В Сети можно купить права доступа к 70 тысячам взломанных серверов

"Лаборатория Касперского" при помощи европейского интернет-провайдера обнаружила крупную международную веб-площадку, на которой злоумышленники продают доступ к серверам коммерческих и государственных организаций. Минимальная цена одного сервера составляет всего 6 долларов США. Сегодня этот ресурс, известный под именем xDedic, готов предложить покупателям свыше 70 тысяч взломанных серверов, многие из которых открывают доступ к популярным сайтам и веб-сервисам.

Значительная доля взломанных серверов находится в России. Впрочем, и за торговой площадкой, предположительно, стоит русскоязычная группировка.

Существование xDedic свидетельствует о том, что киберпреступность выходит на новый уровень. Наличие четко организованной и хорошо поддерживаемой площадки такого рода позволяет любому - от начинающего хакера до профессионального кибершпиона - получить быстрый, легкий и дешевый доступ к легитимной инфраструктуре, благодаря чему вредоносная деятельность останется незамеченной максимально долго.

Как выяснили эксперты "Лаборатории Касперского", данные на xDedic попадают в результате взлома серверов, как правило, при помощи прямых атак (брутфорса). Однако, прежде чем выставить их на продажу, операторы площадки проверяют конфигурацию протоколов, память, программное обеспечение, историю браузера и другие детали - иными словами, все те особенности, которые будут интересовать покупателей. В итоге сегодня на xDedic можно найти серверы, принадлежащие государственным, коммерческим и образовательным организациям; серверы, на которых могут храниться данные для доступа к ресурсам азартных и онлайн-игр, интернет-магазинам, банковским и платежным системам, веб-сервисам сотовых сетей и интернет-провайдеров. Помимо этого, на xDedic продаются серверы с предустановленным ПО, облегчающим выполнение атак, например, с прямым доступом к почте, финансовым и POS-программам.

Законные владельцы серверов при этом зачастую даже не подозревают, что их IT-инфраструктура скомпрометирована и используется в киберпреступных операциях. Более того, по окончании вредоносной кампании задействованные в ней серверы вновь могут быть выставлены на продажу - и весь процесс начнется заново.

Площадка xDedic, по всей видимости, появилась в Сети в 2014 году, однако особой популярностью у злоумышленников она начала пользоваться в середине 2015-го. Сегодня на ней ведут торги более 400 продавцов, которые предлагают доступ к серверам из 173 стран. Помимо России, в числе наиболее пострадавших государств оказались также Бразилия, Китай, Индия, Испания, Италия, Франция, Австралия, ЮАР и Малайзия.

"Сайт xDedic - это очередное подтверждение того, что феномен "киберпреступление как услуга" набирает обороты. Существование коммерческих площадок и выстроенной вокруг них экосистемы позволяет любому желающему быстро развернуть эффективную вредоносную операцию при минимальных затратах. Конечными жертвами при этом становятся не только пользователи и организации, на которых направлены атаки, но также ничего не подозревающие владельцы серверов, которые в большинстве своем и не знают о вредоносных активностях, разворачивающихся у них под носом", - рассказывает Костин Райю, руководитель Глобального центра исследований и анализа угроз "Лаборатории Касперского".

Для того чтобы обезопасить свою IT-инфраструктуру, организациям следует установить надежное защитное ПО и придерживаться комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности. Также "Лаборатория Касперского" рекомендует использовать устойчивые к взлому пароли для аутентификации сервера и настроить автоматическую установку обновлений программного обеспечения. Помимо этого, имеет смысл проводить регулярную проверку IT-инфраструктуры и рассмотреть возможность использования экспертных сервисов, которые помогут организации быть в курсе текущей ситуации с киберугрозами и адекватно оценивать степень риска.

С рекомендациями того, как можно обезопасить свою IT-инфраструктуру, можно ознакомиться здесь.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3