Москва повышает свою туристическую привлекательность

Столица России хочет стать одним из самых гостеприимных мегаполисов мира. Принята программа по развитию туризма в Москве. В стратегические планы московского правительства входит увеличение гостиничного фонда разной «звездности» в течение ближайших пяти лет почти вдвое, повышение качества предоставления туруслуг, открытие новых маршрутов и развитие культурно-познавательного направления, а также создание новых туристических продуктов.

Выставка гигантских матрешек в «Афимолл Сити». Сквозь прозрачный купол видна башня «Федерация»,
высота шпиля которой может превысить отметку 506 метров Выставка гигантских матрешек в «Афимолл Сити». Сквозь прозрачный купол видна башня «Федерация», высота шпиля которой может превысить отметку 506 метров
Фото:

 В сердце столицы
  Показать привлекательность и возможности города как крупнейшего мирового туристического центра стало главной целью организованного комитетом по туризму и гостиничному хозяйству Москвы пресс-тура для региональных журналистов и туроператоров, а также иностранных коллег. Специалисты компании «Академсервис» продемонстрировали журналистам уровень оснащенности города и главных его площадок для организации крупномасштабных мероприятий и приема туристических групп, в том числе и VIPов. Журналистам показали главные достопримечательности столицы и самые известные бренды Москвы – Кремль, Оружейную палату, Новодевичий монастырь, художественный музей им. А.С. Пушкина, обновленный и модернизированный Большой театр и др. В программу пресс-тура входило посещение четырех-пятизвездочных отелей города, в которых обычно размещают участников крупных международных конгрессов, конференций, форумов, а также знакомство с транспортной инфраструктурой столицы.

  Летом загрузка московских отелей составляет всего 50-60%, и с мая до середины сентября, к примеру, в трехзвездочных гостиницах цены от 1000 до 2000 рублей в сутки, а в хостеле – около 500 рублей


