Как добиться, чтобы "Посторонним в…"? Эффективное решение - СКУД

Сегодня руководство любого предприятия, вне зависимости от вида его деятельности и размера, ломает голову над тем, как оградить себя и своих сотрудников от непрошеных визитеров. Эффективное решение есть - установить у себя автоматизированную систему управления доступом (СКУД). И за помощником далеко ходить не надо: самарская компания IT Universe, имеющая огромный опыт разработки и внедрения СКУД, справится с проектом любой сложности.

Если у вас так…
Традиционную бабушку-вахтершу сейчас редко где увидишь: на смену "божиим одуванчикам" пришли дюжие молодые люди. Правда, от этого мало что изменилось. Вариант первый: вход абсолютно свободный (и чем занимается охранник, совершенно непонятно). Вариант второй: пропуск осуществляется "по звонку". Вариант третий: у посетителя просят какой-нибудь документ (хорошо, если не берут в залог, потому что делать этого категорически нельзя, учитывая требования законодательства о защите персональных данных), записывают ФИО. А дальше никто не знает, куда именно человек пошел, что он делает на территории, сколько времени и с какой целью он там находится.

Как работает СКУД
СКУД выводит систему контроля посетителей на принципиально новый, более цивилизованный, уровень. Общий принцип ее действия следующий. Сотрудник компании, который вправе приглашать сторонних посетителей, через специальную программу (крайне простую в использовании) оформляет заявку на посещение. Когда человек приходит, его данные сверяются с заявкой. После этого посетитель получает уникальный идентификатор (как правило, это разовая пластиковая карта или брелок). Карта предъявляется специальному устройству, которое открывает турникет. И посетитель получает временный доступ на всю или на строго определенную территорию предприятия. При выходе посетителя карта опускается в специальный ящик-картоприемник, и турникет разблокируется (во-первых, это исключает возможность повторного использования разовой карты, а во-вторых, позволяет проверить, все ли посетители покинули территорию предприятия в конце рабочего дня).

Контролировать не только чужих, но и своих
Исключить несанкционированное проникновение на предприятие посторонних лиц - главная, но не единственная функция СКУД. Не менее эффективно ее можно использовать для контроля за собственными сотрудниками. Если пропуск сотрудников осуществляется с помощью уникального идентификатора, то руководство всегда будет в курсе того, сколько времени проводит сотрудник на своем рабочем месте, вовремя ли он приходит на работу, покидает ли предприятие в течение рабочего дня.
Также система позволяет установить для каждого сотрудника разные зоны доступа внутри предприятия. И любая попытка работника пройти на запрещенную для него территорию неминуемо будет зафиксирована в специальном протоколе.
Вообще надо понимать, что, чем более сложной (комплексной) является СКУД, тем шире ее функциональные возможности. Например, можно в реальном времени отслеживать перемещение сотрудников по планам помещений, можно контролировать пожарную безопасность, можно осуществлять "фотобейджинг" - сопоставление лица посетителя с его фотографией, можно автоматически распознавать номера автомобильного и железнодорожного транспорта и контролировать его проезд на территорию предприятия. И это далеко не полный перечень.

Уникальные предложения от компании IT Universe
Компания IT Universe предлагает предприятиям свою собственную разработку - автоматизированную систему "Бюро пропусков". Это очень гибкий программный комплекс, предназначенный для автоматизации деятельности бюро пропусков и служб безопасности крупных предприятий. У него, по сравнению с типовыми системами, намного более широкий функционал. Еще один плюс - он может работать как автономно (вне связи с турникетным оборудованием), так и интегрироваться с аппаратными программными комплексами (например, с широко распространенным комплексом "Бастион").
У компании  IT Universe наработан уникальный опыт построения территориально распределенных СКУД. Это особенно актуально для предприятий, имеющих разветвленную сеть филиалов и обособленных подразделений. Как бы далеко филиалы ни находились друг от друга, система управления доступом в них может быть централизованной. Такой проект компания IT Universe успешно реализовала, к примеру, на Волжской ТГК.
И еще один немаловажный момент - компания IT Universe обеспечивает своим заказчикам квалифицированное техническое обслуживание внедренной системы и поддержку пользователей.

Подробно о СКУД можно прочитать здесь: http://www.it-universe.ru/
А все интересующие вопросы задать специалистам компании IT Universe по телефону: (846) 979-80-80.

Реклама. 18+

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3