Знакомимся с новинками речного круизного сезона - 2012

Как только красавица-Волга освободилась ото льда, в речной акватории тут же проснулась привычная летняя жизнь – с омиками, лодочками и речными трамвайчиками. И вот уже стартовала большая навигация, а значит, самое время познакомиться с предлагаемыми новинками наступающего туристического сезона и выбрать наиболее интересный для себя вариант речного круиза.

Стоянка в Ростове-на-Дону рассчитана на два дня, так что туристы смогут познакомиться со всеми достопримечательностями города и его окрестностей Стоянка в Ростове-на-Дону рассчитана на два дня, так что туристы смогут познакомиться со всеми достопримечательностями города и его окрестностей
Фото:

Прогулки по ночной Перми
 Если в прошлом сезоне туроператоры делали ставку на тематические круизы, то в этом году любителей речных путешествий, прежде всего, порадуют продолжительными стоянками в городах и более насыщенной экскурсионной программой на уже, казалось бы, знакомых маршрутах.
Например, в круизе до Санкт-Петербурга, куда 15 июня отправится теплоход «Алексей Толстой», увеличится время пребывания на Валааме, в Кижах, туристы смогут провести больше времени и в самой северной столице.

 Отдых на воде всегда считался недешевым удовольствием. По этой причине у самарцев пользуются стабильной популярностью непродолжительные речные туры


Как правило, стандартная программа пребывания в Питере и так насыщена. Гости города могут посетить Петергоф, причем не только прогуляться по парку и полюбоваться фонтанами, но и побывать в Большом Дворце и сразу нескольких музеях, посмотрев в том числе выставочные экспозиции «Царские яхты» и «Царские велосипеды». Туристам также предлагается обзорная автобусная экскурсия, которая включает в себя часовую прогулку по каналам Санкт-Петербурга. Есть в программе и ночная экскурсия по городу с возможностью полюбоваться разводными мостами.
«В этом году в Питере такая обширная экскурсионная программа, что много нового смогут узнать даже те туристы, которые уже путешествовали по этому маршруту», – говорит генеральный директор компании «Самарские путешествия» Дмитрий Воропаев. Поездка рассчитана на 19 дней, ее стоимость – от 54000 рублей на человека.
Рейс в Пермь на теплоходе «Президент» также станет более продолжительным. Долгая стоянка в Перми позволит туристам посетить не только Кунгурскую пещеру, но и попасть в Хохловку, познакомиться с народными промыслами, а также погулять по ночной Перми. Кроме того, в программе тура обзорные экскурсии по всем городам, где планируются длительные стоянки, – Казани, Елабуге, Чистополю, Чайковскому. Отправиться в такой круиз можно будет с 16 по 25 июля. Его стоимость – от 30000 рублей.
В некоторых круизах в Казань, например в том, который состоится с 9 по 13 июня на теплоходе «Хирург Разумовский», до двух суток увеличена стоянка в столице Татарстана.
«Помимо автобусной обзорной экскурсии по городу с посещением Кремля, мечети Кул-Шариф и прогулки по пешеходной улице Баумана, туристам предложат автобусную экскурсию на остров Свияжск и тур в столицу Марий Эл - Йошкар-Олу», – рассказывает директор компании «Спутник-Гермес» Наталья Денисова. Стоимость такого тура – от 9200 рублей.
 
По малым городам
 Отдых на воде всегда считался недешевым удовольствием. По этой причине у самарцев пользуются стабильной популярностью непродолжительные речные туры. В наступившей навигации туроператоры разработали немало таких круизов, так что даже бывалые путешественники наверняка смогут подобрать для себя что-то новенькое и интересное. Например, рейс «Малые города Саратовской области» предполагает посещение Саратова, Хвалынска и Балакова. Побывать в этих городах можно с 29 мая по 1 июня на теплоходе «Хирург Разумовский». Во всех перечисленных городах туристов ждут обзорные экскурсии. В Саратове – с посещением парка Победы на Соколовой горе и Национальной деревни, в Хвалынске – Национального парка, Дома-музея Петрова-Водкина и Картинной галереи, в Балаково – музея истории города, усадьбы Мальцева и Центра общественной информации Балаковской АЭС.
С 24 по 30 мая на теплоходе «Федор Достоевский» можно отправиться в круиз под названием «На Волге широкой, на стрелке далекой». Это рейс до Нижнего Новгорода, где туристам предложат большую экскурсионную программу с посещением святых мест в Муроме –  Свято-Троицкого женского монастыря, где покоятся святые покровители семьи Петр и Феврония, а также Серафимо-Дивеевского монастыря с экскурсией на святые источники. Для тех, кто уже, быть может, путешествовал по этому маршруту, разработан второй вариант загородной экскурсии – поездка в Суздальский кремль, Спасо-Ефимьевский монастырь и четыре музея Суздали. Также во время двухдневной стоянки в Нижнем Новгороде туристы совершат обзорную экскурсию по столице ПФО и побывают в местном кремле, музее-квартире Горького и картинной галерее имени Маковского. Стоимость такой поездки – от 15700 рублей.
Желающим посетить Всероссийскую спасскую ярмарку, которая проводится всего третий год, но уже успела завоевать популярность у туристов, можно предложить круиз на теплоходе «Валерий Чкалов» со 2 по 6 августа. «Путешествие пройдет по интереснейшим местам – Нижнекамску, Казани, – рассказывает Наталья Денисова. – Туристы совершат экскурсию по Елабуге и посетят ярмарку, на которую съезжаются мастера народных промыслов более чем из 50 регионов страны».
Вы сможете увидеть, как работают гончары, кузнецы, ткачи, посетить мастер-классы по плетению из лозы, а также побывать на фестивале колокольного звона и концертах фольклорных групп. По мнению Натальи Денисовой, это отличный повод для детей погрузиться в историю России, а для старшего поколения вспомнить старые народные традиции. Стоимость тура от 9700 рублей.
 
