Где и какие стройматериалы покупать

Выбор стройматериалов – один из решающих вопросов при строительстве. От качества стройматериалов зависит долговечность здания, а также его вид. Кирпич, цемент, древесина, кровельные материалы, краски – список того, что потребуется для строительства, можно продолжать еще долго. Где и как все это купить? Как убедиться в качестве и в выгодной цене приобретаемого?

Точный расчет

Чтобы определиться с суммой, в которую обойдется покупка всего необходимого для строительства, необходимо провести некоторые математические расчеты. По заверениям опытных строителей, составить смету необходимых материалов для строительства дома самостоятельно несложно. Достаточно знать размеры дома (его длину, ширину и высоту, а также общую площадь), просчитать необходимое количество материала и умножить эти данные на цену строительных материалов. Конечно, полученная сумма не будет точной до копейки, но погрешность будет не более 10-15%, что вполне приемлемо для строительства.

Если возведение дома ведется по готовому проекту, то в большинстве случаев к проекту прилагается смета расходов по стройматериалам. Если вы сомневаетесь в ее точности, не лишним будет перепроверить все самостоятельно или поручить это опытному прорабу.

Правильный выбор
Дешевое не всегда означает некачественное. В отношении стройматериалов это весьма актуально. Многие убеждены, что экономия на этапе выбора материалов может обернуться проблемами при дальнейшей эксплуатации дома. На самом деле это не так. Главное – знать, где, как и какие стройматериалы выбирать. Для начала стоит сравнить отечественную и импортную продукцию. Зачастую их состав абсолютно идентичен. Но вот стоит импортная штукатурка или грунтовка в несколько раз дороже. По словам менеджера по продажам базы строительных материалов «Грин Плюс» Натальи Шаховой, как показывает практика, импортные материалы не всегда лучше отечественных аналогов. Например, как отмечает эксперт, электроды для сварки компания закупает либо пензенские, либо магнитогорские – у этих производителей признанное высокое качество. Была попытка сменить поставщиков и закупать электроды китайского производства, но клиентов компании они не устроили по ряду критериев, и от них пришлось отказаться. Базы стараются по максимуму сотрудничать с местными производителями, потому что доставка из других регионов достаточна дорогая, что в результате сказывается на цене в сторону ее увеличения. А качество материалов местных производителей высоко ценится.
Но, как отмечает менеджер проектно-строительной компании «Тандем» Михаил Экемский, ряд импортных материалов не имеет российских аналогов, и применение их в строительстве целесообразно, несмотря на высокую цену. «На самарском рынке стройматериалов очень много продукции местных производителей из Самары и области: блоки из керамзита, пенобетона, газобетона, кирпич керамический и облицовочный (Тольятти), цемент (Жигулевск), сухие строительные смеси и пр. Многие из приведенных материалов очень высокого качества и активно используются для строительства не только малоэтажных зданий, но и высоток», – сообщает эксперт. Что касается выбора поставщика строительных материалов, то здесь имеет смысл сравнить цены сразу в нескольких компаниях. Общее правило таково: чем крупнее база, чем крупнее компания-поставщик, тем цены ниже, а качество выше.
«Склад-магазин или специализированная база является наиболее оптимальным местом покупки строительных и отделочных материалов. Современная техника и опыт сотрудников позволяют быстро и профессионально обслуживать клиентов, в кратчайшее время производить комплектацию, погрузку и отправку любого заказа», – убеждена Наталья Шахова. «Где лучше покупать? Во-первых, там, где удобнее. Ведь в своей сути разница между оптовой и розничной ценой есть плата за максимальное приближение товара к потребителю. Да, приходится платить больше, но и иметь при этом выгоду во времени, которое бесценно. Во вторых, важен объем-размер приобретаемой партии стройматериалов. От этого будет зависеть и цена, и вообще возможность купить. Ведь не секрет, что очень часто заявленная цена, к тому же с пометкой «от…», является ценой для крупной оптовой закупки и служит для привлечения покупателей-дилетантов, в расчете, что коль человек приехал, то уговорить его – уже дело техники, да и человеку будет жаль потраченного времени. Поэтому уточняйте минимальный размер партии материалов и цену именно для такого количества товара. И, естественно, в идеале лучше всего закупать на универсальных базах, где есть максимально возможный ассортимент основных стройматериалов, что снижает ваши логистические издержки. Ну а экзотику, если ее там нет, покупайте у официальных представителей, это хорошая гарантия качества», – рассуждает руководитель ГК BigRiver-Capital Дмитрий Говорухин.

На прежнем уровне
«Наиболее востребованными и относительно недорогими строительными материалами являются бетон и цементный раствор (цементный раствор отличается от бетона применением более мелкозернистых заполнителей). Без них не возводится ни один объект, основное применение цементного раствора - это кладочные и штукатурные работы, их применяют для заливки стяжек полов, кроме того, некоторые марки растворов применяются для монтажа фундаментов, плит перекрытия, ремонта кирпичных сооружений и бетонных конструкций. Цены на него по сравнению с прошлым годом поднялись на 5-7%. Увеличение цены происходит за счет удорожания его составляющих. Основными составляющими товарного бетона или бетонной смеси являются цемент, песок, щебень, вода и в некоторых случаях различные добавки, используемые для ускорения схватывания смеси. При повышении цены цемента повышаются цены на блоки, бетон, ЖБИ», – сообщают в компании ООО «Альфа-строй». По оценке специалистов, цены на основные группы товаров (блоки, цемент, кирпич, пиломатериалы), по сравнению с прошлым годом, практически не изменились: цокольный кирпич стоит 10-20 рублей за штуку; доска обрезная – 6500 рублей за куб; мешок цемента – 238 рублей за 50 килограммов.

Последние комментарии

Dynamo magian 25 сентября 2018 09:40 ТРК "Московский" сменит концепцию и снова станет рынком

Я в это рыночное говно не пойду...

Ольга Страховая 15 июня 2016 11:19 Официальное открытие ТЦ "Гудок" запланировано на август

У них в официальной группе ничего не сказано про "Ашан", это там я так поняла кто-то из комментаторов просто так предположил. Я наоборот слышала что там не "Ашан" будет, а другой какой-то новый крупный гипермаркет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3