Популярность мобильного ТВ среди абонентов Самарской области растет

Услуга телевидения в мобильном телефоне появилась у операторов сотовой связи недавно. Но интерес к ней абонентов растет во многом за счет развития качества связи и роста продаж современных мобильных устройств. Сказывается и то, что фактически абонент получает доступ к полноценным ТВ-пакетам и смотреть любимые каналы может в любом месте.

Фото:

Хороший спрос

Операторы отмечают, что услуга мобильного ТВ предоставляется с помощью мобильного Интернета. И она достаточно востребована в Самарской области. «О популярности услуги может свидетельствовать следующий факт: она была запущена в конце 2010 года, а по итогам 2011 года объем передачи данных на территории Самарского филиала вырос в 1,6 раза», – отмечает директор Самарского филиала ОАО «ВымпелКом» Константин Чудаков.

Директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Елена Харитонова сообщает, что услугу «Видеопортал» оператор запустил три года назад, и с августа 2011 года количество пользователей выросло почти на 70%. «Число подписчиков «Видеопортала» постоянно растет и сейчас в Поволжье превышает 100 тыс. человек. Услуга достаточно популярна среди пользователей смартфонов, – рассказывает эксперт, добавляя, что в рамках услуги «Видеопортал» абоненты могут смотреть с экрана телефона более 80 различных ТВ-каналов, не оплачивая при этом интернет-трафик.
Специалист по связям с общественностью ОАО «МТС» макрорегион «Поволжье» Екатерина Карпова также отмечает, что услуга «Мобильное ТВ» пользуется спросом. «Она стала доступна абонентам МТС практически год назад, и с тех пор ее популярность постоянно растет. С начала года число зрителей «Мобильного ТВ» МТС в Самарской области выросло более чем в два раза. Спрос на услугу растет по мере развития высокоскоростного мобильного Интернета, а также в связи с ростом проникновения смартфонов и планшетных компьютеров», – поясняет специалист.

Технические возможности
На рост популярности мобильного телевидения не повлияет запуск сетей четвертого поколения. Операторы заявляют, что 3G вполне достаточно для пользователей услуги. «Сети четвертого поколения в ближайшее время будут использоваться для скачивания «тяжелого» контента. До насыщения рынка мобильными устройствами, поддерживающими сеть 4G, основным способом ее использования будут ноутбуки, а не телефоны, – поясняет Константин Чудаков. – Cкорость, которую предоставляет сеть 4G, в нашем случае не является драйвером, развивающим эту услугу. Технические особенности использования «Видеопортала» от «Билайн» таковы: он доступен при условии наличия свободных сетевых ресурсов и минимальной скорости 64 Кбит/с. Таким образом, более важным показателем является уровень загрузки сети и зона ее покрытия. Сеть третьего поколения за четыре года существования в Самаре полностью покрыла весь город, а также крупные населенные пункты области. Технические специалисты компании постоянно проводят мониторинг ее загрузки. По его результатам для комфортного использования услуг, в том числе и «Видеопортала», на необходимых участках сети увеличивают емкость».
Елена Харитонова также считает, что на популярность услуги в том виде, в котором она есть сейчас, сети 4G большого влияния не окажут. «Услуга «Видеопортал» успешно работает в сетях третьего поколения. Но мы планируем развивать сервис – открывать пользователям возможности, требующие широкополосного доступа, что еще более повысит популярность «Видеопортала»», – подчеркивает эксперт.
Екатерина Карпова добавляет, что для комфортного просмотра мобильного ТВ онлайн необходима стабильная скорость передачи данных не менее 1 Мбит/с. «Сеть 3G МТС сегодня обеспечивает мобильный Интернет на скорости до 21 Мбит/с. Таким образом, уже сегодня абонентам МТС доступны все возможности мобильного ТВ, и появление сетей четвертого поколения не окажет существенное влияние на популярность услуги, – утверждает специалист. – Основными зрителями мобильного ТВ являются пользователи смартфонов и планшетных компьютеров, большинство из которых поддерживает стандарт 3G. В то же время в мире существует всего несколько моделей оборудования, поддерживающих сеть четвертого поколения».

