Ученые: мобильная связь все-таки может оказаться опасной для здоровья

Крысы-самцы, подвергнутые низкочастотному облучению, то есть испытавшие воздействие радиоволн того же типа, что и пользователи мобильных телефонов, оказались более подвержены раку мозга и сердца, чем необлученные животные, пишут vedomosti.ru со ссылкой на предварительные итоги исследования, проведенного по Национальной токсикологической программе (NTP) США.

Опухоли были обнаружены у крыс, подвергшихся облучению как допустимого в США уровня, так и несколько превышающему этот уровень. Опухоли достаточно редкие и у подопытных животных также возникали не часто, но связь между ростом мощности и частотой излучения и заболеваемостью крыс прослеживается, утверждают авторы исследования.

По предварительным данным NTP, на заболеваемость крыс раком мало влияло то, облучали ли их на частоте 900 МГц (в этом диапазоне в основном работают сотовые сети GSM) или же использовали более высокие частоты CDMA (один из подвидов этой технологии, WCDMA, используется сотовыми сетями 3G). При этом опухоли чаще возникали у самцов крыс, чем у самок. Авторы исследования признают, что пока не могут объяснить причину этого.

Полученные результаты свидетельствуют, что, возможно, не существует опасного или безопасного уровня излучения сотовых телефонов, цитирует The Wall Street Journal директора Центра по делам семьи и общественного здоровья Калифорнийского университета Беркли Джоэль Московиц.

В 2010 г. результаты своих исследований представили ученые из Томского госуниверситета (ТГУ), которые сравнивали, как меняется электроэнцефалограмма мозга абонентов, принимающих вызовы на сотовые телефоны GSM, работающие на частоте 900 МГц, и CDMA на 450 МГц. При звонке на CDMA-аппарат ничего примечательного не происходило, а вот при вызове на GSM показатели электрической активности мозга зачастую существенно возрастали. Длительное постоянное использование GSM-телефона может привести к перенапряжению нервной системы и снизить устойчивость человека к стрессу, говорил тогда доцент кафедры космической физики и экологии ТГУ Сергей Побаченко. Тогда, впрочем, и другие ученые, и GSM-операторы отнеслись к этим выводам скептически.

От сделанных выводов до доказательства того, что радиочастоты канцерогенны, еще далеко, предупреждает профессор Университета Южной Калифорнии Джонатан Самет (ранее он был председателем комитета Всемирной организации здравоохранения, ВОЗ, который в 2011 г. предположил, что сотовые телефоны вызывают рак).

Перенести полученные данные на человека пока, конечно, нельзя, отмечает председатель Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений Олег Григорьев. Но сами по себе результаты исследования - научная сенсация: вероятность получить опухоль в эксперименте с электромагнитным полем сотового телефона расценивалась как крайне низкая, почти невозможная, объясняет он. По словам Григорьева, эти результаты могут стать поводом для обсуждения вопросов, связанных с переводом сотовых телефонов в разряд потенциально канцерогенных объектов, и ужесточения требований к их безопасности в плане облучения.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31