Мобильные операторы будут развивать M2M

Понятие «М2М-решения» (М2М – Machine to Machine) объединяет телекоммуникационные и информационные технологии, которые позволяют машинам обмениваться информацией между собой либо передавать ее в одностороннем порядке.

Фото:
Широкое применение
«В недалеком будущем, кроме увеличения числа пользователей мобильного Интернета, активно будет развиваться сфера M2M-решений. В рамках этого направления ресурсы сотовой сети «Билайн» предоставляются для обмена данными между абонентами, которые не являются людьми (например, датчики, терминалы, банкоматы и т. п.)», – рассказывает директор Самарского филиала ОАО «ВымпелКом» Константин Чудаков.
Как отмечают операторы, технология M2M используется в системах мониторинга, телеметрии и дистанционного управления (датчики всех видов, счетчики, банкоматы, платежные терминалы, навигаторы и другие устройства). Также ее можно использовать в системах безопасности (автомобиля, недвижимости и для персональной защиты) и для мониторинга транспорта и логистических процессов. Применяется она и в платежных системах и банкоматах, в системах передачи данных в промышленности, системах ЖКХ, трубопроводах, в персональных устройствах (навигаторы, цифровые фоторамки, камеры, игровые консоли, трекеры) и во многих других областях. M2M может быть использована в области медицины (мобильные кардиографы, медицинские браслеты, в режиме реального времени собирающие данные о состоянии здоровья пациента).
Директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Елена Харитонова также называет сегмент М2М второй точкой роста мобильных операторов после передачи данных.
«В частности, за год - с июня по июнь - количество SIM-карт М2М в сети «МегаФон» в Поволжье выросло в 2,3 раза, в Самарской области динамика такая же», – отмечает эксперт.

Хорошие перспективы
Елена Харитонова приводит примеры применения М2М. В Поволжье основными потребителями услуг M2M «МегаФона» сегодня являются транспортные компании (для удаленного контроля расхода топлива, пробега, нахождения на маршруте, скорости и прочих параметров). А в Самарской области SIM-карты «МегаФона» применяются при создании системы контроля за передвижением транспорта Самарской области, организуемой Государственным автономным учреждением «Региональный телекоммуникационный центр». Также М2М-решения применяются в сельском хозяйстве региона.
«Один из клиентов нашей компании - молочно-животноводческий комплекс «Радна», крупнейший на сегодня инвестиционный проект в сфере молочного животноводства Самарской области, применяет SIM-карты в доильных роботах. Роботы считывают и аккумулируют информацию о каждом животном, отправляют данные в единый информационный центр в Германию, откуда ведется централизованное наблюдение за процессом дойки и состоянием коров», – рассказывает эксперт.
А SIM-карты МТС установлены в GPS/ГЛОНАСС-терминалах более чем в 1 тыс. единиц муниципального транспорта Самары.
«По каналам мобильной связи терминалы в режиме реального времени передают на сервер диспетчерской службы данные о местоположении транспорта», – поясняет специалист по связям с общественностью ОАО «МТС» макрорегион «Поволжье» Екатерина Карпова.
Эксперты уверены, что у сферы М2М-решений большое будущее.
«В отличие от рынка голосовых услуг связи рынок М2М-решений еще далек от насыщения и имеет значительный потенциал роста», – подчеркивает Екатерина Карпова.
Константин Чудаков также считает, что M2M-решения являются одним из самых перспективных направлений, учитывая потенциально широкую область их применения.
Елена Харитонова полагает, что многие проекты M2M с применением SIM-карт разных операторов, реализуемые государством в отдельных регионах, возможно, будут распространены на федеральном уровне.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2