Качественных предложений нового жилья на самарском рынке не так уж много

Вряд ли кого-то стоит убеждать в преимуществах нового жилья. Новостройки остаются весьма востребованными на рынке жилой недвижимости. Спрос на них только растет. При этом, по оценкам некоторых экспертов, достойных предложений не так много, и в ближайшей перспективе качественные объекты могут оказаться весьма дефицитным товаром. Выясним динамику цен и перспективы развития рынка новостроек.

Фото:

Важно для покупателя

По словам руководителя отдела новостроек агентства недвижимости «Визит» Елены Мироненко, сейчас в Самаре достаточно много новых объектов, находящихся на разной стадии строительства. Наиболее востребованными являются объекты с подходящим сроком сдачи в эксплуатацию. Конечно же, покупатели хотят, чтобы объект сочетал в себе надежность (то есть был уже построен) и невысокую цену. Учитывая, что покупателями новостроек в основном являются молодые люди, стоимость объекта играет не последнюю роль.

«Наиболее востребованы рынком объекты, реализуемые по относительно невысокой цене. То, что дешево, всегда раскупается в первую очередь. Из качественных характеристик приобретаемого жилья современные покупатели ставят на первое место его комфортабельность, которая включает в себя развитую инфраструктуру, то есть наличие в непосредственной близости учебных и образовательных учреждений, а также магазинов и удобную транспортную доступность. С этой точки зрения, идеальным, как мне кажется, выглядит комплекс жилой застройки в районе ТРК «Космопорт» в границах улиц Карбышева и Дыбенко. Этот район с уже построенными инфраструктурными объектами и цена квадратного метра здесь весьма приемлема», – добавляет директор агентства недвижимости «Бастион» Галина Пастухова. По замечанию экспертов, наиболее востребованными на рынке Самары являются одно- и двухкомнатные квартиры. Как правило, количество трехкомнатных квартир в новых домах составляет половину от числа однокомнатных.

Диапазон объектов
«Сегодня спрос на новостройки достаточно высокий. Зона интереса покупателей - это либо законченные объекты, либо жилье высокой степени готовности. В основном жилье приобретается на начальной стадии по цене 33-36 тыс. рублей за квадратный метр, в то время как цена сданного объекта - 43-45 тыс. рублей за квадратный метр. Наиболее активно происходит вымывание дешевого сегмента. Хороший объект в городе найти проблематично, у интересных объектов срок экспозиции минимальный. В целом же новостройки сейчас востребованы во всех сегментах от эконом- до комфорт-класса при условии, что строительство ведет компания, которая реально строит. Все наши масштабные проекты, которые мы реализовали совместно со строительной компанией «Трансгруз», уже проданы, а наш новый проект, который мы планируем осуществить на Пятой просеке, еще до официального начала продаж вызывает интерес у покупателей», – комментирует руководитель департамента реализации недвижимости ЗАО «Эл-Траст» Андрей Шерстобитов.
Как сообщает Елена Мироненко, большим спросом пользуются квартиры, расположенные в Октябрьском районе (ЖК «Гастелло», ЖК «Современник», ЖК «Радужный люкс») и Промышленном районе (ЖК «Радужный элит», ЖК «25» и т.д.) районах. Здесь цена квартиры варьируется от 35 тыс. рублей за квадратный метр на начальной стадии и доходит до 48 тыс. на конечной финальной стадии строительства. Стоимость квадратного метра в Ленинском и Самарском районах стартует от 55 тыс. рублей и доходит до 65 тыс. рублей за квадратный метр. Поднялся спрос на объекты в районе ТРК «Мега», здесь возводится достаточно большой комплекс «Новая Самара». Это кирпичные 10-этажные дома, некоторые секции уже сданы, несколько планируется сдать в июне нынешнего года. Строительство продолжается. Цена – от 30 тыс. рублей за квадратный метр.

Динамика цен
По оценкам экспертов, по итогам первого квартала 2012 года, рынок жилья в Самаре продолжает развиваться в соответствии с трендами, намеченными в 2011 году. Первичный рынок Самары находится в стадии стабилизации и восстановления. Объекты подорожали с начала 2011 года на 11%, что находится в пределах нормы. Средняя цена квадратного метра нового жилья составляет 43 тыс. рублей за квадратный метр.
По минимальной стоимости предлагается новое жилье в Куйбышевском, Красноглинском и Кировском районах. В этих спальных кварталах в основном сосредоточены новостройки класса «эконом». Средняя цена зафиксирована в Промышленном, Советском, Железнодорожном и Октябрьском районах. Значительно выше цены у новостроек Ленинского и Самарского районов – это объясняется близостью Волги и значительным числом элитных новостроек.
Помимо района, класса здания, этажа расположения и индивидуальной особенности квартиры, стоимость «долевок» в значительной степени зависит от этапа строительства. От этапа котлована до ввода жилья цена на квартиры вырастает практически вдвое. В среднем за срок строительства стоимость растет на 3-4% в месяц, при этом в изменении цены существуют характерные скачки, связанные с получением разрешительной документации, окончанием земляных работ и началом возведения стен, окончанием строительства «коробки», оформлением свидетельств на право собственности на жилье.
Как отмечает Елена Мироненко, на объекты на начальной стадии строительства со сроком сдачи в 2013-2014 годах цена невысокая. С увеличением числа построенных этажей и приближению к срокам сдачи объекта, стоимость цены квадратного метра растет. Объекты на завершающей стадии строительства (сдача в этом году) привлекательны для покупателей с точки зрения надежности, но цена квадратного метра в таких домах довольно высокая.

