Лето, полное туристических событий

Наступивший туристический сезон обещает стать сезоном событийного туризма - в условиях импортозамещения, когда много говорится о переориентированности рынка на внутренние направления, этот сегмент становится наиболее актуальным. 12-14 апреля в Тольятти прошел первый Всероссийский туристический форум "Россия Событийная", участники которого презентовали множество интересных маршрутов - как хорошо известных самарцам, так и абсолютно новых.

Фото:

Создай свой фестиваль

Ключевая тема прошедшего в Тольятти форума, организаторами которого стали мэрия г.о. Тольятти, Туристский информационный центр Самарской области, Национальная ассоциация специалистов событийного туризма (НАСТ), АНО "Совет событийного туризма Самарской области", ФРОС "Region PR", ФГБОУ ВПО "РГУТИС" - "Создание привлекательного для туриста и прибыльного для устроителей события". Организаторы намеренно ушли от привычных форм презентаций и семинаров, сделав ставку на четко сформулированные запросы современного рынка событийного туризма и трансляцию уже существующего опыта. Перед спикерами стояла задача не просто рассказать о своих достижениях, а дать максимальное количество практических рекомендаций, итогом же форума стала совместная работа участников и экспертов на площадке "Конструктор турсобытия" по созданию модели успешного туристического событийного мероприятия.

Фестивали этого лета

Что же касается событийного туризма в Самарской области, то наш регион, пожалуй, можно назвать уникальным - здесь едва ли не каждую неделю проходит какое-либо масштабное мероприятие, а то и не одно. Расскажем хотя бы о некоторых из них.

5 июня в Тольятти пройдет фестиваль "Фиш-фест", гости которого смогут познакомиться с кулинарными и рыболовными традициями Поволжья. Торговый ряд у старой набережной Комсомольского района заполнится рыбными товарами, ядром же фестиваля станут конкурсы "Рыбацкая уха" и "Рыбный пирог", предполагаются конкурсы и для зрителей. "Из Самары на "Фиш-фест" будет организован автобусный тур, в рамках которого также можно будет посетить "Парковый комплекс истории техники" и совершить обзорную экскурсию по городу", - пояснила директор туристической компании "Профцентр" Елена Мартыненко.

18-19 июня в Центре исторического моделирования "Древний Мир", что неподалеку от села Каменный Брод, пройдет фестиваль "Путешествие в Прошлое", девиз которого - "Зритель - главный участник!"  На мероприятии будет организована работа ремесленных площадок с мастер-классами, спортивные состязания по метанию ножа и топора, стрельбе из лука, показательные выступления, народные забавы, ярмарка.

С 19 по 23 июня в Тольятти, на базе отдыха "Волна", состоится международный музыкальный фестиваль "Классика над Волгой". Уникальный стиль этого фестиваля - выступление симфонических оркестров и вокалистов на открытой сцене на фоне Волги и Жигулевских гор в сочетании с дополнительными смысловыми акцентами в виде театральной, графической и дизайнерской визуализации. Из Самары автобусный тур на "Классику над Волгой" будет организован 19 июня.

Любителям вишни и помидоров

Ежегодно в селе Ширяево проходит фестиваль народных традиций "Жигулевская вишня", в этом году он намечен на 12-14 августа. Участников и гостей ждут конкурс пирогов от любителей и профессионалов с последующей дегустацией, ярмарка ремесленников, народные гулянья, варка варенья из символа фестиваля - бещевской вишни - и многое другое. Из Самары на "Жигулевскую вишню" будет организован автобусный тур.

Фестиваль "Сызранский помидор" - визитная карточка Сызрани и лучший гастрономический маршрут в России 2015 года - состоится 20 августа, отправиться на него можно будет в том числе на туристическом электропоезде. "Это отдых на весь день, с интересными экскурсиями по купеческой или православной Сызрани, по природным достопримечательностям Самарского региона, с участием в праздничном "помидорном" костюмированном шествии, с посещением ярмарки в Городе мастеров, дегустацией блюд из томатов и другими яркими событиями", - рассказывает Елена Мартыненко.

20 августа в Кинельском районе на аэродроме "Бобровка" состоится Региональный фестиваль авиационных и военно-прикладных видов спорта, посвященный Дню авиации. В программе - выступления парашютистов и спортсменов, демонстрационные полеты  самолетов и вертолетов, воздушный бой. 

Этнофестивальная начинка

Отдельная тема - событийные круизы, которых тоже немало. Так, теплоходная компания "ВолгаWolga" приглашает в рейс до Волгограда с возможностью поучаствовать в 1-м пляжном фестивале в Ахтубе. Кроме того, предлагаются программы с этнофестивальной начинкой - круизы в Пермь, объединенные под общим брендом "Легенды Пармы-2016". "Туристы смогут познакомиться с удмуртским и коми-пермяцким этносом, - рассказывает руководитель самарского офиса теплоходной компании "ВолгаWolga" Светлана Брунелли. - Можно будет посетить Хохловку и Лудорвай - архитектурно-этнографические музеи деревянного зодчества под открытым небом, побывать в селе Бураново, где живут знаменитые Бурановские бабушки, поучаствовать в свадебных обрядах и в обряде наречения новым именем".

Последние комментарии

дмитрий потовой 28 февраля 2018 07:25 На завышении цен перед чемпионатом мира по футболу попались 17 отелей Самары

Забронировали через букинг в мини отеле Боярин койко место за 800 р. Через месяц пришло сообщение от Боярина: Добрый день, уважаемый гость! Связи с проведением Чемпионата Мира по футболу в городе Самаре. Мы приносим свои глубочайшие извинения, но цены все-таки поменялись. На данный момент по вашему бронированию, вы забронировали номера в трехместном номере и двухместном номере Ценовая категория составляет за 1 койку место 8 000 и 9 000 р. В 1 сутки проживания. В эту сумму входит завтраки в виде шведского стола, транспортировка и встреча с Аэропорта туда и обратно. Связи с этим просим вас посмотреть еще и другие возможности по гостиницам и по отелям в г. Самаре. Если вас устраивает наша ценовая категория, то вам нужно будет отменить старое свое бронирования и забронировать по новой цене номер. Мы заботимся заранее об оповещении наших всех гостей. Предупреждаем вас в виде сообщения за 3 месяца вперед. Приносим свои искренние извинения. С уважением к вам Мини – Отель «Боярин».

Егор Юкаш 24 января 2018 05:25 Сколько стоит парковка возле аэропорта и как от Курумоча выгоднее добраться в город

Дебилы с аэропорта думают только о своем кошельке а не о людях!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5