Что получает абонент
Как правило, у абонентов, подключивших услугу мобильного телевидения, большой выбор пакетов на любой вкус: развлекательные программы и телепередачи, музыка, мультфильмы, спорт, сборники фильмов, последние новости со всего света и многое другое. Например, при выборе пакета «Базовый» у абонента «Билайн» появляется доступ к 35 каналам: Первый канал, Россия 1, Россия 2, НТВ, Вести 24, Культура, Карусель, 5 канал Санкт-Петербург, AXN Sci Fi, Sony SET, BBC, РИАН TV, MGM, Zee TV, TiJi, English Club, Gulli, A-ONE, Bridge TV, RU.TV, MCM TOP, Rusoung, Mezzo, ESPN Classic, Russia Today, РБК ТВ, Эксперт ТВ, Кто есть кто, RTG, Amazing Life, Сарафан ТВ, Deutsche Welle, France 24, Дождь, Мир.
У мобильного ТВ от «МегаФона» также несколько пакетов. «Например, пакет «Базовый» учитывает интересы широкой аудитории и включает более 50 каналов – новости, развлечения, спорт, мультфильмы, юмор, мода и многое другое, а также несколько сотен видеороликов. Среди самых популярных у абонентов – «Вести 24», «Music Box RU», «МультТВ», – перечисляет Елена Харитонова. – В пакет «Первый Развлекательный» входят самые популярные комедийные шоу, сериалы и юмористические программы.
Пакет «Спорт» – это все для любителей спорта и спортивных телепередач: КХЛ – канал для любителей хоккея, AB Moteurs — канал обо всем, что рассекает земное, воздушное, водное и прочие пространства с помощью мотора, канал «Жажда скорости» - про жизнь команды «MегаФон моторспорт» вместе с лучшей программой об автомобилях и автомобильном спорте в России, Спорт не для всех (канал с огромной коллекцией самых драматичных моментов из мира экстремального спорта от «Crash, Bang, Boom»!), ТВ ЖИВИ – Первый телевизионный фитнес-клуб у себя дома. Школа Покера – телеканал, транслирующий главные события в мире покера. Также в «Пакет Спорт» входят видеосюжеты и отдельные видеоролики спортивной тематики и актуальная информация новостей спорта от двух крупных новостных компаний».
Также есть «Пакет Интернациональный», который включает в себя самые популярные каналы со всего света – новостные, музыкальные, спортивные и другие. Подписчикам «Детского пакета» доступны мультфильмы и передачи для детей разных возрастов. Пакет «Видео-библиотека» – это коллекция популярных российских и зарубежных художественных фильмов и сериалов.
По словам Елены Харитоновой, приложение «Видеопортал» разработано для пяти мобильных операционных систем: Windows Mobile Professional, Windows Mobile Standard, Symbian, iOS (iPhone и iPad), Android. Абонентам МТС услуга «Мобильное ТВ» предоставляет возможность просматривать со своих мобильных телефонов восемь федеральных каналов и более 100 телеканалов из 17 стран на 26 языках. Услугой могут воспользоваться владельцы большинства смартфонов и коммуникаторов, оснащенных операционными системами iOS (iPhone/iPad), Android Bada, Windows Phone, Windows Mobile, Symbian, BlackBerry. Как сообщает Екатерина Карпова, в число наиболее просматриваемых каналов мобильного ТВ по итогам первого полугодия 2012 г. наряду со спортивными каналами вошли 2х2, Discovery, Animal Planet, National Geographic.

Доступная услуга
Цены на мобильное ТВ у разных операторов находятся примерно на одном уровне. «Стоимость услуги – 8 рублей (с НДС) в день, и она не менялась с момента появления. Цена на эту услугу регулируется рынком, и ее изменение будет зависеть от складывающейся конъюнктуры», – поясняет Константин Чудаков.
Елена Харитонова рассказывает, что при просмотре интернет-трафик не тарифицируется, так что мобильное ТВ вполне доступно. «Например, стоимость подписки на неограниченный просмотр видеопрограмм «Базового» пакета – 8 рублей в день. Стоимость подписки на пакет «Первый Развлекательный» – 6 рублей в день, пакет «Детский» обойдется в 4 рубля в день, «Видео-библиотека» – 7 рублей в день. Это цены с учетом НДС», – сообщает эксперт.
Ежедневная плата за пользование услугой «Мобильное ТВ» для абонентов МТС, по словам Екатерины Карповой, составляет также 8 рублей, вне зависимости от продолжительности просмотра. «Трафик при этом не тарифицируется при нахождении на всей территории России. За год, прошедший с момента запуска «Мобильного ТВ» МТС, стоимость услуги не изменилась. Большинство сервисов на базе мобильной связи со временем дешевели по мере роста их потребления и вследствие рыночной конкуренции. Мы не исключаем такой возможности и для «Мобильного ТВ», – заключает Екатерина Карпова.

Константин ЧУДАКОВ,
директор Самарского филиала ОАО «ВымпелКом»:
– Безусловно, вместе с «Видео порталом» абоненты «Билайн» пользуются и другими преимуществами мобильного Интернета, например, нулевой тарификацией трафика при доступе на популярные сайты. Но «Видео портал» раскрывает возможности мобильного доступа в глобальную сеть для широких масс. Для многих абонентов знакомство с мобильным Интернетом начинается именно с этой услуги, ведь очень многие клиенты предпочитают проводить досуг за просмотром телепередач.

Елены ХАРИТОНОВА,
директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон»:
– В подписках услуги «Видео-портал» есть каналы, которые не транслируются по телевидению. Количество каналов постоянно увеличивается. На выбор пользователю предлагается несколько пакетов: «Базовый», «Первый Развлекательный», «Детский пакет», «Интернациональный», «Спорт» и другие. Совсем недавно стал доступен новый пакет «Видео-библиотека» – коллекция популярных российских и зарубежных художественных фильмов и сериалов.

Екатерина КАРПОВА,
специалист по связям с общественностью ОАО «МТС» макрорегион «Поволжье»:
– Особую популярность услуга «Мобильное ТВ» приобрела во время значимых спортивных событий: чемпионата Европы по футболу и Олимпиады-2012 в Лондоне. В дни чемпионата и Олимпиады максимальное количество зрителей мобильного телевидения МТС вырастало более чем на 60% по сравнению с аналогичным периодом в предыдущих месяцах. В топ-5 наиболее популярных ТВ каналов в период Евро-2012 и Олимпиады-2012 вошли: Спорт-1, Первый, Россия-1, НТВ, Россия-2.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2