Сеть 4G в Самарской области набирает обороты

Сразу два сотовых оператора в Самаре в конце мая официально запустили свои сети 4G. В городе активно расширяется покрытие, в основном за счет публичных мест, таких как набережная. В течение 2012 года охват 4G в губернской столице достигнет существующих форматов 3G, параллельно ведется строительство сети в 10 районных центрах. Также активно растет число 4G пользователей. Только за июнь оно увеличилось в 2,6 раза. В то же время некоторые игроки рынка находят возможности 3G недооцененными.

Фото:

Большой интерес

С 23 мая по 14 августа ОАО «МегаФон» предоставляет услуги связи четвертого поколения в тестовом режиме. В период тестовой эксплуатации средняя скорость передачи данных в 4G-сети составляет 10 Мбит/с. Она позволяет смотреть видео в формате HD в самом высоком качестве и выложить на youtube ролик весом 1 Гб менее чем за 2 минуты. Оплата за трафик на период теста не взимается. Абоненту нужно лишь купить модем и SIM-карту.

На таких условиях желающих воспользоваться новой услугой немало. По данным компании, за июнь число 4G-пользователей у компании выросло в 2,6 раза. Сейчас в Самаре 4G-пользователь в среднем прокачивает 4,8 Гб 4G-трафика в месяц (без учета 3G-интернета). Для сравнения, 3G-пользователь в Самаре сейчас в среднем в месяц качает 2,3 Гб интернет-трафика.

Активный рост абонентской базы и параллельное увеличение трафика заставляет операторов наращивать темпы строительства сети. Как рассказала директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Елена Харитонова, в первую очередь высокоскоростной мобильный Интернет обеспечен там, где необходим. То есть в местах, где сконцентрировано много пользователей и передается большой объем интернет-трафика. Например, на набережной. Сейчас как раз лето, все больше людей проводят там время. Можно загорать на пляже и смотреть фильм. «В течение 2012 года мы планируем увеличить покрытие сети 4G в Самаре до существующих масштабов 3G. Кроме того, сейчас ведется строительство сети в 10 районных центрах. К концу 2012 года количество базовых станций 4G в Самарской области достигнет 250» - заявила Харитонова.

Вместе, но разные
«МегаФон» делит инфраструктуру сети 4G с другим оператором - компанией Yota. Таким образом, расширение сети идет одновременно у обеих компаний в равном объеме. Однако политика Yota кардинально отличается от игрока большой тройки». Например, Yota предлагает своим абонентам до 20 Мбит/с. Устройство от Yota представляет собой только модем, работающий в сетях 4G, «МегаФон» предлагает модем, который в зависимости от условий приема будет переключается между 2G/3G/4G и, соответственно, требует специальной сим-карты. При этом стоимость устройств практически не различается - 2900 рублей у Yota и 2990 рублей у «МегаФона».
Кардинально различается и тарифная политика. В Yota предлагают бесплатно пользоваться Интернетом всегда, но только при ограничении скорости до 128 Кбит/с. Выставив же максимальные 20 Мбит/с, придется платить в месяц порядка 900 рублей. Условия тарифного плана можно менять в режиме реального времени в рабочем кабинете пользователя.