Дефицит: миф или реальность
«Мнение о том, что новостройки могут оказаться в дефиците, начало высказываться еще с 2008 года, и эти опасения имеют под собой основания. Качественные «долевки», я имею ввиду объекты, возводимые проверенными компаниями, которым не страшно отдать деньги, в дефиците уже сейчас. Новых разрешений на строительство за последние несколько лет практически не выдавалось или выдавалось крайне мало по сравнению с прошлыми годами. Много объектов, которые либо вообще не достраиваются, либо строительство ведется крайне медленно, соответственно люди не торопятся вкладывать туда деньги, как результат количество дел о банкротстве строительных компаний растет», – комментирует Андрей Шерстобитов.
В последние годы в Самаре первичный рынок был, как и в целом по стране, в глубочайшем кризисе. Часть строек из-за финансового кризиса были на время заморожены. Ситуация хоть и не стала критичной, однако нового жилья на рынке мало. В связи с этим в ближайшей перспективе в Самаре может возникнуть дефицит на первичном рынке жилья. А это в свою очередь может спровоцировать рост цены за квадратный метр.
Однако мнение о грядущем дефиците на рынке новостроек разделяют далеко не все эксперты. «Оценивая покупательскую способность населения в посткризисный период, нельзя не отметить, что она заметно снизилась: желание покупать у людей есть, а вот возможности покупать, к сожалению, нет. Несмотря на все объективные проблемы, многие строительные компании продолжают эффективно работать и строить, поэтому, по моему мнению, новых квартир хватит всем желающим их приобрести», – убеждена Галина Пастухова.
О положительной динамике на рынке жилья говорят и данные статистики.По информации управления Росреестра по Самарской области, оборот жилья в губернии возрос. В 2012 году было зарегистрировано 19,8 тыс. сделок купли-продажи жилых помещений, за аналогичный период прошлого года – 14,2 тыс. сделок. По сравнению с данными 2011 года, государственная регистрация жилья осуществляется в 1,4 раза чаще. За 4 месяца 2012 года в Самарской области было зарегистрировано 2,3 тыс. договоров участия в долевом строительстве и 2,2 тыс. прав участников долевого строительства и прав застройщика.

СПРАВКА
По данным управления Росреестра по Самарской области, из всего объема зарегистрированных договоров купли-продажи жилых помещений большую часть (17,5 тыс. договоров, или 88,6%) составляют сделки с квартирами. С таким показателем в рейтинге Росреестра по обороту (купли-продажи) квартир Самарская область занимает первое место в Приволжском Федеральном округе и шестую строчку среди территориальных органов Росреестра в Российской Федерации.

Андрей БОЛЬШАКОВ,
пресс-секретарь НП «СРО «Самарская гильдия строителей»:
– При видимом многообразии готового жилья, особенно эконом-класса в новостройках, дефицит уже ощущается. За истекший год цены в Самаре как на первичном рынке, так и на вторичном выросли примерно на 11%, превысив средний показатель инфляции на несколько пунктов. До конца 2012 года мы прогнозируем рост цен не меньше, чем на 15%.

Елена МИРОНЕНКО,
руководитель отдела новостроек АН «Визит»:
– Цены на новостройки повысились с начала 2012 года и продолжают подниматься. Естественно, стоимость объекта зависит от спроса, то есть растет спрос, растет и цена. Дефицита на рынке новостроек, на мой взгляд, не ожидается, все-таки на рынке остались довольно крупные застройщики, которые достраивают и вводят в эксплуатацию дома, а также начинают строить много новых объектов.

Последние комментарии

Dynamo magian 25 сентября 2018 09:40 ТРК "Московский" сменит концепцию и снова станет рынком

Я в это рыночное говно не пойду...

Ольга Страховая 15 июня 2016 11:19 Официальное открытие ТЦ "Гудок" запланировано на август

У них в официальной группе ничего не сказано про "Ашан", это там я так поняла кто-то из комментаторов просто так предположил. Я наоборот слышала что там не "Ашан" будет, а другой какой-то новый крупный гипермаркет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3