В хороводе с Бабой Ягой
 Если вас интересуют длительные поездки, стоит обратить внимание на круиз в Горицы с экскурсией в Вологду и посещением Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Этот рейс состоится на теплоходе «Президент». «Теплоход пока не выходит в Ладогу и Онегу, но уже проходит первый шлюз группы Балтийского канала, – комментирует Дмитрий Воропаев. – Возможность в середине лета полюбоваться северной экзотикой наверняка заинтересует любителей путешествий».
Традиционно, туристам предложат совершить обзорные экскурсии во всех остановочных пунктах. Вы сможете прогуляться по Казанскому и Нижегородскому кремлю, посмотреть фольклорную программу и продегустировать национальные напитки в Чебоксарах, посетить этнографический музей под открытым небом и музей юмора имени Остапа Бендера в Козьмодемьянске, побывать в купеческих особняках и усадьбах Городецка, познакомиться с памятниками архитектуры Ярославля.
Весьма обширная программа, состоящая из двух частей, ждет вас в Угличе. Сначала – пикник с чаепитием из самовара на углях, пирогами с ягодами и ватрушками, русскими песнями и веселыми хороводами, Бабой Ягой и Лешим. Затем – обзорная экскурсия по Кремлю с посещением Спасо-Преображенского собора, церкви царевича Дмитрия «на крови», палат удельных князей, а также Воскресенского мужского монастыря.
Несколько монастырей и боярских палат вам также предложат посетить во время экскурсии по Костроме, а в Плесе можно будет побывать в музее Левитана.
Все путешествие рассчитано на 11 дней, с 24 июня по 4 июля. За возможность посетить столько удивительных мест и принять участие в интереснейших программах придется заплатить не менее 33000 рублей.
 
В южном направлении
 Еще один интересный тур – «По Волге-Матушке и Дону-Батюшке». Рассчитан он на 10 дней, с 6 по 15 августа. На теплоходе «Валерий Чкалов» всем желающим предлагается побывать в Ростове-на-Дону, где запланирована полуторадневная стоянка.
«Это классический круиз южного направления, не уступающий, а в некоторых моментах даже превосходящий всеми любимый маршрут до Астрахани, – говорит Наталья Денисова. – Только здесь туристы смогут увидеть одно из монументальных гидросооружений советской эпохи - Волго-Донской канал им. Ленина, насладиться чарующими красотами реки Дон, узнать историю Ростова-на-Дону, а также насладиться жарким южным солнцем во время зеленых стоянок». Все это удовольствие обойдется туристам не менее чем в 21700 рублей.
Посетить Ростов-на-Дону, а заодно и Астрахань можно будет также на теплоходе «Алексей Толстой» с 16 по 29 июля. По словам Дмитрия Воропаева, стоянка в Ростове-на-Дону будет длиться два дня, в первый из которых туристам предложат совершить выездную экскурсию в Таганрог с посещением дворца «Алфераки», в котором сейчас расположен краеведческий музей, а также дома и гимназии Чехова. Гостям предложат и прогулку по Петровским местам, порту, набережной, а при хорошей погоде, можно искупаться в Таганрогском заливе. На следующий день запланирована выездная экскурсия в Азов с посещением крепостных валов местной крепости, порохового погреба, музея краеведения и экспозиции «Золото Амазонок». Оставшееся время туристы смогут провести на донском пляже.
 Несколько автобусных экскурсий запланировано во время 11 часовой стоянки в Астрахани. Гости города имеют возможность выбрать маршрут - либо в дельту Волги на базу отдыха, либо на раскопки столицы Золотой Орды – город Сарай-Бату, что в 120 километрах от Астрахани. Там, в музее под открытым небом, вас познакомят с историей Чингиз-Хана, Батыя, а по дороге вы сможете увидеть так называемые пирамиды Газпрома. Это несколько строений высотой 11 и 22 метра, которые возвели по заказу местного отделения компании недалеко от Астраханского газоконденсатного месторождения. Третий вариант – автобусная экскурсия по Астрахани с посещением кремля, новых и исторических городских районов.
В программу круиза также входят обзорные экскурсии по Волгограду, Саратову, Старочеркасску и несколько зеленых стоянок. Стоимость такого тура – от 41000 рублей.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3