Повод обернуться

В то же время игроки рынка и эксперты считают отказ от 3G преждевременным. Учитывая, что «МегаФон» на период теста предлагает порог скорости до 10 Мбит/с, а Yota – 20 Мбит/с это гораздо медленнее, чем существующая сеть 3G. Она поддерживает скорости до 21 Мбит/с, что делает эти две технологии как минимум равноценными. А более широкая распространенность 3G может нивелировать все преимущества 4G.
Этой точки зрения придерживаются, в частности, в ОАО «МТС». Как отметила специалист по связям с общественностью ОАО «МТС» макрорегион «Поволжье» Екатерина Карпова, сейчас максимально востребованной технологией передачи данных является 3G. Ресурсы сети «третьего поколения» на сегодняшний день далеко не исчерпаны. 3G - это многоступенчатый стандарт, который непрерывно развивается. Причем в большинстве случаев развивается не за счет замены оборудования, а путем расширения программного обеспечения.
Спрос на услуги в сети 3G стремительно растет, в том числе за счет увеличения проникновения абонентских 3G-устройств. В то же время в мире существует всего несколько моделей устройств, поддерживающих технологию LTE, их проникновение в России крайне низко. Поэтому очевидно, что услуги в сети LTE не могут стать массовыми в ближайшее время. И с точки зрения абонентов сейчас значительно важнее развитие действующей сети 3G как в части расширения покрытия, так и в части увеличения скорости передачи данных.
По данным Карповой, в июне МТС завершила очередной этап модернизации сети мобильной передачи данных в Самаре и Тольятти, в рамках которого 100% транспортной инфраструктуры сети в Самаре и 70% сети в Тольятти переведены на современные IP-технологии.
Перевод базовых станций МТС на IP-технологии дает возможность одновременно большему числу абонентов пользоваться мобильным Интернетом на стабильно высокой скорости. Проведенные работы позволили повысить емкость и надежность сети, качество голосовых услуг и скорость, что особенно актуально в условиях интенсивно растущего спроса на услуги мобильной передачи данных. В результате проведенных работ средняя скорость мобильного Интернета в сети МТС Самарской области выросла на 50%, а объем ежесуточно передаваемого абонентами трафика – на 25%.
В сети 3G МТС в Самарской области уже доступна скорость передачи до 21 Мбит/с, и сейчас в компании работают над тем, чтобы использовать технические возможности сети 3G для увеличения максимальной скорости и дать максимальные скорости одновременно большему количеству абонентов.
При этом, по словам Карповой, все оборудование, которое внедряется сейчас при строительстве сетей 3G, является LTE-ready, то есть при получении разрешений от регулятора МТС будет готова в кратчайшие сроки запустить сеть 4G, обеспечив для абонентов «бесшовный» переход между GPRS, UMTS и LTE. Вопрос о сроках запуска в конкретных регионах, в том числе Самарской области, будет решаться индивидуально, исходя из потенциального спроса и, соответственно, коммерческой целесообразности.

Справка

По данным Международного союза электросвязи, для сетей 4G скорость передачи данных установлена на уровне 100 Мбит/с в движущихся транспортных средствах и 1 Гбит/с в стационарных системах и у идущих пешком пользователей. Для 3G аналогичные показатели составляют 2 Мбит/с для стационарных систем и идущих пользователей и 384 Кбит/с в движущемся автомобиле.

Елена ХАРИТОНОВА, директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон»:

- Универсальный 4G-модем компании работает во всех существующих сетях «МегаФон» (4G/3G/2G) и продается во всех самарских салонах связи «МегаФон» за 2990 рублей. Вместе с устройством пользователь получает специальную SIM-карту с подключенной тарифной опцией «4G Стартовый» и возможность до 14 августа включительно пользоваться мобильным 4G-интернетом без абонентской платы.

Анна ЗАЙЦЕВА, аналитик УК «Финам Менеджмент»:

- На наш взгляд, запуск «МегаФоном» виртуального оператора на базе сети четвертого поколения, конечно, вполне логичный и, несомненно, целесообразный шаг. На сегодняшний день LTE является наиболее перспективным решением, позволяющим обеспечить наиболее высокую скорость передачи данных и повышенное качество голосовой связи. Поэтому инициатива Мегафона выглядит вполне ожидаемо. При этом стоит учитывать, что, используя сеть Скартел в рамках соответствующего договора, компания сможет начать предоставлять клиентам услуги по технологии LTE заметно раньше, чем получит собственные лицензии. Дополнительным позитивным фактором станет работа в готовой инфраструктуре партнерской компании, что позволит получить экспертизу сети и снизить издержки на первоначальном этапе. Мы ожидаем, что уже в краткосрочной перспективе количество пользователей LTE в виду очевидных конкурентных преимуществ технологии сформируется на весьма высоком уровне и в совокупности с учетом абонентов всех операторов вполне может составить в целом по РФ несколько миллионов.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5