Спрос на квартиры в пригороде остается стабильным

Как правило, под объектами загородной недвижимости мы подразумеваем дорогостоящие коттеджи и дачи, не беря в расчет такой формат жилья, как загородные многоэтажки. Тем не менее, по заверениям экспертов, этот сегмент жилья пользуется стабильным спросом у самых разных слоев населения.

Одно из преимуществ квартир в пригороде – невысокая цена Одно из преимуществ квартир в пригороде – невысокая цена
Фото:

Широкая география

Практически во всех районных центрах имеются многоквартирные дома, и это не только предложения на вторичном рынке, но и новостройки. Как правило, это дома высотой не выше семи этажей. Из-за невысокой плотности населения строительство более высоких домов нецелесообразно. По типу планировки они ничем не отличаются от городских квартир: «хрущевки», «ленинградки» и даже квартиры улучшенной планировки.

По словам директора риелторской компании «Центр недвижимости» Ларисы Климович-Вишневской, одним наиболее удачных многоквартирных проектов, реализованных за городом, является район жилой застройки в поселке Волжский. «Застройка не носила хаотичного характера, а была плановой: с Домом культуры, множеством магазинов и благоустроенной прилегающей территорией. Что немаловажно, был сохранен природный ландшафт – сосновые деревья. Хорошо продвинуло проект то, что была произведена реконструкция трассы. Все квартиры современной планировки, большой площади (трехкомнатная квартира около 100 кв. метров). Они пользовались высоким спросом. Их приобретали люди, работающие в аэропорте «Курумоч», сотрудники авиакомпаний, так как жилье располагалось близко к месту работы и до города недалеко. Квартиры здесь покупали и молодые семьи, у которых был адекватный подход к покупке недвижимости. Дешевле чем за 3 млн рублей они получали современное комфортное жилье. В городе квартиру аналогичной площади и качества купить довольно сложно. Последние квартиры мы продали в 2011 году по цене 29 тыс. рублей за квадратный метр», – сообщает эксперт.
«Если человек хочет купить квартиру за городом, значит, у него есть для этого основания, значит, по каким-либо причинам ему там удобно. В силу разных причин, например по состоянию здоровья люди не могут жить в городе и вынуждены подыскивать подходящее жилье за его пределами. Если покупка загородного дома не по карману, квартира, расположенная в ближайшем пригороде или поселке с развитой инфраструктурой, – оптимальный вариант. Потом, частный дом – это большая ответственность в сравнении с многоквартирным, где решением большинства коммунальных проблем занимается ТСЖ или управляющая компания. Не могу сказать, что этот сегмент очень развит, но, тем не менее, умеренный и стабильный спрос есть», – считает генеральный директор агентства недвижимости и ипотеки «Вип Компания» Татьяна Сырова.

Выгоды пригорода
Одним из преимуществ квартир, расположенных в пригородной зоне, является их невысокая цена. Дома строят на свободных площадках, где нет проблем с отселением жильцов, в результате себестоимость строительства значительно ниже, а соответственно, ниже и цены на уже готовые квартиры. «Люди переезжают в ближайший пригород, потому что это намного дешевле. Хотя не всегда. Если это новый дом или в предложении присутствует какая-то эксклюзивность, то цена может быть сопоставима с предложением в городе. Это объясняется тем, что на рынке не так много предложений такого формата. Отсутствие предложений на рынке формирует более высокую цену», – отмечает Татьяна Сырова.
Дополнительным бонусом для переезжающих в пригород является хорошая экология. Возможно, поэтому предложения по продаже квартир за городом в большей степени интересны людям старшего возраста и молодым семьям, имеющим маленьких детей.

Последние комментарии

Dynamo magian 25 сентября 2018 09:40 ТРК "Московский" сменит концепцию и снова станет рынком

Я в это рыночное говно не пойду...

Ольга Страховая 15 июня 2016 11:19 Официальное открытие ТЦ "Гудок" запланировано на август

У них в официальной группе ничего не сказано про "Ашан", это там я так поняла кто-то из комментаторов просто так предположил. Я наоборот слышала что там не "Ашан" будет, а другой какой-то новый крупный гипермаркет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6