завариваются вместе с двумя чайными ложками крупнолистового зеленого чая.
 А вот чтобы взбодриться, зеленый чай можно комбинировать с имбирем. Его нарезают тонкими пластиночками и добавляют в чай по вкусу. Только учтите, что чем дольше такой чай стоит, тем более жгучим он получается, поэтому пить его лучше сразу после приготовления, для вкуса в теплый (негорячий) напиток можно добавить меда. Такое сочетание отлично поможет и выстоять в дни эпидемии гриппа. Кроме того, чай улучшает обмен веществ и подойдет в качестве «лекарства для стройности».
 При простудах в моей семье применяют очень эффективную смесь - ягоды шиповника или земляники с листьями малины и ромашки. «Коктейль» получается на любителя, но он того стоит. За счет просто огромного количество витамина С это средство обладает мощным противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Тем более что заваривать ягоды мы привыкли до густо-темного цвета (потом, правда, лучше все же разбавить настой водой). В питье также добавляется чайная ложка меда на стакан жидкости, и пьется такой чай понемногу, ложечками, в течение всего дня. Отлично бодрит и приводит в чувство всего за несколько часов.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2