Боремся с весенней нехваткой витаминов

Еще немного, и природа с приходом весны начнет просыпаться. Вместе с ней пора и нам начинать более активную жизнь. Вот только сил нет. После зимы мы уставшие и сонные, кожа тусклая, на руках трещинки. Во всем этом кошмаре, скорее всего, виноват гиповитаминоз (авитоминоз). Как подкормить свой ослабленный организм, расскажут самарские специалисты.

Мартовская слабость

К весне запас витаминов в организме истощается - слишком уж много всего полезного потратил наш иммунитет на борьбу с простудами, переохлаждением, зимней депрессией и стрессом от перегрузок. И солнца меньше, и на воздухе мы бываем реже. Питательные вещества изо всех сил расходовались, да и приток свежих овощей и фруктов, которые содержат все, что нам надо, значительно сократился.

Слаб человек в марте. Женщины свое "безвитаминное" состояние заметят легко. Кожа становится бледной, помада не спасает губы от потрескивания, волосы ломаются и выпадают... Такой внешний вид просто кричит о нехватке в организме витаминов A, D и E (эта троица - залог красоты и привлекательности).

Авитаминоз (гиповитаминоз) - это реальный витаминный голод, из-за которого нарушается баланс питательных веществ в организме человека. Начинается обычно в марте и длится до мая, когда и солнечных дней, и овощей, и фруктов становится с лихвой.

Специалисты разделяют понятия авитоминоза и гиповитаминоза, хотя в народе, обозначая любой недостаток полезных веществ, привыкли использовать лишь первый термин. Но, по сути, гиповитаминоз - это та самая витаминная недостаточность, которой мы все и страдаем в конце зимы - начале весны. Авитаминоз - это более серьезная стадия, полное отсутствие витаминов, тяжелое патологическое состояние.

"Гиповитаминоз заметен, конечно, не только по состоянию волос и кожи, - говорит аллерголог-иммунолог Самарского диагностического центра Татьяна Кузнецова. - Симптомами низкого содержания витаминов служат и частые простуды зимой, и заболевания, трудно поддающиеся лечению, и кровоточивость десен, синдром хронической усталости, сонливость, раздражительность и быстрая утомляемость. В группе риска развития гиповитаминоза - маленькие дети и пожилые люди. Но ферментная система этих возрастных групп разная, и витамины тоже будут усваиваться по-разному. Поэтому нельзя купить поливитамины "для всей семьи" и думать, что вы занимаетесь профилактикой. Каждому человеку рекомендуется индивидуальная программа употребления витаминов: какие пить, как и когда".

Организму надо? Дай!

Озадачившись борьбой с авитоминозом, люди часто совершают одну и ту же ошибку. Съел сегодня "полкило" витаминов - считает, что пополнил запас. Однако большая "доза" ничего не решает. Витамины в организме не накапливаются, они быстро выводятся с мочой. Для стойкого эффекта нужно принимать помалу, но каждый день. Так что рекомендаций врача не избежать. И одними поливитаминными комплексами тоже не обойтись. Замороженные ягоды, мед, орехи, свежая зелень нужны нам в начале весны, как никогда.

"Многие воспринимают гиповитаминоз как несерьезную временную проблему, - говорит врач-гастроэнтеролог клиники "Косма" Эльвира Хлопова. - На самом деле нехватка может повлечь за собой очень большие неприятности. Если же дефицит будет критичным, то человеку грозят настоящие проблемы и со зрением, и пищеварением, и перебои в работе сердца. Запомните правило: не хватает витамина - дайте его организму. Врач даже по внешним признакам может сказать, какого витамина в организме маловато. Например, если нарушена пигментация кожи, то в организме глобальная нехватка В12. Стоит же сделать несколько инъекций, как состояние кожных покровов изменится на глазах. Угри, воспаления, высыпания - значит, не хватает витамина А и пора пить рыбий жир и налегать на морковку. Только стоит помнить, что витамин А не усваивается без витамина Е, поэтому к тертой морковке обязательно надо добавить растительное масло или сметану".

Проблемы на коже рук - шелушения, пятна, раздражения, сухость - признак того, что человек вообще годами питался неправильно. Особенно это заметно тогда, когда организм несет повышенные нагрузки: во время беременности, полового созревания, активного роста в подростковом периоде, в пожилом возрасте. "Болезнь просто кричит: больше растительных жиров, свежей моркови, зеленого лука и фруктов! Также проблемы с кожей лица и руки могут предупреждать о нарушении микрофлоры кишечника, вызванном гиповитаминозом. Поэтому обо всем, что есть плохого на коже, нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом", - рекомендует Эльвира Хлопова.

Баланс в питании плюс "таблетки"

Авитаминоз не так уж сложно предупредить. Надо защищаться, регулярно поставляя в организм необходимые витамины и минералы. "Всю зиму, но особенно с марта до мая очень важно регулировать режим питания, принимая поливитамины в таблетках, - говорит врач-диетолог самарской поликлиники №9 Маргарита Митрофанова. - При этом хочу обратить внимание на то, что причиной гиповитаминоза может быть не недостаток витаминов в пище, а повышенная потребность в них организма. Когда возникает повышенная потребность? В условиях физических перегрузок, нервных и психических потрясений, низкой или высокой температуры воздуха, во время беременности и кормления грудью, также из-за нарушения усвоения витаминов в желудочно-кишечном тракте. Поэтому и для предупреждения, и для лечения авитаминоза нужно учитывать и роль разумного питания, снабжая организм продуктами, богатыми витаминами, и не забывать про витаминные препараты".

