Шесть мифов об отдыхе

Отдых - это значит ничего не делать? Или это возможность вкушать в полной мере недоступные в обычные дни удовольствия - солнечные ванны, пиво, шашлыки? Мифы об отдыхе развенчивает врач-терапевт первой квалификационной категории Ольга Борисова.

МИФ первый. Отдых – это когда ничего не делаешь.

Не совсем так. Да, отдых – это период восстановления организма после работы или другой активной деятельности. Самая главная функция отдыха – восстановление физических, душевных и умственных сил, а также обеспечение высокой работоспособности. Благодаря правильному отдыху можно работать и жить без усталости.

Но отдых бывает разным. Отдых-расслабление – это сон, медитация, аутотренинг, разного рода массажи, SPA и прочие расслабляющие процедуры. Хорош тем, что позволяет расслабиться и голове, и душе, и телу. Есть отдых - чередование активности. Вся деятельность человека может быть разбита на три вида активности: умственную, душевную, физическую. Под сменой различных форм деятельности понимается смена и видов (побегали на стадионе – сели поработали), и мелкая смена активности (нагрузили одну группу мыщц, нагрузили другую группу мышц и так далее), и длительная смена активности (год работали, на месяц уехали в отпуск). Вообще, наш организм так построен, что сам независимо от нашего желания устраивает себе отдых: например, пока одна нога шагает, вторая отдыхает. Пока работают мышцы, сгибающие ногу – отдыхают мышцы разгибающие и так далее. Все хорошо, но таким образом организм обеспечивает себе самый минимальный уровень отдыха, достаточный для того, чтобы организм существовал, но недостаточный, для того, чтобы существующий организм еще что-то делал. Так что в течение дня нужно отдых себе организовывать.

МИФ второй. Правильный отдых – это когда отдыхать надоело. Значит, хорошо отдохнули.
Правильный отдых – это тот, в результате которого действительно организм восстанавливает силы, накапливает новые ресурсы и готов начать работать сразу же по завершению отдыха.
Вариант правильного отдыха, это когда, например, вы в пятницу поехали на дачу. За выходные от души накупались в речке, попарились в бане, поработали на огороде. Погоняли мячик с детьми, поиграли в волейбол со взрослыми, поели свежих ягод. И вернулись в город счастливым, довольным. Дома залезли в душ, легли спать. А неправильный отдых – это отдых, после которого нужно восстанавливать силы. Поехали на природу, там пьяные гуляния… Половине присутствующих стало плохо, домой еле добрались, выпили еще для сна, утром встать не можем – сил нету. Это не отдых.

МИФ третий. Если много плавать, можно поправиться – после плавания очень хочется есть. А уж про то, чтобы похудеть, и говорить нечего.
Похудеть таким методом на самом деле невозможно, только если вы будете пассивно лежать в воде или делать слабые движения своими частями тела. Нужно активно двигаться в воде и помнить, что калории здесь растрачиваются значительно быстрее, взять хотя бы огромный расход энергии на то, чтобы поддерживать температуру вашего тела. А желающие избавиться от целлюлита и лишних килограммов могут заняться очень полезной аквааэробикой. Для этого нужно пользоваться разными приспособлениями: специальными поддерживающими поясами, шарами и гантелями из поролона.

МИФ четвертый. Выпить пива на пляже – не грех.
Грех, да еще какой – по отношению к собственному здоровью. У нас ведь на «терапевтической» дозе 0,5 литра возлияния не заканчиваются. А по вредности для организма пиво может сравняться только с самогоном, так как в процессе спиртового брожения и в пиве и в самогоне в полном объеме сохраняются сопутствующие алкоголю гораздо более ядовитые соединения (побочные продукты брожения.) Это альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры, содержание которых в пиве в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации в водке, полученной из спирта высшей очистки. По скорости привыкания пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее водочного.

МИФ пятый. Подвижные игры, такие, как пляжный волейбол, на пляже нежелательны – жарко. Да и вообще, принимать солнечные ванны лучше в покое.
Помимо наслаждения и спортивного азарта, пляжный волейбол обладает множеством преимуществ, ведь во время этой игры укрепляются мышцы рук и ног, ягодиц, подкачивается пресс, тренируется дыхательный аппарат, причем сердце и легкие нагружаются равномерно. За счет активного обогащения кислородом организм становиться выносливей, а близость к морю приносит дополнительный бонус, так как через легкие мы получаем весь мощный набор микроэлементов, которые содержатся в морском воздухе. Во время игры в пляжный волейбол нагрузка равномерно распределяется на все группы мышц. А это способствует формированию красивой, пропорциональной фигуры. Если говорить об энергетических затратах, то можно сжечь 600-700 калорий за один матч – то есть сбросить пару-тройку лишних килограммов, при этом получая наслаждение от движения. Мало того, что в игре тело воспринимает нагрузки намного легче и незаметнее – так еще и душа отдыхает, избавляясь от накопившихся стрессов и выплескивая лишнюю энергию. Бегая по песку без обуви, мы автоматически делаем себе массаж и натуральный пилинг ступней. Кроме косметического эффекта, активизирует организм в целом, так как на ступнях ног сосредоточены точки, отвечающие за каждый орган в отдельности. Пляжный волейбол – игра активных, энергичных людей, желающих быть всегда в форме и оставаться красивыми. К тому же игрок всегда будет в центре внимания – а ведь это дополнительный стимул, активно отдыхая, сохранять и поддерживать отличную спортивную и психологическую форму.

МИФ шестой. Лежать на песке не полезно для организма.
О лечебных свойствах горячего песка знали еще арабские бедуины, древние римляне и русские целители. Они использовали его для лечения рахитов, суставов, воспаленных мышц и стрессов. Сегодня лечение горячим песком составляет целую науку, которая называется псаммотерапия. Современные исследования подтверждают, что горячий песок способствует улучшению обмена веществ и усилению кровообращения. Одним из плюсов песочных ванн является то, что они оказывают как тепловое, так и механическое воздействие. По своему действию они не уступают водным и грязевым ваннам. Горячий песок не только прогревает больные суставы, но еще и раздражает нервные окончания, он обладает болеутоляющим эффектом, активизирует окислительные процессы в организме, облегчает потоотделение и нормализует работу почек.

Последние комментарии

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Наталья Мироненко 10 мая 2018 08:19 Фестиваль водных фонариков пройдет в Самаре 11 и 12 мая

Это маленькое озерцо с лягушками ,наполовину заросшее травой )) Утка еще прилетает каждый год, высиживает птенцов в осоке . Берег глинистый ,подходов к воде мало .Организаторов ,видимо ,просто не пустили на приличные площадки в Парке Гагарина и на Металлурге. Возможно ,по причине опасности пожара . От лица местных жителей убедительно просим не приходить )) Понятно желание организаторов получить бабки ) Но ..дорогие самарцы ,подумайте ,что за тупость пускать фонарик за 300 руб. в болото ? Какое желание может исполниться ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5