Как правильно ухаживать за собой в жаркие и солнечные дни

Летом наша кожа открыта, что называется, всем ветрам. Мы проводим много времени на открытом воздухе, купаемся, загораем. Одежды при этом на нас минимум – большая часть кожи тканью не защищена. А солнечные лучи – это не только красивый загар. Это еще и преждевременное старение кожи, появление морщин, пятен. Чрезмерное увлечение солнечными ваннами может привести даже к раку. Поэтому кожа летом требует особой заботы. И не только кожа.

Неоднозначная защита
  «УФ-излучение разделяют условно на три зоны, – рассказывает врач-терапевт Ольга Борисова. – Зона ультрафиолета А: наибольшая длина волн солнечного излучения. Ультрафиолетовые лучи спектра А проникают в дерму, в самый глубокий слой кожи. Опасные солнечные лучи могут активизировать свободные радикалы и способствовать старению кожи. Зона ультрафиолета В: волны этой категории проникают в верхний слой кожи, эпидермис. Эти лучи вызывают солнечные ожоги, аллергические реакции и рак кожи. После шести раз получения ожогов кожи риск развития летальной меланомы удваивается. Зона ультрафиолета С: как правило, эти лучи фильтруются озоновым слоем, и они наиболее разрушительны для нас. Инфракрасное излучение: это и есть «тепло» от солнца, и если его слишком много, то это может негативно сказаться на коллагене, упругости кожи и иммунной системе организма».
 Косметолог Ирина Каменькова рекомендует применять солнцезащитные кремы, но только после определения необходимости в них и исследовании подходящего именного вам крема.
«Не все солнцезащитные кремы одинаковы – некоторые обеспечивают физический барьер (минералы), а другие дают химический барьер, поглощающий ультрафиолетовые лучи, – подчеркивает эксперт. – Три буквы на флаконе – SPF – означают Sun Protection Factor (солнцезащитный фактор). А цифры рядом указывают на период времени, в течение которого можно находиться на солнце: SPF рассчитывается по количеству минут пребывания на солнце, пока оно не причиняет ожогов. К примеру, если ваша кожа краснеет после 10 минут загорания на солнце, солнцезащитный крем с SPF 15 позволит вам находиться на солнце 150 минут».
Однако – из чего же состоят солнцезащитные кремы и насколько в действительности они эффективны? По словам Ирины Каменьковой, многие средства для защиты от солнца проникают в кожу, и к тем химическим перегрузкам, которым мы и так подвергаемся в современном мире, они прибавляют еще больше химии. Нет единого мнения, что солнцезащитные кремы работают, и нет никаких доказательств, что более высокий SPF лучше, чем низкий.
«К солнцезащитным кремам с высоким SPF есть серьезные вопросы: они просто могут содержать большее количество химических веществ для продления времени пребывания на солнце. А ложное чувство безопасности пользы не приносит и может привести к повреждениям кожи. Солнцезащитный крем должен использоваться только как часть мер по обеспечению безопасности кожи в летнее время. Неразумным будет, намазавшись кремом и уповая только на него, лежать на солнце с утра до вечера, – предостерегает косметолог. – Если крем или лосьон от загара вызывает неприятную чувствительность, высыпания в виде прыщей и другие кожные проблемы, можно попробовать перейти с химических солнцезащитных средств на минеральные (с оксидом цинка и диоксидом титана)».
 К сожалению, нельзя просто прогуляться до ближайшей аптеки и выбрать солнцезащитный крем из-за понравившегося вам запаха или цены. Вам придется изучить химический состав каждого интересующего средства, поискав информацию о химических компонентах в Интернете, приняв обоснованное решение о выборе марки. Не стоит слепо верить словам производителя.
 
