Доверяем уборку квартиры профессионалам

Вряд ли найдется человек, которого нужно убеждать в необходимости регулярно проводить генеральную уборку своего жилища. Вместе с тем это занятие чаще всего воспринимается как рутина, отнимающая немало свободного времени и физических сил. С развитием сферы услуг заботы по поддержанию порядка в доме стало возможно переложить на плечи профессионалов. Выясним, в чем преимущества профессиональной уборки и в какую сумму обойдется такая помощь по дому.

Спрос растет с каждым годом

О том, что услуги клининга жилых помещений сегодня востребованы, как никогда, говорит хотя бы тот факт, что в Самаре работает порядка ста компаний, предлагающих свою помощь в этом деле. Поводов для обращения за услугами к профессионалам множество - от банальной нехватки времени и большой площади квартиры, навести идеальную чистоту в которой самостоятельно очень сложно, до экстремальных ситуаций. Например, когда уборка помещений требуется после пожара, затопления или капитального ремонта.

По словам директора компании "Коралл-Клиниг" Алины Огнерубовой, одна из причин, по которой спрос на услуги клининговых компаний растет, заключается в том, что сегодня появилось огромное количество новых материалов, используемых как при отделке помещений, так и при производстве мебели. Уход за ними требует применения специальных чистящих средств и современного оборудования, а также определенных знаний и опыта по их грамотному применению.

Комплексная уборка

Чтобы выяснить, что подразумевает генеральная уборка квартиры, мы изучили сайты компаний, предлагающих данную услугу в Самаре. Итак, в стандартный набор услуг входят следующие виды работ: мытье окон и остекления с использованием специального оборудования и моющих средств. Обязательной процедурой является мытье пола, чистка и полировка ламината или паркета. В процессе генеральной уборки производится удаление пыли и грязи со всех горизонтальных и вертикальных поверхностей: батарей, портьер, жалюзи. Очистка подобных поверхностей происходит, как правило, с использованием парогенератора, благодаря этому достигается еще и обеззараживание поверхностей. С корпусной мебели и дверей в процессе уборки удаляются различные загрязнения и также производится их полировка.

Следующий этап генеральной уборки - обезжиривание кухонной зоны. С помощью специальных моющих средств жировые пятна выводятся с наружных поверхностей мебели, оборудования и деталей интерьера.

Уборка ванной комнаты включает в себя чистку ванны, санузлов, мойку пола специальными дезинфицирующими средствами, чистку зеркальных поверхностей, также очистку и дезинфекцию кафеля.

А вот химчистка мягкой мебели и ее глубинное выбивание в перечень услуг по генеральной уборке не входит. Эти услуги заказываются дополнительно, как и сухая чистка коров и ковровых покрытий. На ковер наносятся экологически безопасные средства, которые удаляют не только пыль, но и сапрофитов. Важное преимущество такой чистки - в том, что ковер сразу можно эксплуатировать, дополнительная сушка не требуется.

Профессиональный подход

Профессиональная уборка жилых помещений проводится с применением целого арсенала специального оборудования и высокоэффективных чистящих средств, которые существенно отличаются от бытовой химии, продающейся в магазинах. В связи с этим довольно часто возникает вопрос: насколько эти средства безопасны? Специалисты клининговых компаний уверяют, что не стоит опасаться их негативного влияния на здоровье человека. Вся профессиональная химия, применяемая во время уборки, сертифицирована и проверена. При этом действует общее правило, что для уборки жилых помещений используются самые щадящие вещества.

Для поддержания в доме чистоты специалисты рекомендуют проводить профессиональную генеральную уборку по мере необходимости, но не реже чем 2 раза в год, не стоит забывать при этом и про самостоятельные регулярные уборки помещения.

По словам менеджера компании "Элит Клининг" Алексея Полякова, в среднем, для выполнения всего комплекса работ по генеральной уборки квартиры площадью 70 кв метров профессиональной бригаде из 2-3 человек, может понадобиться от 3 до 8 часов рабочего времени.

При проведении работ хозяевам жилища находиться в помещении не обязательно, но провести небольшую подготовку к приезду специалистов клининговой компании все же стоит. Так, с открытых поверхностей лучше убрать ценные вещи, в кухонной зоне не должно быть открытых продуктов питания. Нахождение домашних животных в помещении в момент уборки также нежелательно.

Сколько стоит профессиональная уборка
Несмотря на то что в клининговых компаниях существуют прайс-листы, финальная стоимость работ зависит от многих факторов, в первую очередь, от площади помещения. Существует закономерность, что чем больше помещение, тем дешевле обходится уборка одного квадратного метра. Также при подсчете учитываются степень загрязнения, сложность интерьера, на скидку от цены, указанной в прайсе, могут рассчитывать клиенты, обращающиеся в компанию на регулярной основе.

"Для определения точной стоимости контракта профессиональная клининговая компания должна выехать на место, - поясняет Алина Огнерубова. - При заочном подсчете всегда будут расхождения с реальной стоимостью в 5-10%. При оценке объекта менеджер обращает внимание на такие детали, как число открывающихся створок на оконных конструкциях, так как в этом случае приходится пользоваться специальными приспособлениями. Повысить стоимость уборки может и наличие в интерьере большого числа мелких деталей, ведь в этом случае трудозатраты увеличиваются, соответственно, и растет цена".


Цены на уборку в самарских клининговых компаниях

 В рублях за квадратный метрдо 60 м60-80 м80-120 м120-150 м150-200 мдо 500 м
Элит Клининг Самара120120
Гарант Клининг10010080-90
Студия чистоты "От Золушки"80-10080-9060
Мир Чистотыот 80от 70
Slivart100-12080-100

70-80

Бюро Добрых Услуг10090
Коралл Клининг145от 120от 90
Клининговая компания Авеню13010060

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2