Как подготовить свой гаджет к продаже

В гонке за последними новинками электроники многим приходится продавать свое еще не старые, но уже поднадоевшие гаджеты. Но мобильное устройство хранит много информации о своем владельце. Чтобы важные данные не попали в чужие руки, технику нужно подготовить к продаже.

Простые действия

Если вы не хотите столкнуться с неприятными последствиями в виде доступа мошенников к вашей персональной информации после продажи телефона, следует совершить несколько простых операций. Самым правильным шагом в предпродажной подготовке будет общий сброс к заводским настройкам.

"По-моему, все без исключения современные устройства позволяют это сделать, - считает руководитель отдела антивирусных разработок и исследований компании "Доктор Веб" Сергей Комаров. - После этого никакой личной информации на устройстве не будет. Главное - не забыть вынуть карту памяти, если она поддерживается устройством".

Старший вирусный аналитик "Лаборатории Касперского" Роман Унучек также предлагает сбросить персональные настройки до заводских и удалить все данные из памяти устройства. "Эта процедура позволит удалить все sms-сообщения, список контактов, приложения, данные от ваших аккаунтов в социальных сетях, почтовых и финансовых сервисов", - поясняет аналитик.

Если же необходимо продать устройство с картой памяти, то, по мнению Романа Унучека, можно воспользоваться специальной программой для безопасного удаления данных. В некоторых телефонах предусмотрена возможность сделать сброс настроек и удаления всех данных с карты памяти, но использовать специальное ПО все же безопаснее.

Потенциальные проблемы

Впрочем, некоторые считают, что не стоит так "заморачиваться". Да и что такого может узнать о вас покупатель устройства? Оказывается, многое. "Собственно, все, что останется на телефоне - от адресной книги до личных фотографий любимого домашнего питомца, - говорит Сергей Комаров. - Ну а как это использовать, это уже фантазия нового владельца может подсказать".

Роман Унучек предупреждает: ошибочно полагать, что получив доступ к телефону, мошенник не найдет там ничего интересного. "Вся информация, хранящаяся в телефоне, может быть использована в преступных целях - список контактов, sms-сообщения, фотографии, история звонков, аккаунты в социальных сетях, пароли от почтовых сервисов, онлайн-банкинга и т.д., - перечисляет аналитик. - Мошеннических схем может быть много. Это и организация атак на знакомых владельца устройства, которые проводятся с помощью личной информации, полученной из телефона, и атаки на самого пользователя. С телефона можно проводить спам-рассылки, использовать фотографии, например, с целью шантажа и вымогательства денег. Если злоумышленник получает данные от аккаунтов к финансовым сервисам, это грозит владельцу устройства прямыми финансовыми потерями. Доступ к почтовым сервисам дает мошеннику возможность использовать информацию из вашей личной или, если на телефоне была настроена корпоративная почта, рабочей переписки в преступных целях".

Последние комментарии

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:52 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Почему на сайте ПСО разместили рекламу? Коля не знает, а уже узнал)))) )

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:48 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Вопрос: А кто из ПСО проталкивает МТС? У кого есть интерес, пишите))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2