Правила поведения
 Старайтесь не находиться на солнце между 10 и 15 часами. Самая жаркая часть дня в летнее время наиболее губительна для здоровья. Не оставайтесь на солнце в течение длительного времени в самые жаркие часы; чем дольше вы находитесь на улице, тем больше ваша кожа подвергается воздействию излучения. Все запланированные на открытом воздухе дела лучше делать до 10 часов утра, когда более прохладно, или ближе к вечеру.
 Носите защитную одежду, закрывая кожу от солнца. Одежда, не пропускающая ультрафиолетовые лучи, обычно продается в спортивных магазинах. Прикрывайте одеждой как можно больше поверхности кожи, отдавая предпочтение легким тканям. Надевайте шляпу. Вы поможете коже лица, если ее будет прикрывать постоянная тень в разгар солнечного дня.
 Носите солнцезащитные очки. Тонкая кожа в области глаз склонна к быстрому старению.
 Для того, чтобы уберечь губы от негативного влияния солнца, необходимо пользоваться специальным бальзамом для губ, а также помадой, содержащей витамины, жиры, увлажнители, фильтры, способные отражать ультрафиолетовые лучи. Лучше всего выбирать перламутровую помаду, так как она содержит наибольшее количество ланолина и слюды, которые способны защищать нежную кожу. Если же губы все же стали сухими, следует сразу же принять необходимые меры: смазать их оливковым маслом.
 
Отдохнуть от косметики
 В летний период наши потовые железы работают в два раза интенсивнее: таким образом, они осуществляют защиту организма от перегрева. В результате наша кожа приобретает лоснящийся вид. Уличная пыль и грязь с легкостью налипает поверх, закупоривая поры и не давая коже нормально дышать. На коже начинают размножаться вредные бактерии, что приводит к негативным последствиям и ухудшению ее состояния. Вывод отсюда может быть только один: да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!
 Особый уход требуется в жаркое время и для волос.
«Летом дайте своим волосам возможность отдохнуть, постарайтесь по возможности не пользоваться феном, – советует мастер-парикмахер Светлана Бокова. – Давайте волосам самостоятельно высохнуть. Солнечные лучи и фен в совокупности могут привести к сухости и ломкости волос. Старайтесь использовать меньше лака, дайте волосам свободу. Может быть, пришло время сменить прическу».
Лицу тоже нужно дать отдохнуть от декоративной косметики. Если уж очень хочется, выбирайте легкий тональный крем или пудру, тушь, карандаш для бровей и блеск для губ. Но на жаре даже такая легкая «боевая раскраска» запросто может «потечь». Поэтому будьте готовы к тому, что даже такой макияж в течение жаркого летнего дня вам нужно будет поправлять.
Обязательно понадобятся специальные салфетки для очищения лица от макияжа и термальная вода. Солнечные лучи сушат кожу. Для того чтобы этого избежать, нужно в течение дня несколько раз распылять на лицо термальную воду. Если нет возможности ее купить, подойдет и минеральная вода высокого качества. «Орошайте» ею кожу в течение дня при помощи распылителя, и она будет нежной и увлажненной.
Жирные кремы лучше оставить для зимы, летом они могут вызвать дискомфорт.
 
Корректируем меню
 Лето – идеальная пора внести изменения в свой рацион. Сократите потребление сахара и консервированных продуктов, которые нарушают баланс уровня сахара в крови и, следовательно, способствуют преждевременному старению. Кушайте много фруктов и овощей, делая из них салаты, готовя на пару, или просто сырыми. Тогда вы точно обеспечите себя всеми антиоксидантами и питательными веществами, в которых так нуждается ваша кожа. Рацион, богатый флавоноидами, поможет вернуть здоровый румянец вашим щечкам. Также стоит время от времени употреблять в пищу цельные зерна.
 Йогурт – полезная добавка к рациону, только убедитесь, что в нем нет сахара и он натуральный. Диета с низким содержанием жиров или совсем без жиров может привести к сухости кожи, образованию морщин и старению. В вашей еде должны присутствовать необходимые жиры для поддержания влаги в коже и ее эластичности. Орехи, семечки и свежая рыба являются прекрасными источниками хороших жиров.
 Летом обязательно нужно выпивать 1,5 литра воды в день, причем желательно один литр до обеда. Обезвоживание приводит к сухости кожи, сморщиванию, появлению пятен, вялому цвету лица и отсутствию румянца. Пейте воду регулярно в течение дня, предпочтительно между приемами пищи.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3