С профилактикой гиповитаминоза отлично справится лечебный чай. Для его приготовления надо взять поровну высушенной травы мяты перечной, душицы, чабреца, зверобоя, плодов рябины обыкновенной, смородины черной, земляники. Все перемешать, заварить, как чай, и пить по стакану 3 раза в день.

Врачи говорят: не только из-за овощей и фруктов к весне остается наш организм без сил. Не только свежая зелень и свежевыжатые соки помогают нам справиться с усталостью и другими проявлениями нехватки витаминов. Обязательно в рационе должны быть квашеная капуста и шиповник - кладезь витамина С.

"В марте просто нельзя жить без куриной и говяжьей печени в рационе, - продолжает Татьяна Кузнецова. - Куриная отвечает за состояние кожи и  мочевыделительной системы, за регенерацию слизистых оболочек ЖКТ. Говяжья - рекордсмен по содержанию В12, который, как воздух, необходим для работы нервной системы. Признаки нехватки этого витамина - апатия, отеки и слоящиеся ногти".

Врачи говорят, что 30 граммов говяжьей печени в неделю - и баланс витамина В12 будет в норме. А еще попробуйте печень трески. Это уникальный продукт по содержанию витамина Д, а недостаток этого "элемента" приводит к хрупкости костей и ухудшению состояния ногтей. А вот подсолнечное масло - самый простой способ восполнить дефицит витамина Е. Он тоже жизненно необходим для репродуктивной функции и состояния кожи.

Прочь тепличные овощи

Гиповитаминоз у взрослых возникает, в основном, из-за неправильного питания, физических перегрузок и стрессов. Дети же страдают в силу физиологических и биологических факторов. Организм просто объективно слабее, иммунитет еще формируется, простуды преследуют на каждом шагу - вот и исчерпывается содержание витаминов к марту. Родителям надо знать, чем кормить и поить малыша.

У детей первого года жизни гиповитаминоз проявляется полным отказом от пищи или снижением аппетита, снижается вес. У детей любого возраста повышается сонливость и утомляемость, ребенок становится раздражительным, плаксивым, не хочет гулять, могут обостряться хронические болезни, возникают запоры и диарея, кожа становится серо-белого оттенка, сухая, шелушится.

Не давайте детям свежие ранние зелень, фрукты и овощи, выращенные в искусственных условиях и обработанные азотистыми соединениями. Они могут принести вред здоровью малыша. Больше всего вреда в раннем салате, кабачках, огурцах, зелени, капусте.

"Обязательно в осенне-зимний период надо давать детям поливитамины (кроме шипучих таблеток - они раздражают слизистую желудка), - продолжает Маргарита Митрофанова. - Питание в возрасте от года до трех лет должно быть сбалансированно - 4-5 раз в сутки. Надо отказаться от подкармливания между едой сладостями и сладкими фруктами".

Что можно кушать детям? Завтрак лучше разделить в два приема (в 8 и 10 утра). Меню - разнообразнее. Если утром была рыба, то в обед должно быть мясное. На второй завтрак или полдник - фрукты. На гарнир - крупа (овсянка, гречка, пшено, рис). В возрасте 1,5-3 лет вводите салаты из тушеных или вареных овощей, заправляя их оливковым маслом или сметаной, но не майонезом. Из фруктов - цитрусовые, киви, бананы.

"Когда мы говорим о пользе фруктов, мы не имеем в виду, например, груши и яблоки, собранные в прошлом году и полежавшие в погребах и на складах, - говорит Маргарита Митрофанова. - Питательных веществ в них почти нет. Лучше воспользоваться баночным пюре. Полезно также давать сухофрукты. Из напитков хорошо питают организм соки с мякотью, в них содержится больше пектина, чем в осветленных. Очень полезны напитки из замороженных фруктов и ягод, отвары шиповника, витаминные сборы, которые продаются в аптеках (плоды рябины, шиповника и черной смородины)".

Какие витамины нужны для профилактики гиповитаминоза

Витамин С - самый нужный весной, он отвечает за способность нашего организма сопротивляться различным инфекциям. Больше всего содержится в цитрусовых, черной смородине, шиповнике, зелени, болгарском перце, облепихе, цветной и белокочанной капусте, бобовых.

Витамин Д - отвечает за процесс усваивания кальция в организме, вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Содержится в рыбьем жире, икре, желтке, красной рыбе, печени, сливочном масле, сметане, молоке.

Витамин Е - продлевает "молодость", отвечает за работу мышечной и половой систем. Содержится в растительном масле, шиповнике, желтке, зеленых листьях растений.

Витамин В1 - находится в зерновых и бобовых продуктах. Особенно много в дрожжах, во внутренних органах животных (печень, почки, сердце). Если в пище преобладают углеводы, то потребность в В1 повышается, так как он участвует в процессе усвоения их организмом.

Витамин В2 встречается в пекарских и пивных дрожжах, а также в печени, почках, сердце животных, в других мясных и молочных продуктах. Нужен для нормального зрения, заживления ран и хронических язв.

Витамин РР содержится в мясе, печени, почках, сердце крупного рогатого скота, пивных и пекарских дрожжах, грибах.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6