  Пресс-тур начался с гостиницы «Золотое кольцо». Это один из самых «удобных» адресов на карте мегаполиса – пятизвездочная гостиница управления делами президента находится в самом центре Москвы, напротив здания МИД, недалеко от Красной площади и Кремля, рядом с посольствами и представительствами иностранных компаний, а также с международным выставочным комплексом «Экспоцентр». Именно от «Золотого кольца» начинается знаменитый Арбат – главная пешеходная улица Москвы. Номерной фонд гостиницы считается одним из лучших в столице. Для проведения мероприятий самого разного уровня отель предоставляет семь конференц-залов вместимостью от 15 до 170 человек, два банкетных – на 100 и 300 человек, переговорные комнаты и великолепно оснащенный бизнес-центр с современным оборудованием.
  Проблемы и решения
  Председатель комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько рассказал об амбициозных, но вполне реальных планах городских властей сделать Златоглавую в ближайшие годы одним из мегаполисов с самой развитой индустрией гостеприимства.
  «Для того чтобы увеличить число иностранных туристов, мы стремимся как можно быстрее сделать Россию безвизовым направлением, – отметил Сергей Шпилько, – или, в крайнем случае, страной с облегченным визовым режимом. Определенных сдвигов в этом вопросе уже удалось добиться в Санкт-Петербурге. В частности – безвизового посещения для пассажиров круизных судов и морских паромов». Некоторых туристов, по мнению Сергея Шпилько, отпугивают высокие цены авиабилетов, хотя и не на всех направлениях. Но это вопрос, скорее, конкуренции авиаперевозчиков.
  Еще одна проблема касается тесной исторической застройки столицы – не хватает площадей для возведения новых гостиниц. Сейчас для этого разрабатывается специальная программа, в  которой будут обозначены площадки для застройки. Она должна быть готова в марте 2012 года. По словам Шпилько, еще 20 лет назад по дороге от аэропорта Шереметьево до центра города можно было увидеть лишь два отеля, которым по уровню сервиса с натяжкой можно было присвоить четыре «звезды». Сейчас на этой трассе находятся более полутора десятков гостиниц высокого класса, включая такие, как «Ритц-Карлтон», «Националь» и другие отели, представляющие самые известные мировые бренды. В этом сегменте Москва не уступает ни одной стране мира. Для повышения туристической привлекательности города планируется реконструкция и расширение гостиничного фонда, в частности, двух- и трехзвездочных отелей.
  Перспективы столичного туризма
  В Москве продолжают реконструировать и увеличивать площади основных московских аэропортов – Шереметьево, Внуково и Домодедово. К слову, ни одна европейская столица не может похвастать наличием сразу трех крупных международных аэровокзалов, соединенных с центром города железнодорожными ветками. В каждом из вышеназванных аэропортов и в дальнейшем будут базироваться крупнейшие авиаальянсы.
  Постепенно развенчиваются мифы, сложившиеся о Москве еще в 90-е годы прошлого века, в частности о том, что в столице безумно дорогие гостиницы. Жить здесь действительно недешево, но после кризиса цены упали на 40%. И сейчас относительно высокие цены устанавливаются в столичных отелях только на чеыре месяца в году, весной и осенью, в пик деловой активности, когда проходят выставки и крупные бизнес-мероприятия. Как отмечают в комитете по туризму, летом загрузка отелей составляет всего 50-60%, и с мая до середины сентября, к примеру, в трехзвездочных гостиницах цены от 1000 до 2000 рублей в сутки, а в хостеле – около 500 рублей.
  Готовится новое предложение для туристов – уик-энд в Москве с завтраком и обзорной экскурсией по городу с посещением Кремля. Проживание в отеле уровня «три звезды».
  Что касается безопасности туристов, то, в отличие, например, от Нью-Йорка, в Москве нет районов, где гостям города появляться не рекомендуется. И погода большей частью комфортная: средняя температура зимой -4 по Цельсию, летом +23. Руководство города решает проблему указателей для туристов, оборудованы стоянки для туристических автобусов. Открыт и работает круглосуточный Call-центр.
  В перспективе будут решены и сугубо бытовые проблемы: в частности, на строительство общественных туалетов выделено 6 млрд рублей. По словам Сергея Шпилько, к 2018 году, когда в Москве пройдет чемпионат мира по футболу, город должен стать абсолютно современным туристическим центром.
  Традиции гостеприимства
  В значительной мере облик столицы определяют легендарные «Семь Сестер» – семь сталинских высоток, подчеркивающих живописный городской ландшафт. Одна из них – гостиница «Украина», ныне роскошная «Рэдиссон Ройял Москва», соединившая в себе уникальный дух архитектурного ансамбля сталинской эпохи, лучшие традиции сервиса и высокотехнологичные новинки. У отеля на берегу Москвы-реки стоит собственный речной круизный флот ледокольного класса, яхты-рестораны, экскурсии на которых очень популярны и проходят в любое время года. Пятизвездные «Ритц-Карлтон», «Марриотт Ройял Аврора» и другие отели класса «люкс» мировых брендов гармонично вписались в исторические кварталы самого центра столицы. Все они, кроме традиционного гостеприимства по самым высоким стандартам, предлагают конгресс-услуги такого же высокого уровня.
  «Облик древней столицы остается по-прежнему привлекательным для туристов со всего мира, – не сомневается московский гид Сергей Савинич. – Ждут гостей все 60 городских музеев, среди которых самые популярные и особенно любимые – Третьяковская галерея, музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Новодевичий монастырь, Оружейная палата Кремля, где собраны настоящие сокровища царских фамилий, начиная от Ивана Грозного». Новодевичий – не только красивейший памятник истории и культуры, объект ЮНЕСКО, который ежегодно посещают около миллиона человек, это действующий монастырь, где ежедневно проводятся службы.
  После глобальной реконструкции началась новая эра Большого театра. Восстановлена первоначальная акустика, появился подземный трансформируемый камерный зал, новые репетиционные кабинеты.
  Обновился репертуар, в труппе появилось много молодых артистов. Сегодня это современный, оснащенный новейшей техникой театр, который живет и развивается по законам XXI века.
  В движении
  Москва стремительно меняется, в городском календаре появляются новые праздники, новые события. Прошедший в 2011-м фестиваль исторических реконструкций, посвященный средневековой культуре Руси, за два с половиной дня посетили 75 тыс. человек. А к Поясу Пресвятой Богородицы успели прикоснуться более полумиллиона верующих.
  Сейчас Москва приближается к тому, чтобы возглавить рейтинг городов, которые выбирают для выступлений крупнейшие звезды оперной сцены, рок- и поп-звезды. В городе можно увидеть новые здания и районы, огромные выставочные комплексы и торгово-развлекательные центры, предлагающие кроме коммерческого интереса еще и насыщенные культурные программы. Грандиозное впечатление производит международный деловой центр «Москва-Сити» на Краснопресненской набережной, видимый практически из любой точки столицы. На территории этого комплекса расположен «Афимолл Сити» – один из крупнейших торгово-развлекательных центров, со множеством магазинов и очень внушительным по величине выставочным залом.
  Сталинский ренессанс и русский авангард столицы, московский модерн, отнюдь не напоминающий, к примеру, Барселону – великолепный архитектурный микс, который не встретишь ни в одном городе мира.


 Справка

Москву ежегодно с деловыми целями посещают около 2 млн иностранных граждан. Более 52% из них – бизнесмены из разных стран мира. Сейчас в городе работает 290 гостиниц на 46 тыс. номеров, это 92 тыс. мест. Из них 94 – отели категории 4-5 звезд, в том числе 21 – под всемирно известными брендами. В Москве ежегодно проходит более 500 крупных деловых, научных, культурных, спортивных мероприятий – форумов, выставок, конгрессов, конференций.
Московским метрополитеном, состоящим из 182 станций и 12 линий, в будний день пользуются около 9 млн человек. Это самый большой показатель в мире. Крупнейшие московские аэропорты – «Шереметьево», «Домодедово», «Внуково» - ежегодно обслуживают более 51 млн пассажиров – это более 50% общего объема авиапассажиров всех российских аэропортах.



 

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4