Спрос на мобильную видеосвязь стабилен из года в год

Видеосвязь – услуга с одним из самых стабильных уровней спроса на мобильном рынке, резких скачков в ее потреблении практически не наблюдается. Это специализированный сервис с конкретной целевой аудиторией. По наблюдениям сотовых операторов, ею активно пользуются родственники, живущие в разных городах, родители студентов, обучающихся за пределами родного города, бизнес-партнеры или коллеги из разных регионов. Массовое распространение услуги в большей степени идет на корпоративном рынке.

Стабильный спрос

Когда обычного звонка недостаточно, можно вопользоваться видеосвязью. С помощью нее можно общаться с друзьями и родными лицом к лицу, в режиме реального времени. Когда необходимо сделать выбор в магазине и нужен совет, требуется продемонстрировать удаленный объект бизнес-партнеру, не терпится поделиться с близкими радостью от первой улыбки своего ребенка – в любом из этих случаев видеозвонок будет весьма кстати. Как сообщает директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Елена Харитонова, в Самарской области в июне мобильной видеосвязью воспользовались более 7 тыс. абонентов компании, что сопоставимо с уровнем 2011 года. По данным «Мегафона», средний видеовызов по сети 3G в Самарской области длится более двух минут, что значительно длиннее среднего голосового вызова. Этот показатель также особо не увеличивается, по сравнению с 2011 годом. При этом технических проблем для более масштабного использования услуги, по словам Елена Харитоновой, нет. «Наша сеть третьего поколения работает на всей территории региона, рынок 3G-телефонов, в том числе и марки «МегаФон», предлагает массу вариантов по доступным ценам. Речь идет, скорее, о том, что видеосвязь - специализированная услуга с конкретной целевой аудиторией», - отмечает эксперт.

По словам специалиста по связям с общественностью ОАО «МТС» макрорегион «Поволжье» Екатерины Карповой, основными драйверами роста популярности мобильной видеосвязи являются развитие высокоскоростного доступа в Интернет и рост проникновения смартфонов и планшетных компьютеров. Как пояснила Екатерина Карпова, абонентам доступны два способа осуществления видеовызова. Первый способ – с помощью функции «Видеовызов» в мобильном телефоне. При этом абонент платит только за видеозвонок по тарифу, интернет-трафик предоставляется бесплатно. Второй способ предполагает использование специальных мобильных приложений и интернет-сервисов. «Согласно нашим исследованиям, второй способ чаще предпочитают владельцы смартфонов и планшетных компьютеров, большинство из которых использует опции для безлимитного доступа в Интернет», – рассказывает Екатерина Карпова.
По данным директора Самарского филиала ОАО «ВымпелКом» Константина Чудакова, на массовом рынке мобильная видеосвязь также чаще всего осуществляется с помощью мобильного Интернета и соответствующих Интернет-сервисов, таких как Skype. Эта услуга популярна у активных пользователей глобальной сети. В настоящее время круг пользователей мобильной видеосвязью совпадает с кругом активных интернет-серферов. По статистике, это 17% жителей Москвы и 9% жителей Самары. «Мы полагаем, что по мере расширения покрытия и увеличения скорости Интернета в сетях 3G и роста проникновения современных моделей телефонов число пользователей видеосвязи будет расти. Кроме того, будут все более востребованы более развитые технологии, например, видео-конференций», – отмечает Екатерина Карпова.

Другой аспект
В то же время на рынке корпоративных клиентов видеосвязь пошла другим путем и превратилась в комплекс специально разработанных услуг. «Например, недавно появилась услуга для удаленного наблюдения за помещениями – «Видеоконтроль». С помощью различных датчиков (движения, открывания двери, дыма) и MMS-камеры пользователь может следить за состоянием помещения. При срабатывании любого из датчиков система отправит оповещение на мобильный телефон пользователя в виде SMS-сообщения, а также MMS-сообщение со снимком помещения клиента, сделанного в момент срабатывания датчика», – сообщает Константин Чудаков.
Видеосвязь также помогает удаленно наблюдать за домом или наблюдать за ребенком. Кроме того, специализированные интернет-сервисы могут с помощью мобильной видеосвязи отслеживать ситуацию на дорогах.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5